(2017)皖1323民初1233号

尹梦琪与姜迪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-28
所属地区
灵璧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹梦琪,姜迪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1323民初1233号

原告:尹梦琪,男,1977年10月7日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。

被告:姜迪,女,1988年5月10日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。

原告尹梦琪与被告姜迪民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月7日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告尹梦琪到庭参加诉讼,被告姜迪经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。尹梦琪向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款34650元;2、判令被告自2016年7月1日起以年利率24%的标准支付所借款项利息至借款还清之日止;3、被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2015年10月14日,被告以周转为由向原告借款30000元,约定借款期限为2015年10月14日至2015年12月14日。借款期限届至后,经原告多次催要,被告于2016年4月25日给付利息3000元,尚欠本息34650元。2016年6月30日,对于所欠款项,原、被告双方签订了还款协议书,约定自2016年7月被告应于每月的20日前向原告的账户转款5000元,月息3分。借款期限届至后,原告多次催要未果,故请求人民法院依法判决支持原告的诉讼请求。姜迪未作答辩。尹梦琪向本院提交了以下证据:1、原告的身份证,证明原告的诉讼主体资格;2、借据和借款协议书各一份,证明被告向原告借款的事实及双方签订了还款协议,被告没有履行;3、中国银行个人业务交易单,证明原告借款30000元是通过银行存款的方式给付被告。姜迪没有发表质证意见。姜迪没有向本院提交证据。根据当事人举证、质证意见,本院认证如下:原告提供的证据能够和其诉称相互印证,来源和形式合法,与本案具有关联性,且能够反映案件真实情况,本院经审查予以确认。本案经举证、质证、认证。

本院查明以下事实:2015年10月14日,被告姜迪向原告尹梦琪借款30000元,并出具借条一张,言明:“借条今借尹梦琪人民币叁万元整(¥30000)借款时间2015年10月14日到2015年12月14日借款人:姜迪3422241988051000832015、10、14”。2016年6月30日,原、被告签订还款协议书,约定因被告未能还款,截止2016年6月30日,本息共计37650元,2016年4月25日已付利息3000元,尚欠本息34650元。双方约定利息继续按月息3分计算,被告分期还款,每月的20日前按时转入原告账户至少5000元,最迟于2017年2月底全部本息付清。被告如不按合同规定时间每月偿还借款最少5000元,应支付违约金等内容。合同生效后,被告没有按合同履行。2017年3月7日,原告起诉来院,请求依法判令被告偿还借款34650元及其利息等事宜。庭审中,原告变更诉讼请求,只要求被告偿还借款本息34650元,余下借款利息自愿放弃,并自愿承担本案的诉讼费用。本院受理该案后,因被告姜迪无法联系,本院于2017年4月5日向被告公告送达民事诉状、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员名单及开庭传票,现公告期限已届满,但被告仍未到庭。

本院认为:综合双方的举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点为:原告要求被告偿还借款本息34650元的诉讼请求应否支持。

本院认为,债务应当清偿。被告姜迪向原告尹梦琪借款30000元,并出具了借据,签订了还款协议,事实清楚,双方之间的债权债务关系成立,被告应当按照约定的期限偿还借款本金及其利息。原、被告约定了3%的月利率及违约金虽违反法律的强制性规定,但原告在诉讼中只主张被告偿还借款本金30000元及利息4650元,符合法律规定,本院予以支持。被告姜迪没有到庭,视为放弃举证、质证权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告姜迪于本判决生效后10日内偿还原告尹梦琪借款本息合计34650元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费688元,原告自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  吴 斯

审 判 员  傅 勇

人民陪审员  张友新

二〇一七年七月七日

书 记 员  XX坤附:本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。