(2017)陕0602民初2279号

原告李梅、李怡、毛玉莲、张国强与被告延川县柏江运输有限责任公司、中国平安财产保险股份有限公司咸阳中心支公司、栾发涛、刘长生、山东冠县兴通汽运有限公司、阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司、袁志强、张津涌、中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-29
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张国强,毛玉莲,李梅,李怡,延川县柏江运输有限责任公司,中国平安财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,栾发涛,刘长生,山东冠县兴通汽运有限公司,阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司,袁志强,张津涌,中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十二条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0602民初2279号

原告:张国强,男,汉族,1941年9月2日出生,无业,现住延川县县城阳尚沟,系陕J548**(陕J16**挂)号车司机张小悟之父。

原告:毛玉莲,女,汉族,1941年12月12日出生,无业,现住址同上,系张小悟之母。

原告:李梅,女,汉族,1976年10月1日出生,无业,现住渭南市大荔县县城,系张小悟之妻。

原告:李怡,女,汉族,1999年10月12日出生,无业,现住址同上,系张小悟之女。

法定代理人:李梅,女,汉族,1976年10月1日出生,无业,现住址同上,系李怡之母。四原告共同

委托代理人:张青生、韩树玲,陕西屹立律师事务所律师。

被告:延川县柏江运输有限责任公司,住所地陕西省延安市延川县北新街陵园路28号,系陕J548**号车所有权人。

法定代表人:刘永华,该公司经理。

委托代理人:杜金红,男,汉族,1966年1月19日出生,陕西省延川县人,系该公司保险业务主管,现住延安市延川县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,住所地陕西省咸阳市秦都区宝泉路兴秦商住楼一层,系陕J548**号车投保保险公司。

负责人:徐强胜,系该公司经理。

委托代理人:白雪峰,陕西北望律师事务所律师。

被告:栾发涛,男,汉族,1981年11月30日出生,山东省冠县定远寨乡定寨村村民,现住该村,系鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车驾驶员。

被告:刘长生,男,汉族,1979年2月13日出生,山东省冠县人,无业,现住山东省冠县定远寨乡定寨村,系鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车所有权人。

被告:山东冠县兴通汽运有限公司,住所地山东省冠县定远寨乡闫营村,系鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车登记车主。

法定代表人:刘灯峰,系该公司经理。

被告:阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司,住所地山东省聊城市兴华西路22号立新居委会办公楼二、三层,系鲁PF27**(鲁PFH**号挂)车投保保险公司。

负责人:任建国,系该公司经理。

委托代理人:纪喜喜,男,汉族,1987年10月26日出生,延安市宝塔区人,阳光财产保险股份有限公司延安中心支公司员工,现住延安市宝塔区。

被告:袁志强,男,汉族,1982年2月7日出生,延安市宝塔区人,无业,现住延安市宝塔区李渠镇,系陕J287**号车驾驶员。

被告:张津涌,男,汉族,1980年5月14日出生,延安市宝塔区人,无业,现住延安市宝塔区柳林镇三狼岔村,系陕J287**号车所有权人。

被告:中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司,住所地陕西省延安市宝塔区北关街,系陕J287**号车投保保险公司。

