天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2017)津01民终5118号
上诉人(原审被告):李立君,男,1971年5月8日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。
委托诉讼代理人:王润娟,天津锐尚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:潘庚申,天津锐尚律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):王建军,男,1981年10月5日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。
委托诉讼代理人:苏桂祥,天津天衡律师事务所律师。
原审
被告:天津市宝坻区恒信房地产经纪有限公司第四分公司,住所地天津市宝坻区宝平街道岳园新村1排12号。
负责人:赵海涛,经理。
上诉人李立君因与被上诉人王建军、原审被告天津市宝坻区恒信房地产经纪有限公司第四分公司房屋买卖合同纠纷一案,不服天津市宝坻区人民法院(2017)津0115民初2048号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。李立君上诉请求:1、请求二审法院撤销原审判决,发回重审或依法改判。2、上诉费用由被上诉人承担。主要事实和理由:一审判决遗漏了被上诉人一审诉讼请求,即“依法确认原告与被告订立的房屋买卖合同无效”;诉讼费用应由被上诉人承担。在一审庭审过程中上诉人明确要求解除合同,因被上诉人违约在先,要求被上诉人按照合同约定赔偿损失及264000元违约金,这个内容在一审庭审笔录中有明确记载,一审法院没有释明上诉人需要交反诉费。王建军辩称,不同意上诉人的上诉请求,一审判决正确,请求驳回上诉,维持原判。主要事实和理由:上诉人称要求被上诉人支付违约金的问题,我们认为上诉人在一审中只是提出该请求,而没有交纳诉讼费,依法不能受理,符合法律规定;我们认为合同是无效的,但是没有上诉。天津市宝坻区恒信房地产经纪有限公司第四分公司二审期间未参加诉讼活动,亦未提交书面意见。王建军向一审法院起诉请求:1.依法确认原告与被告订立的《房屋买卖合同》无效;2.判令被告李立君向原告返还定金10000元,预交房款100000元,被告天津市宝坻区恒信房地产经纪有限公司第四分公司负连带责任;3.判令被告天津市宝坻区恒信房地产经纪有限公司第四分公司返还居间服务费2000元;4.诉讼费用由二被告承担。一审法院认定事实:2017年2月12日,原告与被告李立君经被告恒信四公司居间订立《房屋买卖合同》,约定:售房人李立君(以下简称甲方),购房人王建军(以下简称乙方),居间方天津市恒信房地产经纪有限公司第四分公司(以下简称丙方)。第一条1、甲方自愿将坐落在天津市宝坻区东苑庄西区1排4号还迁房11-703的房屋出售给乙方。第二条:甲乙双方协商后的实际成交价格为528000元,该房屋产权过户的相关费用由乙方承担。第三条:甲、乙、丙三方签订本合同时,甲方须向丙方交纳房屋信息服务费实际成交价1%;乙方须向丙方交纳房屋信息服务费实际成交价1%。第四条:1、(1)乙方于2017年2月12日向甲方交付房屋定金10000元;(4)经甲乙双方友好协商,乙方承诺2017年2月13日一次性交于甲方壹拾万元整。第五条:3、甲方承诺于2019年10月份腾空该房屋,并将该房屋钥匙交于乙方。第六条:7、如甲、乙任何一方拒绝履行合同或者解除合同,或发生本条1、2、3、4违约责任,均由违约方向对方支付本合同第二条确定的该房屋实际成交价格的10%作为违约金,丙方所收取的服务费不予退还,由违约方向对方赔偿其服务费的损失。第八条:经甲乙双方友好协商,甲方承诺负责该房屋更名手续,如果更名手续不能办理,乙方自行负责办理该房屋更名手续。如果甲乙双方都不能办理更名,则待该房屋不动产权证下发后7个工作日办理过户,甲方需无条件配合乙方。如果不能更名,乙方承诺于2017年3月5日前将部分房款368000元一次性交于甲方,剩余50000元在过户时一次性交清。如果过户时需要资金监管,该手续由甲方负责。如果可以更名,乙方承诺在更名后20日之内将剩余房款一次性交予甲方。