江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0831民初1302号
原告:淮安市九州置业有限公司,住所地金湖县华海路阳光星城售楼部。
法定代表人:徐梅先,该公司总经理。
委托诉讼代理人:黄鑫,江苏昂格律师事务所律师。
被告:马义华,男,1969年6月25日出生,汉族,个体户,住金湖县。
原告淮安市九州置业有限公司与被告马义华房屋租赁合同纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告淮安市九州置业有限公司的诉讼代理人黄鑫、被告马义华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮安市九州置业有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决被告给付租金40000元及逾期利息(2016年6月19日起按月利率2%计算至实际付清之日止);2.由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告租赁原告所有的位于金湖县华海路阳光星城二期42幢一层101房、二层201号房,约定租赁期限为2015年6月18日至2017年6月18日止两年时间;第一年租金40000元,于2015年6月18日之前付清,第二年租金40000元,于2016年6月18日之前付清;被告应按约向原告缴纳应付款项,逾期支付应付费用在30日内的,每逾期一天,原告有权按照月利率2%计算利息至实际给付之日等条款。协议签订后,原告向被告交付了房屋,被告缴纳了第一年租金,被告开始经营。至2016年6月18日,被告未缴纳租金,原告通知被告,但被告不予理睬。2017年3月16日,原告又向被告发函要求其缴纳租金,被告仍未缴纳。马义华承认淮安市九州置业有限公司在本案中所主张的事实。但认为,2015年原告答应将房屋出售给被告,在其准备购买所租赁的房屋时,该房屋却被淮安市盱眙县人民法院查封,后原告让被告等一年之后再将涉案房屋出售给被告。一年后,涉案房屋又被淮安市中级人民法院查封,后被告又找原告法定代表人沟通涉案房屋出售事宜,原告答应被告将房屋一次性租给被告15年。基于此原因,才导致被告一直未缴纳第二年的租金。
本院认为,马义华承认淮安市九州置业有限公司在本案中主张的事实,故对淮安市九州置业有限公司主张的事实予以确认。原、被告双方在《租房协议》中明确约定第二年租金40000元且于2016年6月18日前付清,故本院对原告要求被告支付租金40000元的诉讼请求予以支持。关于原告要求被告支付自2016年6月19日起按月利率2%计算至实际付清之日止的利息,
本院认为,原告该主张符合双方合同约定,且不违反国家法律规定,故本院予以支持。关于被告抗辩因原告多次答应被告将房屋出售给被告,后又承诺出租给被告15年,但一直未能履行承诺而导致被告未缴纳租金的抗辩,
本院认为,原、被告未对迟延缴纳租金或不再缴纳租金达成书面协议,且被告也未提供相关证据予以证实,被告的辩解理由并不能成为其拒绝支付租金的理由,故本院对被告的抗辩意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:被告马义华于本判决发生法律效力之日起十五日向原告淮安市九州置业有限公司支付房屋租金40000元及利息(以40000元为基数自2016年6月19日起至实际给付之日止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告马义华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。
审判员 阚春波
二〇一七年七月七日
书记员 郑 莉附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。