(2017)苏0506刑初449号

449刘敏乐危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-04
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘敏乐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0506刑初449号公诉机关苏州市吴中区人民检察院。被告人刘敏乐,男,1974年9月5日出生于河南省洛阳市,汉族,大专文化,监理,住河南省洛阳市涧西区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年12月22日由苏州市公安局吴中分局决定取保候审,2017年6月7日由苏州市吴中区人民检察院重新决定取保候审,同年6月27日由本院决定继续取保候审,同年7月7日经本院决定被逮捕。现羁押于苏州市第三看守所。苏州市吴中区人民检察院以吴某诉刑诉[2017]465号起诉书指控被告人刘敏乐犯危险驾驶罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴中区人民检察院指派检察员罗某、代理检察员郭威出庭支持公诉。被告人刘敏乐到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人刘敏乐于2016年12月17日21时许,醉酒后驾驶苏E×××××小型轿车沿东吴南路由北向南行驶,当行驶至长桥南堍路段时,与被害人谢某1驾驶的苏E×××××小型轿车发生交通事故。事故发生后被告人刘敏乐向处警民警谎称是刘某驾驶车辆。被告人刘敏乐归案后如实供述了上述事实。事发后被告人赔偿了被害人经济损失并取得了谅解。经苏州大学司法鉴定中心鉴定,被告人的血液中乙醇浓度为154mg/100ml。在该起事故中,被告人刘敏乐负事故的全部责任,被害人无责任。以上事实,被告人刘敏乐在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刘某、叶某、陈某2证言笔录,被害人谢某2的陈述笔录,车辆照片、行政强制措施凭证,血样提取登记表、抽取血样密封袋、血样提取告知书、司法鉴定意见书,驾驶证、行驶证查询信息,接处警工作登记表、发破案经过、查获经过,被告人刘敏乐的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘敏乐在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人刘敏乐犯危险驾驶罪的罪名成立,予以支持。被告人刘敏乐归案后如实供自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三之一第一款第(二)项,第六十七第三款,第六十四条之规定,

判决如下:被告人刘敏乐犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月7日起至2017年9月6日止;罚金于本判决生效后即缴纳并上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴婉瑾

二〇一七年七月七日

书记员  殷志立