负责人:朱颜胜,系该公司经理。

委托代理人:刘苗苗,陕西北望律师事务所律师。

原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡诉被告延川县柏江运输有限责任公司(以下简称延川柏江公司)、中国平安财产保险股份有限公司咸阳中心支公司(平安保险咸阳中心支公司)、栾发涛、刘长生、山东冠县兴通汽运有限公司(以下简称山东冠县兴通公司)、阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称阳光保险聊城中心支公司)、袁志强、张津涌、中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司(以下简称人保保险延安宝塔支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月19日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。四原告委托代理人张青生、韩树玲,被告平安保险咸阳中心支公司委托代理人白雪峰、刘长生、阳光保险聊城中心支公司委托代理人纪喜喜、袁志强、张津涌、人保保险延安宝塔支公司委托代理人刘苗苗到庭参加诉讼。被告栾发涛、山东冠县兴通公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡向本院提出诉讼请求:四原告的损失共计666644.28元(包括死亡赔偿金568800元、丧葬费28447.98元、医疗费832.3元、被抚养人生活费18564元、精神损害抚慰金50000元),由被告阳光保险聊城中心支公司与被告人保保险延安宝塔支公司在交强险死亡伤残限额内优先赔偿各11万元,交强险医疗费限额内赔偿各416.15元;剩余损失中的133743.59元由被告阳光保险聊城中心支公司在商业三者险限额内承担66871.79元,由被告袁志强、张津涌承担66871.79元;剩余损失中的312068.39元由被告平安保险咸阳中心支公司承担。2、本案诉讼费由被告延川柏江公司、刘长生、栾发涛、山东冠县兴通公司、袁志强和张津涌承担。事实和理由:2017年2月7日,受害人张小悟驾驶陕J548**(陕J16**挂)号车行至包茂高速681KM+700M处时,与前方因发生交通事故停于车道内被告栾发涛驾驶的鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车发生追尾碰撞,随后被告袁志强驾驶陕J287**号货车与张小悟驾驶的陕J548**(陕J16**挂)号车发生碰撞,造成张小悟死亡、乘车人毛向兵受伤、三车受损的交通事故。事故发生后,张小悟被送往黄陵县人民医院抢救,花费医疗费832.3元。此次事故经延安市公安局交警支队高速公路大队处理并出具(2017)第S60005号道路交通事故认定书,事故认定张小悟负本次事故的主要责任,被告栾发涛、袁志强共同负事故次要责任。受害人张小悟驾驶的陕J548**号车所有权人系被告延川柏江公司,该车向被告平安保险咸阳中心支公司投保了全险。据悉,被告栾发涛驾驶的鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车挂靠于被告山东冠县兴通公司,该车向被告阳光保险聊城中心支公司投保了全险。被告袁志强驾驶的陕J287**号车的所有权人系被告张津涌,其雇佣袁志强驾驶该车,该车向人保保险延安宝塔支公司投保了交强险。事故发生后,原、被告就赔偿事宜协商无果,故成诉。

被告延川柏江公司辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。被告延川柏江公司作为陕J548**(陕J16**挂)号车所有权人雇佣受害人张小悟、毛向兵驾驶车辆,受害人张小悟、毛向兵在雇佣活动中肇事。原告的损失由被告平安保险咸阳中心支公司在保险限额内赔付。事故发生后,被告延川柏江公司与毛向兵达成书面调解协议,约定由被告延川柏江公司向毛向兵赔偿3.3万元,被告延川柏江公司已向毛向兵支付了该款,故毛向兵的损失已一次性了结。

被告平安保险咸阳中心支公司辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。被告平安保险咸阳中心支公司在座位险限额内予以赔偿。诉讼费、鉴定费由侵权人承担。被告栾发涛未到庭,也未答辩。

被告刘长生辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。被告栾发涛在雇佣活动中肇事。被告刘长生对保险公司赔付不足的部分承担赔偿责任。被告山东冠县兴通公司未到庭,也未答辩。

被告阳光保险聊城中心支公司辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。被告阳光保险聊城中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔付。

被告袁志强辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。

被告张津涌辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。原告的损失应当先由被告人保保险延安宝塔支公司在交强险限额内赔付。