如果以后甲乙双方任何一方存在违约,须向对方支付该房屋市值的总房款的50%作为违约金。合同签订后,原告给付被告李立君部分购房款100000元,并给付被告恒信四公司居间服务费2000元。后原告主张《房屋买卖合同》无效,向一审法院提起诉讼。另查,2016年9月28日,天津市欣盛城市建设有限公司(置换人、甲方)与被告李立君(被置换人、乙方)经天津市宝坻区钰华街道办事处(丙方)签订了宝坻新城东苑庄房屋置换协议书,协议约定,乙方将其所有的坐落于宝坻区钰华街道东苑庄村西区1排4号,所有权证号宝农房(2005)第0011号的房屋置换成包括涉诉房屋在内的四套楼房,协议约定了其他条款。一审法院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十二条“出卖的标的物,应当属于出卖人所有或者出卖人有权处分。法律、行政法规禁止或者限制转让的标的物,依照其规定”之规定,只要求标的物合法且有权处分,对于该标的物是否有相关证照,合同法并无特别要求。本案中,涉案房屋尚未建成,原告对此亦知晓,且被告李立君有权处分。《中华人民共和国城市房地产管理法》中关于未依法登记领取权属证书不得转让的规定,属于行政管理性规定,违反这一规定,仅是产生房屋转让不能及时颁证或不能如期过户的结果,并不影响合同的效力。故一审法院对原告称买卖标的物不存在,合同违反法律强制性规定,合同无效的主张不予支持。原告称已经给付被告李立君定金10000元,对此被告李立君予以否认,原告未能提交证据予以证实,故一审法院对原告要求被告李立君返还定金10000元的诉请不予支持。本案中,《房屋买卖合同》没有约定以交付定金为合同成立或生效的条件,且主合同已经部分履行,故是否交纳定金不影响本合同的效力。综上,原告与被告李立君签订的《房屋买卖合同》有效。原告请求返还购房款,被告要求解除合同,合同已无继续履行的可能,故该合同应予解除。依据《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,中止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状,或者采取其他补救措施”之规定,被告李立君应返还原告购房款100000元。依据原、被告签订的《房屋买卖合同》第六条第7款的约定,同时被告恒信四公司在合同的签订与履行过程中无过错,一审法院对原告要求被告恒信四公司返还原告居间费2000元的诉请不予支持。原告要求被告恒信四公司对被告李立君给付原告的购房款等承担连带责任的诉讼请求,既无事实依据,亦无法律依据,一审法院不予支持。对于被告李立君要求原告承担违约责任,要求原告按照合同约定赔偿被告涉案房屋市值百分之五十的损失,因被告李立君未交纳反诉费用,一审法院不予审理,被告李立君可另行解决。一审法院依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第六十条第一款、九十四条第(二)项、第一百三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决“一、被告李立君于判决生效后十日内返还原告购房款100000元;
二、驳回原告其他诉讼请求。”案件受理费2540元,减半收取计1270元,由被告李立君负担。本案二审期间,当事人均未提交新证据。
本院查明事实与一审法院一致。
本院认为,上诉人虽然主张一审判决遗漏被上诉人的一审诉讼请求,但是从一审判决主文看,并未遗漏诉讼请求,被上诉人亦并未上诉,上诉人该项理由不能成立。关于上诉人提出其一审要求被上诉人承担违约金和赔偿损失的问题,因为其并未交纳反诉费用,一审法院不予审理并无不当。综上,上诉人李立君的上诉请求不能成立,本院予以驳回;一审判决认定事实清楚,判决结果并无不当,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人李立君负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘 俊
代理
审判员 王 晶
代理
审判员 刘雪峰
二〇一七年七月七日
书 记 员 汤建为附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;…………