广东省广州市越秀区人民法院执 行 裁 定 书(2017)粤0104执异46号异议人(同是本案被执行人):钟祥辉,男,1958年7月21日出生,汉族,身份证住址:广州市越秀区大少头**号之*****房。
申请执行人:陈观宇,男,1969年7月8日出生,汉族,身份证住址:广州市天河区。
委托代理人:田春,广东南粤律师事务所律师。
被执行人:邓五华,男,1975年1月25日出生,汉族,身份证住址:广东省南雄市。本院在执行申请执行人陈观宇与被执行人钟祥辉、邓五华借款合同纠纷一案中,异议人钟祥辉对本院拍卖、变卖广州市越秀区大沙头路27号之二2003房的执行行为不服向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人钟祥辉称,广州市越秀区大沙头路27号之二2003房是其及家人的唯一住房,上述房屋是其一家人维持生活必需的住房,故请求法院停止对上述房屋的拍卖。申请执行人陈观宇称,不同意异议人的异议请求,现其同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从上述房屋变价款中扣除五至八年的租金作为异议人一家另租房屋居住的费用,请求法院继续拍卖上述房屋。
本院查明,陈观宇与钟祥辉、邓五华借款合同纠纷一案,广州仲裁委员会于2015年3月12日作出(2014)穗仲案字第4867号《裁决书》,裁决钟祥辉向陈观宇偿还借款本金130000元并支付逾期利息(逾期利息以130000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍的标准,自2013年11月15日起计至借款本金还清之日止,所得金额扣减39100元);补偿陈观宇律师服务费20000元及财产保全费1504元;案件仲裁费10344元由钟祥辉负担,邓五华对钟祥辉上述应支付给陈观宇的款项承担连带清偿责任。上述裁决生效后,陈观宇向广东省广州市中级人民法院申请执行,该院于2015年4月10日以(2015)穗中法执字第1547号案立案执行,随后作出(2015)穗中法执字第1547号《执行裁定书》,指定该案由本院执行。本院依据该院的指定执行,于2015年6月3日以(2015)穗越法执字第5448号案立案执行。在仲裁期间,本院根据广州仲裁委员会的仲裁保全提请,于2014年12月8日作出(2014)穗越法执字第9838号《执行裁定书》,查封钟祥辉名下的广州市越秀区大沙头路27号之二2003房,查封期限从2014年12月8日起至2016年12月7日止。在执行期间,本院于2016年11月24日作出(2015)穗越法执字第5448号之一《执行裁定书》,裁定对钟祥辉名下的上述房屋进行续封。本院依法委托评估机构对上述房屋进行评估,并于2016年3月18日作出(2015)穗越法执字第5448号《执行裁定书》,裁定拍卖、变卖钟祥辉名下的广州市越秀区大沙头路27号之二2003房以清偿债务。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十条第一款的规定:金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:(一)对被执行人有扶养义务的人名下有其他能够维持生活必需的居住房屋的;(二)执行依据生效后,被执行人为逃避债务转让其名下其他房屋的;(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。现申请执行人同意按照上述规定在房屋变价款中扣除五至八年的租金,该安置方案足以保障异议人承租较长时间的保障性住房,故对异议人提出的执行异议请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十条第一款第(三)项的规定,
裁定如下:驳回异议人钟祥辉对本院(2015)穗越法执第5448号案拍卖、变卖广州市越秀区大沙头路27号之二2003房所提的异议请求。
如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十日内,通过本院向广东省广州市中级人民法院申请复议,也可以直接向广东省广州市中级人民法院申请复议。
审 判 长 林奕云
人民陪审员 杨青秀
人民陪审员 陈志伟
二〇一七年七月七日
书 记 员 朱林霞