山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0322民初930号
原告:山东高青农村商业银行股份有限公司。住所地:高青县青城路**号。
法定代表人:李岩松,董事长。
委托诉讼代理人:高龙,男,1988年10月13日出生,汉族,该行职工,住高青县。
委托诉讼代理人:成新军,男,1969年12月5日出生,汉族,高青县人,该行职工,住高青县。
被告:曹洪祥,男,1955年5月25日出生,汉族,高青县人,住高青县。
被告:刘翠英(系曹洪祥之妻),女,1954年2月11日出生,汉族,高青县人,住高青县。
原告山东高青农村商业银行股份有限公司(以下简称高青农商行)与被告曹洪祥、刘翠英金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告高青农商行的诉讼代理人高龙、成新军、被告曹洪祥到庭参加诉讼。被告刘翠英经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高青农商行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告曹洪祥偿还所欠我行借款本金30万元及利息10910.22元(利息截止2017年4月20日)及至贷款本息结清日利息;2、刘翠英承担连带清偿责任;3、一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:借款人曹洪祥于2016年2月27日与高青农商行签订个人借款合同,合同金额30万元整,用途为借新还旧,到期日为2017年2月24日。抵押人曹洪祥于2016年2月27日签订最高额抵押合同,承诺为涉案借款承担连带保证责任(担保债权三十万元整),刘翠英于2016年2月24日签订连带清偿责任承诺书,承诺为借款人曹洪祥借款承连带清偿责任。借款人于2016年3月5日在原告处借款30万元整,到期日为2017年2月24日,执行利率7.25%。贷款到期后,经我行信贷人员多次催收,被告未能偿还贷款,截至2017年4月20日共计结欠贷款本金30万元及利息10910.22元(利息截止2017年4月20日)及至贷款本息结清日利息。为维护我单位的合法权益不受侵害,请求人民法院判如所请。曹洪祥辩称,借款属实,对诉讼请求也无异议,请求与原告协商解决。刘翠英未作答辩、未予质证。刘翠英经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的质证权利。本院对原告所出具的证据予以确认并在卷为凭,对原告所主张的事实予以确认。
本院认为,一、被告曹洪祥应当偿还原告高青农商行贷款本金30万元及利息10910.22元(利息计算至2017年4月20日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日)。被告刘翠英对曹洪祥的上述贷款本息承担连带清偿责任。合同法第196条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”被告曹洪祥与原告签订了个人借款合同,从原告处借款30万元,原告已按合同约定将该款项支付给了被告曹洪祥,该借款合同成立并生效,双方均应按照合同约定享有权利并履行义务。合同法第107条规定:“当事人一方履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告曹洪祥不按约定还本付息的行为已经构成违约,应当按照双方约定承担相应的违约责任。原告起诉的贷款利息10910.22元,系根据合同约定计算得来,其计算方式不违反金融业借款利率的规定,本院予以确认。被告刘翠英为原告出具共同还款责任承诺书,承诺自愿为曹洪祥的上述贷款本息及相关费用承担连带清偿责任,不违反法律规定,本院予以确认。故本院对原告请求被告曹洪祥偿还贷款本金30万元及利息10910.22元(利息计算至2017年4月20日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日)及请求被告刘翠英承担连带清偿责任的诉讼请求依法予以支持。
二、被告刘翠英经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百九十六条、二百零五条、二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曹洪祥偿还原告山东高青农村商业银行股份有限公司贷款本金30万元及利息10910.22元(利息计算至2017年4月20日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告刘翠英对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2982.00元,申请费2075.00元,共计5057.00元,由被告曹洪祥、刘翠英负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 苏洪财
二〇一七年七月七日
书记员 闫 洵