(2017)鲁0685民初1703号

王学香等3人与宋树杰、中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
招远市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-14
所属地区
招远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王学香,林菊霞,林浩东,宋树杰,中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省招远市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0685民初1703号

原告:王学香,女,汉族,山东省招远市人,住招远市。

原告:林菊霞,女,汉族,山东省招远市人,住招远市。

原告:林浩东,男,汉族,山东省招远市人,住招远市。上列原告共同

委托诉讼代理人:王友厚,招远金城法律服务所法律工作者。

被告:宋树杰,男,汉族,山东省莱州市人,住莱州市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司。住所地:莱州市。

负责人:李举生,经理。上列二被告共同

委托诉讼代理人:刘文国、綦炳森,山东光州律师事务所律师。

原告王学香、林菊霞、林浩东与被告宋树杰、被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王学香、林菊霞、林浩东的共同委托代理人王友厚、被告宋树杰、被告保险公司的共同委托代理人刘文国、綦炳森到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王学香、林菊霞、林浩东诉称,2016年8月28日11时40分许,原某某驾驶无牌三轮车载被害人林某某行驶至招远市丁路线与206国道交叉口,与宋树杰驾驶的鲁FU2X**号大客车相撞,致林某某颅脑损伤死亡。要求被告赔偿经济损失20万元。

被告宋树杰辩称,其系肇事车辆鲁FU2X**号汽车的承租人,该车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险50万元,且不计免赔,事故发生时尚在保险有效期内,原告的经济损失应由保险公司赔偿。其同意承担一定的诉讼费,不承担精神抚慰金。

被告保险公司辩称,鲁FU2X**号汽车在其公司投保交强险及商业三者险50万元,并附加不计免赔,事故发生时尚在保险有效期内。同意赔偿原告的合理经济损失。因该事故致原某某受伤、林某某死亡,交强险责任限额内应保留原某某损失一定的份额。不承担诉讼费及鉴定费。

经审理查明,原告王学香、林菊霞、林浩东分别系受害人林某某的妻子、女儿、儿子。2016年8月28日11时40分许,原某某驾驶无牌三轮车载被害人林某某行驶至招远市丁路线与206国道交叉口,与宋树杰驾驶的鲁FU2X**号大客车相撞,致林某某颅脑损伤死亡、双方车辆受损。经招远公安局交通警察大队认定,原某某承担事故的主要责任、宋树杰承担事故的次要责任、林某某不承担事故责任。2017年5月17日,本院判决一、原某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零七个月。

二、原某某与附带民事诉讼被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人王学香、林菊霞、林浩东经济损失人民币138610.5元,【死亡赔偿金279080元(13954元/年×20年)、丧葬费28635元、处理事故人员误工和交通费酌情考虑300元,合计308015元。其中在交强险内的损失为110000元(死亡赔偿金),交强险外的损失198015元,按70%比例计算为138610.5元】。

三、驳回诸附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。2017年5月12日,原告以诉称理由诉至本院,审理中,原告撤回对莱州市永安客车运输公司、原某某、李某某的起诉。因被告保险公司拒绝调解,致本案无法调解。上述事实有,道路交通事故认定书、招远市人民法院(2017)鲁0685刑初号刑事附带民事判决书、村委会证明及原被告陈述笔录等在卷为凭,均当庭质证,可以采信。

本院认为,被告原某某无证驾驶无牌机动车,与宋树杰驾驶的机动车相撞,致乘坐原某某驾驶车辆的林某某死亡,经招远市公安局交通警察大队认定,原某某负事故的主要责任、宋树杰负事故的次要责任、林某某无事故责任,该认定事实清楚、证据充分、责任划分正确,本院予以认定。鲁FU2X**号汽车在被告保险公司投保交强险及商业三者险50万元,并附加不计免赔,事故发生时尚在保险有效期内。本次事故致受害人林某某死亡,给原告造成一定的精神伤害,原告请求精神抚慰金符合法律规定,但原告请求数额过高,

本院认为以5000元为宜,由被告宋树杰赔偿。本次事故给三原告造成的经济损失有:死亡赔偿金279080元、丧葬费28635元、误工及交通费300元,合计308015元,被告保险公司应当在交强险责任限额内赔偿110000元,其他经济损失198015元,根据原某某与宋树杰驾驶车辆情况、过错大小及肇事车辆与被告保险公司在商业三者险中的约定,应由保险公司赔偿30%,计款59404.5元,共计169404.5元应由被告保险公司赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司于本判决生效后30日内赔偿原告王学香、林菊霞、林浩东169404.5元。

二、被告宋树杰于本判决生效后30日内赔偿原告王学香、林菊霞、林浩东精神损害抚慰金5000元。

三、驳回原告王学香、林菊霞、林浩东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由原告王学香、林菊霞、林浩东负担60元,被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司负担2030元,被告宋树杰负担60元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  杨桂清

二〇一七年七月七日

书记员  林士程