(2017)川06刑更121号

程绍昆犯故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
四川省德阳市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-23
所属地区
四川省德阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
程绍昆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省德阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)川06刑更121号罪犯程绍昆,男,1971年6月27日出生,四川省盐亭县人,汉族,初中文化,现在四川省阿坝监狱服刑。四川省绵阳市中级人民法院于2010年11月9日作出(2010)绵刑初字第59号刑事附带民事判决,以被告人程绍昆犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,民事赔偿39018.25元。宣判后,被告人不服,提出上诉。四川省高级人民法院于2011年1月18日以(2011)川刑终字第51号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,四川省高级人民法院于2014年8月12日以(2014)川刑执字第553号刑事裁定,减为有期徒刑十九年四个月(刑期自2014年8月12日起至2033年12月11日止),剥夺政治权利八年。执行机关阿坝监狱于2017年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,在阿坝监狱进行了公开审理,四川省德阳市人民检察院指派检察员刘攀辉、杨剑光出庭履行职务,阿坝监狱委派朱明慧、文盈盈到庭履行职务,罪犯程绍昆参加庭审。本案现已审理终结。执行机关四川省阿坝监狱认为罪犯程绍昆在服刑期间,认罪悔罪,接受改造,确有悔改表现,建议对该犯减去有期徒刑六个月。

经审理查明,罪犯程绍昆在服刑期间遵守监规,认真学习,完成劳动任务,确有悔改表现。以上事实,有执行机关的提请减刑建议书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯程绍昆在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯程绍昆减去有期徒刑六个月(减刑后刑满释放期为2033年6月11日),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  罗为民

审 判 员  王洲海

人民陪审员  裘有度

二〇一七年七月七日

书 记 员  龚 锐