苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执2875号之三
申请执行人:中国东方资产管理股份有限公司江苏省分公司(原中国东方资产管理公司南京办事处),统一社会信用代码91320000720579524J,住所地江苏省南京市洪武路29号。
主要
负责人:赵传标,该公司总经理。
被执行人:金卫龙,男,1981年9月10日生,汉族,住浙江省仙居县。
被执行人:蒋艳红,女,1978年6月6日生,汉族,住江苏省常熟市。申请执行人中国民生银行股份���限公司苏州分行与被执行人金卫龙、蒋艳红金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月19日作出的(2015)园商初字第02107号民事判决书已经发生法律效力。依该裁判:
一、被告金卫龙、蒋艳红应于本判决生效之日起十日内归还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金134万元,并赔付原告算至2016年1月22日的利息(含罚息、复利)224366.89元,及自2016年1月23日起按年利率10.8%计算至实际履行之日止的罚息、复利。
二、被告金卫龙、蒋艳红应于本判决生效之日起十日内偿付原告中国民生银行股份有限公司苏州分行为实现抵押权支出的律师费38600元。
三、如被告金卫龙、蒋艳红未按期履行上述第一、二项付款义务,则原告中国民生银行股份有限公司苏州分行有权以被告金卫龙、蒋艳红名下的位于常熟市琴湖路15号(佳和水岸小区)13幢204室房产折价,或者以拍卖、变���所得价款在134万元限额内优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费为18086元,财产保全费5000元,合计23086元,由被告金卫龙、蒋艳红负担(原告同意其所预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付)。由于被执行人金卫龙、蒋艳红未履行法律文书所确定的义务,权利人中国民生银行股份有限公司苏州分行已于2016年8月18日向本院申请执行,该案的执行标的为人民币1703119.48元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依申请人中国东方资产管理股份有限公司江苏省分公司(原中国东方资产管理公司南京办事处)的申请,于2017年7月4日变更其为本案申请执行人。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:1.被执行人金卫龙、蒋艳红名下有位于常熟市琴湖路15号(佳和水岸小区)13幢204室房地产,本院为轮候查封【查封期限自2015年7月30日至2018年7月29日】,本院于2016年12月5日向该房地产在先查封法院浙江省仙居县人民法院商情移送处置权,但至今未获得处置权;2.被执行人金卫龙、蒋艳红名下有位于常熟市招商北路118号207室房地产,位于常熟市元和路102号、151-159号、161、163、165号、167号、169号、171号、173号、175号、177号、179号、185号、187号、189号、191号、193号、195号、197号、213号、215号、219号、221号、225号、227号房地产,上述房地产均设置了较大金额的抵押债权,且本院为轮候查封【查封期限自2015年7月30日至2018年7月29日】,无处置权。此外,未发现被执行人有��他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案有人民币1703119.48元及迟延履行期间的债务利息未执行到位。本院已将上述执行情况书面告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未能提供被执行人可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、执行调查财产告知书等证据证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除上述财产外,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向再次申请执行。
如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院处理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。
审 判 长 韦 超
代理
审判员 陈 谚
代理
审判员 殷 明
二〇一七年七月七日
书 记 员 王灵楠