北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0119民初5116号
原告:黄绍明,男,1962年8月16日出生,汉族,无业,住北京市昌平区。
被告:北京兴安宏鹏物流有限公司,住北京市延庆区经济开发区双杏东街125号。法定代表人陈立山,总经理。
被告:陈立山,男,1979年8月4日出生,汉族,北京兴安宏鹏物流有限公司法定代表人,住北京市海淀区。
原告黄绍明与被告北京兴安宏鹏物流有限公司(以下简称兴安宏鹏公司)、被告陈立山买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,公开进行了审理。原告黄绍明到庭参加了诉讼,被告兴安宏鹏公司、陈立山经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告黄绍明向本院提出诉讼请求:1.要求兴安宏鹏公司、陈立山给付车款23万元;2.要求兴安宏鹏公司、陈立山支付违约金5.5万元。事实和理由:2017年4月11日,黄绍明与陈立山签订协议书,约定:兴安宏鹏公司、陈立山无法履行(2017)京0119民初1819号民事调解书第二项确定的义务,故黄绍明将其出资购买的大客车折价出售给兴安宏鹏公司,兴安宏鹏公司、陈立山于2017年4月27日给付黄绍明购车款。现兴安宏鹏公司、陈立山拒不支付购车款,黄绍明故诉至法院。被告兴安宏鹏公司、陈立山既未向本院递交书面答辩意见,亦未参加本案庭审。本院
经审理认定事实如下:2014年1月1日,黄绍明与兴安宏鹏公司签订车辆租赁挂靠合同协议,约定:黄绍明将其出资购买的车辆挂靠在兴安宏鹏公司名下,用于从事租赁业务,兴安宏鹏公司每季度支付黄绍明管理费3.5万元,协议期限自2014年1月1日至2022年12月31日止。协议签订后,黄绍明将车辆交付兴安宏鹏公司经营,兴安宏鹏公司在支付7.5万元管理费后再未支付其余管理费。2017年2月20日,黄绍明诉至本院,要求解除其与兴安宏鹏公司于2014年1月1日签订的车辆租赁挂靠合同协议,兴安宏鹏公司协助黄绍明办理车辆的过户手续,并要求兴安宏鹏公司、陈立山支付车辆挂靠期间的管理费34.5万元。同年3月13日,本院(2017)京0119民初1819号民事调解书确认双方自愿达成的协议:确认兴安宏鹏公司与黄绍明在2014年1月1日签订的车辆租赁挂靠合同协议于2017年3月13日解除;兴安宏鹏公司于2017年3月23日前协助黄绍明办理车辆的过户手续;兴安宏鹏公司、陈立山给付黄绍明车辆管理费34.5万元。调解书生效后,兴安宏鹏公司、陈立山未履行调解书确定的给付义务和车辆过户手续。2017年4月11日,黄绍明与兴安宏鹏公司、陈立山签订协议书,约定:因车辆存在抵押,未按时缴纳保险,导致车辆不能过户也不能返还给黄绍明,车辆登记在兴安宏鹏公司名下,且由兴安宏鹏公司实际控制,兴安宏鹏公司、陈立山于2017年4月27日前给付黄绍明车辆折价款23万元,如未按时给付,则每月按照本金的24%支付违约金。协议签订后,兴安宏鹏公司、陈立山未按约定给付车辆折价款。2017年6月5日,黄绍明诉至本院,要求兴安宏鹏公司、陈立山给付车款23万元,支付违约金5.5万元。上述事实,有黄绍明提供的协议书,本院调取的(2017)京0119民初1819号卷宗材料及当事人的陈述在案佐证。
本院认为,黄绍明与兴安宏鹏公司、陈立山签订的协议书,系当事人的真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应属有效。有效成立的协议对当事人均具有约束力,双方均应按约定履行义务。本案中,兴安宏鹏公司、陈立山未按约定时间给付车辆折价款,已构成违约,黄绍明要求兴安宏鹏公司、陈立山给付车辆折价款23万元的诉讼请求,合法正当,证据充分,本院应予支持。双方在协议书中约定,如未按时给付,兴安宏鹏公司、陈立山则每月按照本金的24%支付违约金,该违约金约定过高,本院应予调整。兴安宏鹏公司、陈立山无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条的规定,
判决如下:
一、被告北京兴安宏鹏物流有限公司、陈立山于本判决生效后七日内给付原告黄绍明车辆折价款23万元;
二、被告北京兴安宏鹏物流有限公司、陈立山于本判决生效后七日内支付原告黄绍明违约金(以23万元为基数,按一至三年期贷款基准利率的4倍计算)。如果未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2788元,由被告北京兴安宏鹏物流有限公司、陈立山负担(本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨玉华
二〇一七年七月七日
书记员 郭亚静