湖南省衡南县人民法院 民 事 判 决 书 (2017)湘0422民初924号
原告:黄志坚,男,汉族,耒阳市人。
委托诉讼代理人:李满成,男,湖南南舫律师事务所律师。
被告:耒阳市市政管理处,住所地:耒阳市五梅路383号。
法定代表人:周友国,主任。
委托诉讼代理人:王发新,男,汉族,耒阳市人。
被告:耒阳市城市和农村建设投资有限公司,住所地:耒阳市蔡子池办事处金盆巷66号。
法定代表人:周后卫,董事长。
委托诉讼代理人:谭海波,男,汉族,耒阳市人。
被告:耒阳市人民政府,住所地:耒阳市神农路。
法定代表人:李向阳,市长。 原告黄志坚与被告耒阳市市政管理处(以下简称市政处)、耒阳市城市和农村建设投资有限公司(以下简称城建投公司)、耒阳市人民政府地面施工、地下设施损害责任纠纷一案,本院于2017年6月15日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告黄志坚及其委托诉讼代理人李满成、被告市政处委托诉讼代理人王发新、被告城建投公司委托诉讼代理人谭海波到庭参加诉讼,被告耒阳市人民政府经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告黄志坚向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费等共计188933.19元;2、判令三被告承担本案诉讼费用。在庭审过程中,原告变更诉讼请求为:残疾赔偿金125136元、被抚养人生活费25704元,其他各项赔偿金额无变化,变更后总金额为201019.99元。事实与理由:2015年8月12日晚9:30左右,原告在耒阳大道练习完科目三后准备回家,因原告的电单车停在耒阳大道的对面,必须穿过耒阳大道,原告见耒阳大道中间绿化隔离带有一条小路,就顺着这条小路穿过隔离带。令原告没有想到的是,绿化带的小路上有一口没有井盖的近2米深的窨井,原告掉了进去。后原告打电话给驾校教练,驾校教练将原告从窨井里救出。原告救出后被送往耒阳市云森医院救治,次日转入耒阳市人民医院治疗。原告经衡阳市华夏司法鉴定所鉴定为九级伤残。原告受伤后多次找市政处、城建投公司协商赔偿事宜,两被告均以各种理由相互推诿,拒不承担责任,并告诉原告耒阳大道是耒阳市政府修的路,是耒阳市政府管理,应当由耒阳市政府承担责任。现耒阳大道已通车多年,道路中间和隔离带上的窨井却没有井盖,未设置任何警示标志和采取任何防范措施,出行安全没有任何保障。自事故发生以来,三被告均未进行过任何赔偿,未支付过医疗费。现因原告经济紧张,没有钱继续治疗,为维护原告的利益,特向人民法院起诉。 被告市政处辩称:本案事实不清,权利义务不明。耒阳大道属耒阳武广新城建设内容项目,由耒阳市人民政府授权城建投公司建设管理,财政每年拨付专项资金到城建投公司用于武广新城基础设施的管理和维护,现日常维护和管理都是由城建投公司负责。市政处不是耒阳大道的建设单位和管理单位,故本案与市政处无关,请求法院驳回原告要求市政处承担责任的诉讼请求。 被告城建投公司辩称:1、原告应对本案事故承担全部责任。原告受伤的主要原因是原告穿行绿化带的不文明行为所致,被告城建投公司对原告受伤没有过错。绿化带并不是通行的道路,虽然井盖未盖且没有设置禁止通行的标志,但原告作为一名完全行为能力人,应当懂得绿化带不是行人通行的道路;2、本案部分事实尚未明确,亟待进一步调查核实。原告无法证明绿化带中未盖井盖的井所属主体是谁,且如有必要,应该追加该主体为本案的共同被告。 被告耒阳市人民政府未答辩,亦未提供证据。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于当事人没有争议的事实,本院确认如下:2015年8月12日21:30左右,黄志坚在耒阳大道练习完驾考科目三后准备回家,因黄志坚的电动车停在耒阳大道的对面,因此须穿过耒阳大道。黄志坚见耒阳大道中间绿化隔离带有一条行人走出来的小路,为节省路程,便从该条小路穿过隔离带。因绿化隔离带的小路上有一口没有井盖的近2米深的窨井,黄志坚走到绿化隔离带时便掉了进去。后黄志坚打电话给驾校教练伍维,伍维和附近村民徐望田将黄志坚从窨井里救出。随即黄志坚被送往耒阳市云森医院救治,次日转入耒阳市人民医院治疗,共住院26天,花费医疗费9968.99元。后原告经衡阳市华夏司法鉴定所鉴定为九级伤残,误工时限为100日、护理期为55日、营养期为55日,花费鉴定费700元。 另查明:武广耒阳新城是武广客运专线新耒阳站的配套工程,是衡阳市重点工程,由城建投公司代表政府融资建设,并代表政府垄断项目规划范围内的土地一级市场,该项目位于耒阳市余庆乡三顺村和灶市街道办事处南岭居委会境内,主要建设内容有:耒阳大道、站前道路网络、拆迁安置区等。 又查明:事故发生时,耒阳大道已通车并实际交付使用。事故窨井未盖井盖,未设置明显标志和采取安全措施。 对双方争议的证据认定如下:对原告提供的证据5、6,被告市政处没有异议,被告城建投公司有异议,请求法院依法裁决。原告提供的证据5中的劳动合同系耒阳市民心大药房有限公司于2013年9月1日与黄志坚签订的,工资卡打印件中明确显示了耒阳市民心大药房向黄志坚支付工资情况,并盖有民心大药房公章,同时黄志坚亦提供了中国工商银行个人客户业务申请书,足以证明该银行卡系黄志坚个人工资账户,原告提供的证据5真实、合法,与本案有关联,且整组证据形成一个完成的证据链,故本院对原告提供的证据5予以采信;原告提供的证据6系护理人梁素娥与耒阳市民心美特斯邦威服饰专卖店签订的劳动合同,并提供了盖有耒阳市民心美特斯邦威服饰专卖店公章的工资表,工资表上有制表、出纳、复核人员的签名,
