广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0604刑初734号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人方海光,1973年7月15日生于广西壮族自治区大新县,壮族,高中文化,个体工商户,住广西壮族自治区大新县。2017年5月9日因本案被佛山市公安局禅城分局刑事拘留,同月12日被取保候审。2017年7月5日,经本院决定继续取保候审。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉[2017]731号起诉书指控被告人方海光犯危险驾驶罪,于2017年7月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年7月7日公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员肖南岳出庭支持公诉,被告人方海光到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2017年4月15日23时许,被告人方海光饮酒后驾驶一辆起亚牌小型轿车(车牌:粤E×××××)行至佛山市禅城区南庄镇陶博大道利华建材对开路段时,碰撞路边货架,造成车辆、货架损坏的交通事故。民警接报后将被告人方海光带至医院进行抽血检验。经鉴定,被告人方海光的送检血液中检出乙醇成份,含量为245.6mg/100ml。经交警部门认定,被告人方海光承担此次交通事故的全部责任。案发后,被告人方海光赔偿郑正当的经济损失人民币210元。上述事实,被告人方海光在开庭审理过程中无异议,并有由公诉机关提供,经庭审质证、认证的常住人口基本信息,查获经过,道路交通事故现场图,交通事故照片,血样提取登记表,道路交通事故认定书,人民调解协议书,协议书,道路交通事故经济赔偿凭证,行驶证、驾驶证复印件,机动车信息查询结果单,驾驶人信息查询结果单,被告人方海光的供述,司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人方海光在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人方海光醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,依法应当从重处罚;其归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;其赔偿经济损失,可酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人方海光拘役五个月以下、并处罚金的量刑意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人方海光犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决实际执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原已羁押四日。罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 金淋云
二〇一七年七月七日
书记员 罗冬喜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。