九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0403民初1604号
原告:中国农业银行股份有限公司九江八里湖支行,住所地九江市经济技术开发区九瑞大道67号,组织机构代码913604001593383968
主要
负责人:姜金政,行长。
委托诉讼代理人:周荃,男,该行副行长。
委托诉讼代理人:尹志,男,该行风险部经理。
被告:王玉东,男,1966年6月6日出生,汉族,住江西省九江市濂溪区,原告中国农业银行股份有限公司九江八里湖支行(简称农行八里湖支行)与被告王玉东信用卡纠纷一案,本院于2017年5月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行八里湖支行的委托诉讼代理人周荃、尹志到庭参加诉讼。被告王玉东经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已依法缺席审理终结。
原告农行八里湖支行向本院提出诉讼请求:判令被告偿还借款本金4957.41元,以及至借款还清日止的利息、罚息、复利及滞纳金。庭审中,明确诉讼请求为:判令被告偿还借款本金4957.41元及截止2017年5月16日的利息511.96元、逾期还款违约金273.67元,并承担其后至借款还清之日的逾期付款违约金。事实和理由:被告于2016年9月9日在我行办理额度为1万元贷记卡一张,卡号62×××55,截止到2017年5月16日,累计欠我行借款本金4957.41元。现被告的债务未能如期偿还,原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告王玉东未作答辩。
经审理查明:被告于2016年9月9日向原告申请办理信用卡,对原告提供的背面附有《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《收费标准》的《中国农业银行金穗贷记卡申请表》按要求进行填写,并在该申请表申领人签署文件一栏中载明的“本人已阅读和了解《中国农业银行金穗信用章程》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《收费标准》的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定。本人保证上述填写资料及所附证明文件的真实有效,并授权贵行根据有关规定,对本人基本信息和信用情况进行核查和披露。不论批准与否,本人均同意贵行保留此申请表及提供的证明文件。……”处签名确认,亦在原告出具的《中国农业银行金穗信用卡章程》的尾部抄录“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则”,并在此处签名。经原告审查,审批了一张卡号为62×××55永久信用额度5000元的漂亮妈妈卡贷记卡给被告。被告收到原告提供的该信用卡后于2016年9月20日开户,并于2016年10月26日持该卡跨行消费5000元,但未依约还款,原告经多次催讨未果,故诉诸法院。诉讼期间,被告于2017年7月2日还款3000元,根据原告提供的账户信息明细反映,截至2017年7月4日,被告累计尚欠本金1957.41元、利息585.61元、逾期还款违约金289.29元,合计2832.31元。另查明:《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》第四条利息和费用约定:“1.对当期账单发生的除现金透支交易外的砌体透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,享有自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。2.乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。乙方申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分的,还应就超额部分支付超限费。3.乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息。4.甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站、营业网点公示等方式通知乙方。……。”
本院认为:合同依法成立,即具有法律效力,双方均应恪守履行。被告在原告处签约并办理信用卡后,即应按双方合同约定,在使用信用卡消费后,于约定的还款期限内及时清偿借款。现被告借款后,在较长的时间内未予还款,原告要求其按约支付欠款本息及逾期付款违约金的诉请,有事实和法律依据,故本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提供证据予以反驳,视为自愿放弃其举证、质证等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条的规定,
判决如下:被告王玉东应在本判决生效后10日内,向原告中国农业银行股份有限公司九江八里湖支行返还信用卡透支本金1957.41元、利息585.61元、逾期还款违约金289.29元,合计2832.31元,并承担按透支本息的每日万分之五计算自2017年7月5日至付清之日的逾期付款违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王玉东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 陈新娟
二〇一七年七月七日
书记员 郑 芸