(2017)津0116民初23902号

张玉来、王素新等与郑建松机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张玉来,王素新,郑建松
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第二十六条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0116民初23902号

原告:张玉来,男,1968年1月5日出生,汉族,天津海河出租车有限公司司机,户籍地天津市滨海新区。

委托诉讼代理人:王素新(张玉来之妻),基本情况同下。

原告:王素新,女,1966年11月8日出生,汉族,天津海河出租车有限公司司机,户籍地天津市滨海新区。

被告:郑建松,男,1995年9月14日出生,汉族,美克国际家私天津制造有限公司员工,现住美克国际家私天津制造有限公司家属公寓,户籍地山东省乐陵市。

委托诉讼代理人:刘新伟,天津百博律师事务所律师。

委托诉讼代理人:康雯雯,天津百博律师事务所实习律师。

原告张玉来、王素新与被告郑建松机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月13日受理后,依法适用简易程序,于2017年6月13日公开开庭进行了审理。原告张玉来的委托诉讼代理人暨原告王素新、被告郑建松的委托诉讼代理人刘新伟、康雯雯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张玉来、王素新向本院提出诉讼请求:对此次事故给二原告造成的车辆损失2330元、误工费7028元(二原告每人误工14天,每天251元)、拖车费100元,共9458元,要求被告予以赔偿。事实及理由:原告张玉来驾驶出租车与被告郑建松驾驶的自行车相接触,造成原告车辆受损。公安机关交通管理部门认定,张玉来、郑建松负事故同等责任。

经审理查明,2016年10月20日18时许,原告张玉来驾驶车牌为津E×××××汽车沿天津市滨海新区第七大街第二条机动车道由西向东行驶时,适值被告郑建松驾驶自行车沿第七大街南半幅第二条车道由东向西逆向行驶,张玉来驾驶汽车的前部与郑建松自行车前部相接触,造成郑建松受伤,两车损坏。公安机关交通管理部门认定,张玉来、郑建松负事故的同等责任。原告张玉来系原告王素新之夫。张玉来驾驶的汽车由二人出资购买并将所有人登记在案外人天津市海河出租汽车有限公司名下,以该公司名义从事客运出租汽车营运业务。二原告均具有出租汽车驾驶员客运资格证。事故发生后,原告车辆即被救援车辆托运至停车场存放,接受交通警察的事故调查,支付拖车费100元。调查结束后,原告于同年10月29日将受损车辆送至天津滨海新区塘沽鸿渝汽车维修中心维修,11月3日维修完毕,支付维修费2330元。上述事实,有道路交通事故认定书、证明、维修明细及相关票据及当事人陈述等证据证实。

本院认为,此次事故发生后,公安机关交通管理已依法就该起事故作出认定,应予确认。该起事故发生于机动车与非机动车之间,对非机动车给他人造成的损害,应由非机动车一方即被告郑建松承担40%的赔偿责任。二原告主张的修理费2330元,拖车费100元,有事实和法律依据,应予确认。关于误工费,二原告提供了出租汽车驾驶员客运资格证及所在的客运出租汽车经营企业出具的证明,已证实二原告均为合法从事经营性活动的驾驶员。二原告要求赔偿因此次事故发生的停运损失,应予支持。二原告提供的证据已证实自事故发生之次日至受损车辆维修完毕,期间停运14天,原告要求按每天251元计算停运损失,有事实和法律依据,亦应予确认。二原告的合理损失包括修理费2330元、拖车费100元、停运损失7028元,共9458元,郑建松赔偿其中的40%即9458元×40%=3783.2元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告郑建松自本判决生效之日起三日内赔偿原告张玉来、王素新37**.2元;

二、驳回原告张玉来、王素新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费25元(二原告已预交),原告张玉来、王素新负担13元(已交纳),被告郑建松负担12元(于本判决生效之日起三日内直接给付原告张玉来、王素新)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉费,上诉期限届满后七日内仍未交纳上诉费,视为放弃上诉权利)。

审判员  唐宝来

二〇一七年七月七日

书记员  门小雨