广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤2071刑初1021号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人陈长胜,男,1986年10月5日出生于湖南省常宁市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地常宁市。因犯盗窃罪于2013年4月17日被浙江省东阳市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,同年8月14日刑满释放。因犯盗窃罪于2015年4月25日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,同年11月25日刑满释放。因本案于2016年10月25日被羁押,同年10月26日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人刘奇勇,男,1984年2月5日出生于湖南省常宁市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地常宁市。因犯盗窃罪于2015年4月25日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,同年9月25日刑满释放。因本案于2016年10月25日被羁押,同年10月26日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人刘奇桂,男,1987年11月19日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地常宁市。因本案于2016年10月25日被羁押,因吸毒于次日被中山市公安局决定行政拘留十五日,因本案于同年11月10日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人陈庆跃,男,1988年11月16日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地常宁市。因本案于2016年10月25日被羁押,因吸毒于次日被中山市公安局决定行政拘留十五日、强制隔离戒毒二年,因本案于同年11月9日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉〔2017〕1040号起诉书指控被告人陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃犯盗窃罪,于2017年4月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员王济民出庭支持公诉,陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年9月22日凌晨,被告人陈长胜、刘奇勇与陈某(绰号“加加”,另案处理)搭乘被告人刘奇桂驾驶的湘D×××××号牌摩托车来到中山市南朗镇建筑工程有限公司楼下。陈长胜、刘奇勇与陈某准备从公司铁硼处爬上二楼,后陈长胜因未能爬上去便与刘奇桂在楼下负责望风和接应。刘奇勇与陈某则携带螺丝刀、铁钳等作案工具爬到公司二楼窗户旁,将窗户推开后进入公司一大办公室伺机盗窃,但未盗得财物。随后,两人用铁钳等工具将办公室内的一间房门撬开后进入一间小办公室,并用螺丝刀等工具试图将放置在办公室的两个保险柜撬开,但没有成功。于是,陈某打电话给陈长胜让其找车过来拉保险柜。随后,陈长胜打电话给被告人陈庆跃让其开车拉保险柜,并约定在中山市南朗车站见面。陈长胜、刘奇桂驾驶摩托车去南朗车站接陈庆跃。见面后,陈庆跃驾驶粤T×××××号牌小汽车跟随陈长胜、刘奇桂所驾驶的摩托车一起来到现场。陈长胜便打电话告知陈某车已经来了,刘奇勇与陈某便将公司小办公室内的两个保险柜从窗户扔到楼下,由陈长胜、刘奇桂、陈庆跃将保险柜抬到粤T×××××号牌小汽车上。随后,陈长胜乘坐陈庆跃驾驶的粤T×××××号牌小汽车逃离现场,刘奇勇、陈某则乘坐刘奇桂驾驶的上述摩托车逃离现场。后五人驾车一起来到中山市福荫园公墓附近山边,用铁锤等作案工具将盗来的两个保险柜撬开,将保险柜中的现金约人民币3万多元盗走,并将上述保险柜(无法鉴定价格)及保险柜内的其他物品丢弃在现场。随后,五人又一起驾车来到陈长胜租住的位于中山市火炬开发区江尾头中街的一出租屋,一起分赃。2016年10月25日,公安民警在中山市火炬开发区江尾头村中街五巷2号旁边的一间士多店门口将被告人陈长胜、刘奇勇、刘奇桂抓获,当场在该士多店门口缴获刘奇桂作案时驾驶的湘D×××××号牌摩托车1辆,并在陈长胜租住的上述出租屋内缴获作案工具铁钳1把、铁锤1把。同日,公安民警在中山市沙溪镇新宝虹公寓207房将被告人陈庆跃抓获,并从被告人陈庆跃的粤T×××××号牌小汽车车尾箱处缴获作案工具撬棍2根,后在中山市福荫园公墓附近山边缴获被丢弃的证书、公章、银行卡、银行存折、银行U盾等物。归案后,被告人刘奇勇、刘奇桂、陈长胜均如实供述上述罪行。破案后,公安机关已将缴获的证书、公章、银行卡、银行存折、银行U盾等物发还被害单位。其余赃款、赃物均未能缴回。上述事实,被告人陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃在开庭审理过程中亦无异议,并有被害单位员工许倩霞的陈述,中山市公安局南朗分局榄边派出所出具的抓获经过、缴获经过、搜查笔录、检查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,现场勘验检查笔录及现场照片、涉案物品照片,中山市南朗镇发展和改革局出具的中南朗发改价认函〔2017〕33号复函,中国移动通信集团广东有限公司中山分公司提供的通话记录,证人程某、李某的证言,辨认笔录,陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃的供述、户籍证明及陈长胜、刘奇勇的前科材料、刘奇桂、陈庆跃的行政处罚决定书等证据证实,足以认定。关于是否认定被告人刘奇桂具有坦白情节的问题,经查,刘奇桂归案后如实供述了自己驾驶摩托车搭载同案犯到作案现场,望风,将刘奇勇与陈某盗窃的保险柜搬运上车等主要犯罪事实。虽然其在庭审中对自己将保险柜搬运上车的行为曾有翻供,但在一审判决前又能如实供述,仍应认定其如实供述了自己的主要犯罪事实,具有坦白情节。
本院认为,被告人陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃无视国家法律,以非法占有为目的,结伙采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应依法惩处;犯罪分子违法所得的一切财物,应当责令退赔;供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。陈长胜、刘奇勇在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,均依法应当从重处罚。陈长胜、刘奇勇、刘奇桂具有坦白情节,均依法可以从轻处罚。陈庆跃当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。根据四被告人在共同犯罪中的作用及地位,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈长胜犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月25日起至2018年3月24日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人刘奇勇犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月25日起至2018年3月24日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)三、被告人刘奇桂犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月25日起至2017年10月24日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)四、被告人陈庆跃犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月25日起至2017年10月24日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)五、责令被告人陈长胜、刘奇勇、刘奇桂、陈庆跃退赔被害单位中山市南朗镇建筑工程有限公司人民币30000元及被盗保险柜2个(无法鉴定价格)。
六、缴获的作案工具铁钳1把、铁锤1把、撬棍2根,予以没收。(由扣押物品的中山市公安局南朗分局依法处理。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 龚 凌
人民陪审员 梁素轼
人民陪审员 林玉玲
二〇一七年七月七日法官 助理 林兆诗
书 记 员 卜 璐