辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0682民初1227号
原告:凤城市大堡蒙古族乡三官村宏利叆河采砂场,住所地:凤城市。投资人:辛毅,该公司经理。
委托代理人:姜庆敏,男,1963年6月18日出生,住凤城市。
被告:中建铁路建设有限公司,住所地:北京市西城区。
法定代表人:周宇騉,该公司董事长。
被告:中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部。
负责人:李国际,该公司经理。共同
委托代理人:杨鲁,该公司副部长。
原告凤城市大堡蒙古族乡三官村宏利叆河采砂场诉被告中建铁路建设有限公司、中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨植适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告凤城市大堡蒙古族乡三官村宏利叆河采砂场的委托代理人姜庆敏和被告中建铁路建设有限公司、中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部的共同委托代理人杨鲁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部口头协商,自2011年4月起,被告为高铁施工购买原告的砂石。至2013年12月止,经双方对账,被告施工共使用原告砂石价款合计1099550.73元,给付原告911410元,尚欠188140.73元。余款经原告多次催要,被告一直拖欠不付。2016年12月31日,被告委托大华会计师事务所为原告下达询证函,确定欠原告货款188140.73元,但仍未履行还款的义务。请求法院判令被告立即给付所欠款188140.73元,并按中国人民银行同期同类贷款利率承担自2013年12月起至付款之日止的利息,诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告请求的欠款事项属实,我公司从2011年4月份购买原告的砂石料,共计使用原告砂子合计价款10999550.73元,给付原告911410元,尚欠188140.73元。
经审理查明:原告凤城市大堡蒙古族乡三官村宏利叆河采砂场与被告中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部口头协商,自2011年4月起,被告为高铁施工购买原告的砂石。至2013年12月止,经双方对账,被告施工共使用原告砂石价款合计1099550.73元,已给付原告911410元,尚欠188140.73元。2016年12月31日,被告中建铁路建设有限公司委托大华会计师事务所为原告下达询证函,确定欠原告货款188140.73元。另查,被告中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ-3标第三项目经理部系被告中建铁路建设有限公司下属的分支机构,其对外的经营支出由被告中建铁路建设有限公司支出,下属机构报账,因其总公司没有拨款,导致原告货款未能及时给付,故原告于2017年4月10日诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告提交企业询证函、对账单及原、被告陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:原告与被告于2013年12月经过对账共同认可欠货款188140.73元,对此双方均无异议,被告理应及时给付货款。因被告中建铁路建设有限公司没有给其下属单位被告中建铁路建设有限公司天津分公司沈丹客专TJ_标第三项目经理部拨款,导致拖欠原告货款至今,侵犯了原告的合法权益,原告有权请求逾期付款损失,损失计算188140.73元货款的利息可按原告请求的2013年12月始至货款还清之日止,按年利率6%计息。综上,对原告的诉讼请求本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条三款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告中建铁路建设有限公司于本判决生效后10日内给付原告凤城市大堡蒙古族乡三官村宏利叆河采砂场货款188140.73元并承担自2013年12月起至付清之日止的利息(标准按年利率6%计算);如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4120元,减半收取2060元,由被告中建铁路建设有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审判员 杨 植
二〇一七年七月七日
书记员 郭寒松