重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0112民初5092号
原告:招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号,注册号310000000088958。
法定代表人:张东,职务总经理。
委托诉讼代理人:陈贵福,重庆腾运律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郭元江,重庆腾运律师事务所律师。
被告:唐先鹏,男,1983年2月23日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。原告招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称:招商银行信用卡中心)与被告唐先鹏信用卡纠纷一案,本院于2017年3月2日立案受理后,依法由
审判员郑伟担任
审判长,与
代理
审判员杨杰、
人民陪审员王先容组成合议庭,适用普通程序于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告招商银行信用卡中心的委托诉讼代理人陈贵福到庭参加了诉讼,被告唐先鹏经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告招商银行信用卡中心提出诉讼请求:1、判令被告立即给付原告信用卡欠款本息共计100212.61元,(截止2017年1月18日,欠款本金90871.24元,滞纳金、年费等费用9341.37元),并支付从2017年1月19日起至清偿之日止以本金90871.24元为基数按日利率万分之五计算的利息,并按月计收复利,以及最低清偿额未还部分的5%按月计算违约金;2、诉讼费用全部由被告承担。事实和理由:被告唐先鹏自2014年7月10日向原告处申请办理了信用卡。截至2017年1月18日止累计欠款本息共计100212.61元未给付。原告自2016年11月3日开始多次催款,被告仍未清偿。被告唐先鹏未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告举示证据如下:1、信用卡申请表及信用卡领用合约;2、持卡人账单查询;3、招商银行信用卡章程改版公告网页截图。原告举示证据均提供原件予以核对,本院对原告举示证据予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:被告(乙方)唐先鹏于2014年6月25日向原告(甲方)提交招商银行信用卡申请表申请办理了招商银行信用卡,该申请表的背面系《招商银行信用卡领用合约》。唐先鹏在该申请表上签字确认:本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。《招商银行信用卡领用合约》约定:1、乙方及其附属卡持卡人的当期非现金交易自银行记账日至到期还款日(含)为免息还款期。在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无需支付非现金交易的利息。否则,自甲方记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,甲方按月计收复利,如有变动按中国人民银行的有关规定执行;以信用卡办理预借现金交易不享受免息还款期待遇,由预借现金交易发生日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,甲方按月计收复利,起息日为预借现金交易发生日;2、乙方超过账户信用额度用款,不享受免息还款期待遇,应支付超过额度用款部分自甲方记账日起按规定利率计收的利息;3、乙方可以选择以最低还款额方式还款,即于当期还款日(含)前将不低于最低还款额的款项偿还甲方。选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇,乙方如未于每期到期还款日(含)前还清当期最低还款额,除应支付循环信用利息外,还应支付滞纳金;4、每期最低还款额为以下部分金额之总和:信用卡账户所有一般交易的百分之十,账户内所有未结清的分期交易单期金额的百分之百,前期所有最低还款额未还部分,超过账户信用额度使用的全部款项,所有费用和利息;5、招商银行信用卡收费标准载明利息收费标准日息万分之五,滞纳金收费标准为最低还款额未还部分的百分之五,最低收取RMB10元或USD1元。领用合约签订后,原告依约向被告唐先鹏办理了信用卡,被告唐先鹏于2014年7月18日开始使用,但并未按时偿还透支款项。截止2017年1月18日,被告唐先鹏尚欠原告信用卡透支本金90871.24元、费用9341.37元未偿还。
本院认为,被告唐先鹏向原告申领信用卡,并承诺遵守《招商银行信用卡领用合约》的约定,但因被告唐先鹏在使用信用卡过程中,未按时偿还透支款项,应按照合同约定承担相应的违约责任。原告要求被告唐先鹏归还透支本金90871.24元并支付相应的利息、费用的诉讼请求,符合《招商银行信用卡领用合约》的约定,且不违反法律规定,本院予以支持。原告诉请被告唐先鹏按最低还款额未还部分的5%按月计付违约金,但原告未举证证明最低还款额未还部分的数额,且双方约定的最低还款额系适用于被告按照约定进行还款时可以享受最低额度的还款金额,原告已主张截止2017年1月18日所有欠款本金、费用,故对该项诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐先鹏于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司信用卡中心截至2017年1月18日的信用卡透支本金90871.24元、费用9341.37元;
二、被告唐先鹏于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司信用卡中心逾期还款利息(以本金90871.24元为基数,从2017年1月19日起按照日利率万分之五计算至付清之日止,并按月计收复利);
三、驳回原告招商银行股份有限公司信用卡中心其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2304元,由被告唐先鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 郑 伟
代理
审判员 杨 杰
人民陪审员 王先容
二〇一七年七月七日
书 记 员 陆东琴