被告人保保险延安宝塔支公司辩称,肇事属实,对事故认定书无异议。原告的损失由被告人保保险延安宝塔支公司在交强险限额内分项赔付。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。张国强、毛玉莲共有子女6人。被告延川柏江公司为陕J548**号车在被告平安保险咸阳中心支公司购买司机座位责任险、不计免赔险等险种,司机座位责任险限额为40万元,保险期限从2016年12月6日0时起至2017年12月5日24时止。被告山东冠县兴通公司为鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车在被告阳光保险聊城中心支公司购买了一份交强险、二份商业险(主车商业三者险限额为100万元、挂车商业三者险限额为50万元,均不计免赔),交强险限额为122000元,并实行分项赔偿原则:医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失为2000元,保险期限从2016年9月10日0时起至2017年9月9日24时止。被告张津涌为陕J287**号车在被告人保保险延安宝塔支公司购买交强险,交强险限额为122000元,并实行分项赔偿原则:医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失为2000元,保险期限从2016年8月12日0时起至2017年8月11日24时止。

本院认为,延安市公安局交警支队高速公路大队认定陕J548**(陕J16**挂)号车驾驶员张小悟负事故主要责任,鲁PF27**(鲁PFH**挂)号车驾驶员栾发涛及陕J287**号车驾驶员袁志强共同负事故次要责任,符合客观事实,本院予以确认。原告的诉请,本院在法律规定的范围内依法予以支持,其中精神抚害抚慰金依据侵害后果、过错程度等因素酌情认定10000元,故原告依法可以确定的损失为:死亡赔偿金587364元{其中死亡赔偿金568800元(28440元×20年);被抚养人张国强生活费7140元(8568元×5年÷6人)、被抚养人毛玉莲生活费7140元(8568元×5年÷6人)、被抚养人李怡生活费4284元(8568元×1年÷2人)}、丧葬费28448元、医疗费832.3元、精神损害抚慰金10000元,共计626644.3元。因该起交通事故有另一伤者,故在二份交强险分项限额内应保留另一伤者的赔偿份额,本院确定预留另一伤者的份额为:死亡伤残赔偿限额内各5000元。因鲁PF27**(鲁PFH**号挂)号车在被告阳光保卫浴聊城中心支公司投保交强险和商业三者险,陕J287**号在被告人保保险延安宝塔支公司投保交强险,故被告阳光保险聊城中心支公司及被告人保保险延安宝塔支公司应当先在交强险死亡伤残赔偿限额内各赔偿死亡赔偿金、丧葬费100000元,各赔偿精神损害抚慰金5000元,在医疗费用赔偿限额内各赔偿416.15元,不足部分415812元(626644.3元-105000元×2-416.15元×2),按照事故责任比例,由被告阳光保险聊城中心支公司在商业三者险限额内按次要责任按份即15%责任比例赔付死亡赔偿金、丧葬费62371.8元(415812元×15%),并由被告张津涌按次要责任按份即按15%责任比例承担62371.8元(415812元×15%)。被告延川柏江公司为陕J548**号车在被告平安保险咸阳中心支公司投司机座位责任险、不计免赔险,故被告平安保险咸阳中心支公司应当按70%责任比例赔付291068.4元(415812元×70%)。原告诉请被告袁志强承担赔偿责任,因被告袁志强在雇佣活动中侵权,应当由雇主即被告张津涌承担民事赔偿责任,故本院对原告的该诉请不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第二十一条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡105000元、医疗费用赔偿限额内赔付医疗费416.15元;由被告阳光财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险限额内赔付原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡62371.8元;

二、由被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡105000元、医疗费用赔偿限额内赔付医疗费416.15元;

三、由被告张津涌赔偿原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡62371.8元;

四、由被告中国平安财产保险股份有限公司咸阳中心支公司在司机座位责任险赔偿限额内赔付原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡291068.4元;上述一至四项款项限于本判决生效之日起十日内一次性付清。

五、驳回原告张国强、毛玉莲、李梅、李怡的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10550元,四原告已预交,减半收取计5275元,实际由四原告承担3693元,由被告刘长生承担791元,由被告张津涌承担791元,在兑现本判决款项时一并支付给四原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员 :赵海红

二〇一七年七月七日

书记员 : 蔡 苑