上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0112民初13822号
原告:上海海鹰绝缘玻璃纤维有限公司,注册地上海市闵行区。
法定代表人:袁海婴,总经理。
委托诉讼代理人:张培华,女。
被告:沪光集团有限公司,注册地:浙江省乐清市。
法定代表人:蒋元华。
原告上海海鹰绝缘玻璃纤维有限公司(以下简称“海鹰公司”)与被告沪光集团有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2017年5月18日立案受理,由
审判员聂平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告海鹰公司的委托诉讼代理人张培华到庭参加诉讼,被告沪光集团有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告海鹰公司向本院提出诉讼请求:被告支付原告加工承揽款70,266.25元。事实和理由:其与被告从2003年左右开始建立加工承揽关系,被告一般是电话联系其,然后把网格板运给其让其加工裁剪成小的规格,或者向其购买原材料后让其加工。其把产品加工好后通过上海的物流公司运给被告,然后再���增值税发票开给被告。2016年6月15日经其向被告出具对账函并经被告确认,截至2016年5月31日,被告尚欠其款项94,000元。之后其又发过两次价值分别为3,851.25元和2,415元的货物,被告于2016年10月9日支付了其3万元,之后被告未再付过任何钱款。故被告尚欠其加工承揽款70,266.25元。为维护其合法权益,遂诉至法院。被告沪光集团有限公司未作答辩亦未向本院提供证据。本院
经审理认定事实如下:2016年6月15日,原告向被告出具对账函,内载:“感谢贵司长期以来对我司的大力支持,我司为加强对资金管理同时也为了今后能与贵司长期友好的合作下去,我司将定期与各用户进行对账,请贵司予以配合。如以下所列欠款金额与贵司账目相符,请在本函下端‘数据确认无误’处签章证明;如有不符,请列明贵司帐面上款金额。……截止2016年5月31日,贵司累计应付我货款94,000元。”被告在“以上数据确认无误”下方盖章确认。另查明,原告于2016年6月8日向被告开具3851.25元的增值税专用发票,于同年7月8日向被告开具了2,415元的增值税专用发票。被告于2016年10月8日支付原告3万元。
本院认为,被告在原告出具的对账函上盖章确认应付货款金额,应当及时向原告支付相应款项。现被告并未足额支付拖欠货款实属不当。因对账函确认的时间后双方仍有业务往来,故原告再次结算后要求被告支付尚欠货款70,266.25元,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃相应的诉讼权利,由此产生的法律后果由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:被告沪光集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海海鹰绝缘玻璃纤维有限公司70,266.25元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取778.33元,由被告沪光集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 聂平
二〇一七年七月七日
书记员 孟楠附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。