(2017)吉0702民初3004号

杨振与王桂珍、付连凤买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
松原市宁江区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-26
所属地区
松原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

松原市宁江区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0702民初3004号

原告:杨振,男,汉族,1960年4月24日生,现住宁江区。

委托代理人:陈大刚,吉林研法律师事务所律师。

被告:王桂珍,女,汉族,1952年3月3日生,农民,现住松原市宁江区.

被告:付连凤,男,满族,1974年1月3日生,农民,现住松原市宁江区。

原告杨振诉被告王桂珍、付连凤买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨振的委托代理人陈大刚到庭参加诉讼,被告王桂珍、付连凤经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本案现已缺席审理终结。杨振诉称:2016年3月28日原告从二被告手中购买了伯都乡新民村的房产一处,双方签订了买卖合同,原告支付了购房款84800元,被告将房产权证交付原告。但被告一直未交付房屋,导致双方买卖合同的目的不能实现,多次协商未果,故诉至法院,请求依法判令双方解除合同,被告返还房款、赔偿利息损失(自2016年5月28日起至实际给付之日的年利率24%计算利息)。王桂珍、付连凤未出庭未答辩。

经审理查明:王桂珍与付连凤系母子关系。2016年3月28日原、被告签订房屋买卖合同一份,约定原告购买被告的位于松原市宁江区伯都乡新民村新民屯90.72平方米砖瓦结构住宅一处。双方约定价格为84800元,并约定于2016年5月28日被告交付房屋。但被告一直未交付房屋,现原告主张解除合同返还房款并自2016年5月28日起至给付之日按年利率24%主张利息。上述事实,有原告房产证一份,房屋买卖合同、证人付连生出庭证人证言一份在卷为凭。

本院认为:原、被告签订的房屋买卖合同系双方真实意思表示,本院予以确认。现原告按合同约定已经支付了购房款,被告应当按照合同约定向原告交付所售房屋,现被告拒绝交付房屋导致合同的目的无法实现,故原告主张解除合同的诉讼请求本院予以支持。因被告一直拒绝交付房屋,故被告应承担违约责任。但因原告主张的违约金过高,应该按照法律规定以及被告不履行合同给原告造成的实际损失予以调整。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条以及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,

判决如下:

一、解除原告杨振与被告王桂珍、付连凤于2016年3月28日签订的房屋买卖合同。

二、被告王桂珍、付连凤于本判决生效之日起立即返还给原告杨振购房款84800元,并以84800元为本金自2016年5月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920元由二被告负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于松原市中级人民法院。

审 判 长 胡    萌

人民陪审员 郑  淑  英

人民陪审员 谭  凤  云

二〇一七年七月七日

书 记 员 王宇祺(兼)