(2017)津0116民初62076号

郭庆元与陈洪声、张岐洁机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭庆元,陈洪声,张岐洁,亚太财产保险有限公司天津分公司,中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十���条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0116民初62076号

原告:郭庆元,男,1962年2月22日出生,汉族,无固定职业,住内蒙古呼伦贝尔市。

委托诉讼代理人:王玉鹏,天津王玉鹏律师事务所律师。

委托诉讼代理人:于欢,天津王玉鹏律师事务所律师。

被告:陈洪声,男,1961年9月18日出生,汉族,职业不详,住天津市津南区。

被告:张岐洁,女,1984年10月2日出生,汉族,职业不详,住天津市津南区。

被告:亚太财产保险有限公司天津分公司,住所地天津市河东区创智大厦23层1-2301至2311,统一社会信用代码911201026759657246。

主要

负责人:刘小沛,总经理。

委托诉讼代理人:吴英明,该公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司,住所地天津市河北区金纬路孚泰公寓1-2号,统一社会信用代码911201058034967832。

主要

负责人:田栋,经理。

委托诉讼代理人:马铁刚,中国人民财产保险股份有限公司��津市大港支公司职工。

原告郭庆元与被告陈洪声、被告张岐洁、被告亚太财产保险有限公司天津分公司、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人于欢、被告亚太财产保险有限公司天津分公司的委托诉讼代理人吴英明、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司的委托诉讼代理人马铁刚到庭参加诉讼,被告陈洪声、被告张岐洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。郭庆元向本院提出诉讼请求:1.原告的损失:医疗费9856.26元、住院伙食补助费900元、营养费750元、误工费9000元、护理费2250元、鉴定费1500元、车辆损失200元、交通费1000元,共计25456.26元,由被告亚太财产保险有��公司天津分公司在交强险的责任限额内赔偿,不足的部分由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司在商业三者险的责任限额内承担赔偿责任,再不足的由被告陈洪声、被告张岐洁承担赔偿责任。2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年3月24日7时40分,陈洪声驾驶的津K×××××号“五菱”牌小型客车沿津岐公路由南向北行驶至小古林饭店门前时,与过马路的郭庆元骑行的自行车发生碰撞,造成郭庆元受伤、两车损坏的交通事故,该事故经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,陈洪声承担事故的全部责任,郭庆元不承担事故的责任。陈洪声驾驶的津K×××××号“五菱”牌小型普通客车在被告亚太财产保险有限公司天津分公司投保交强险1份,在被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司投保商业三者险1份,商业三者险保险金额��1000000元(不计免赔),发生事故时,在保险期间内。双方就赔偿问题协商未果,故起诉至法院,望判如所请。陈洪声未出庭亦未提交答辩状及证据。张岐洁未出庭亦未提交答辩状及证据。亚太财产保险有限公司天津分公司辩称,对交通事故的事实及责任认定没有异议,同意在交强险的保险限额内依法赔偿原告合理合法的损失。中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司辩称,对交通事故的事实及责任认定没有异议,同意在商业三者险的保险限额内依法赔偿原告合理合法的损失。本院

经审理认定事实如下:2017年3月24日7时40分,陈洪声驾驶的津K×××××号“五菱”牌小型客车沿津岐公路由南向北行驶至小古林饭店门前时,与过马路的郭庆元骑行的自行车发生碰撞,造成郭庆元受伤、两车损坏的交通事故,该事���经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,陈洪声承担事故的全部责任,郭庆元不承担事故的责任。另外,陈洪声驾驶的津K×××××号“五菱”牌小型普通客车在被告亚太财产保险有限公司天津分公司投保交强险1份,在被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司投保商业三者险1份,商业三者险保险金额为1000000元(不计免赔),发生事故时,在保险期间内。再次,原告受伤后被送往天津市××新区大港医院进行救治,于2017年3月21日至2017年4月2日在该院住院治疗9天,伤情为:胸部挫伤、胸腔积液、左膝关节皮肤裂伤、多处软组织挫伤、2型糖尿病。出院医嘱:注意休息、合理膳食、不适随诊。原告治疗花费医疗费共计9856.26元。2017年6月13日,原告的伤情经鉴定误工期60天、护理期15天、营养期15天。原告花费鉴定费1500元。上述事实有当事人陈述及道路交通事故认定书、天津市××新区大港医院诊断证明、天津市××新区大港医院住院病案、天津市××新区大港医院医疗费票据及住院用药明细、天津市天宏物证司法鉴定所司法鉴定意见书、天津市天宏物证司法鉴定所发票等证据证实,且上述证据均已当庭质证,本院足以认定。

本院认为,本案的争议焦点是原告符合法律规定的损失数额是多少。庭审中,原告与被告亚太财产保险有限公司天津分公司达成如下调解协议:医疗费9856.26元、住院伙食补助费900元、营养费450元、误工费6900元、护理费1725元、交通费200元、车损50元、鉴定费1500元,共计21581.26元,由被告亚太财产保险有限公司天津分公司在交强险的医疗费限额内赔偿原告损失10000元,在死亡伤残限额内赔偿原告误工费6900元、护理费1725元、交通费200元、车损50元,以上共计18875元。该约定是原告与被告亚太财产保险有限公司天津分公司双方的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。原告请求的医疗费9856.26元、住院伙食补助费900元(9天*100元)、营养费450元(15天*30元),共计11206.26元,超出交强险医疗费责任限额的1206.26元和鉴定费1500元,原告主张由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司在商业三者险的责任限额内赔偿。对超出交强险医疗费责任限额的1206.26元,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司未提异议,因此由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司在商业三者险的责任限额内赔偿。对原告请求的鉴定费1500元,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司认为不属于其公司的赔偿范围,不同意承担。

本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。本案原告花费的鉴定费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,因此被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司应该在商业三者险的责任限额内赔偿原告鉴定费1500元。综上所述,原告的损失共计21581.26元,由被告亚太财产保险有限公司天津分公司在交强险的责任限额内赔偿原告损失18875元,由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司在商业三者险的责任限额内赔偿原告损失2706.26元,因原告的损失由保险公司赔偿完毕,因此被告陈洪声、被告张岐洁不承担本案的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法��第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告亚太财产保险有限公司天津分公司在交强险的责任限额内赔偿原告损失18875元;

二、本判决生效后十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市河北支公司在商业三者险的责任限额内赔偿原告损失2706.26元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告陈洪声负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 员 刘新民

二〇一七年七月七日

法官助理 李金一

书 记 员 靳莹莹附:法律释明:1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合���予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。5.《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。