本院认为该份证据真实、合法,与本案有关联,整组证据形成一个完成的证据链,故本院对原告提供的证据6予以采信;证人徐望田、伍维是从窨井里将黄志坚救出的人员,了解事故情况,并与本案无利害关系,且被告城建投公司、市政处均对第二组证据中该两位证人的证言无异议,故本院对证人徐望田、伍维的证言予以采信。对被告市政处提供的证据,原告没有异议,被告城建投公司有异议,认为耒阳大道路面是由城建投公司建设的,但是电缆的窨井是由相关部门维护的。被告市政处提供的该份证据系从耒阳市党政门户网站上打印下来的,现依旧可以从耒阳市党政门户网站上查询,
本院认为该份证据真实、合法,且与本案有关联,故本院对该份证据予以采信。 对双方争议的事实认定如下:事故窨井管理人是谁的问题。原告主张城建投公司是耒阳大道和事故窨井的建设者、管理者。被告城建投公司主张城建投的职责是政府授权武广新城的开发建设,如果该窨井用于地下水道,则属于城建投公司建设、管理,但如果是用于管线或其他作业,则由相关部门建设、管理,与城建投公司无关。被告市政处主张市政府已经拨款给城建投公司进行管理、维护。经本院审查,武广耒阳新城是武广客运专线新耒阳站的配套工程,由城建投公司代表政府融资建设。耒阳大道是武广耒阳新城的主要建设内容,故耒阳大道亦是由城建投公司建设施工,该建设施工是指整体项目的施工建设,包括事故窨井的施工建设。城建投公司主张该窨井由其他相关部门负责建设,但城建投公司未提供该窨井不是其建设,亦未提供证据证明该窨井的建设单位。故对城建投公司主张事故窨井由其他相关部门负责建设,本院不予支持。事故发生时,耒阳大道已实际交付使用,但未移交给市政处进行管理维护,故城建投公司系事故窨井直接管理人。
本院认为:窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。本案中,城建投公司作为事故窨井的建设人、管理人,未将窨井盖上井盖,存在明显的安全隐患,亦未设置明显标志和采取安全措施,从而造成黄志坚掉进窨井受伤。从此情形看,城建投公司明显未尽到管理职责,故被告城建投公司应当承担对原告黄志坚承担侵权责任。耒阳市人民政府和市政处既不是耒阳大道的建设单位,亦不是耒阳大道的管理人,故黄志坚要求被告耒阳市人民政府、被告市政处承担赔偿责任,本院不予支持。黄志坚作为一个完全行为能力人明知绿化隔离带不可通行还通行,对其自身受伤存在过错。根据实际情况,
本院认为由城建投公司对本次事故负70%的责任,黄志坚自负30%的责任较为适宜。黄志坚因此次事故遭受的损失认定如下:医疗费9968.99元、伤残赔偿金125136元(31284元/年×20年×20%)、护理费7451元(48770元/年÷12月÷30天×55天)、住院伙食补助费780元(30元/天×26天)、误工费10600元(3180元/月÷30天×100天)、营养费1650元(30元/天×55天)、交通费酌情认定300元、被抚养人生活费25704元(21420元/年×12年×20%÷2)、精神抚慰金10000元、司法鉴定费700元,合计192289.99元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第九十一条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、由被告耒阳市城市和农村建设投资有限公司赔偿原告黄志坚医疗费、伤残赔偿金、护理费、交通费、精神抚慰金等合计134603元;款限本判决生效后三十日内付清。 二、驳回原告黄志坚的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费4080元,由被告耒阳市城市和农村建设投资有限公司负担2856元,由原告黄志坚负担1224元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 罗立明
审 判 员 刘 艳
人民陪审员 陶玉棠
二〇一七年七月七日
书 记 员 伍美玲 校对责任人:刘艳 打印责任人:伍美玲 附相关法律条文: 《中华人民共和国侵权责任法》 第九十一条在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。 窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。 …… 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。