(2017)宁0302民初2341号

高兵与郭根保、张立兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-12-06
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高兵,郭根保,张立兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2017)宁0302民初2341号

原告:高兵,男,汉族,1979年6月7日出生,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市。

委托诉讼代理人:刘洁,系宁夏鑫池律师事务所律师。特别授权代理。

委托诉讼代理人:张帅,系宁夏维誉律师事务所律师。特别授权代理。

被告:郭根保,男,汉族,1982年9月8日出生,初中文化,个体,住宁夏回族自治区吴忠市。

被告:张立兵,男,汉族,1979年11月24日出生,高中文化,个体,住宁夏回族自治区吴忠市。

原告高兵与被告郭根保、张立兵民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高兵的委托代理人刘洁、张帅到庭参加诉讼,被告郭根保、张立兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告高兵向本院提出如下诉讼请求:

一、判令被告郭根保偿还借款本金50000元及利息14000元(50000元×24%÷12×14个月=14000元,自2016年2月2日暂计算至2017年4月2日),要求利息支付至借款付清之日;

二、判令被告承担律师费7320元及案件受理费;

三、判令被告张立兵对上述债务承担连带清偿责任。事实与理由:2015年11月2日,被告郭根保因资金周转困难为由向原告借款50000元,双方于同日签订《个人借款合同》。合同约定,被告郭根保由被告张立兵担保向原告高兵借款50000元,借款期限自2015年11月2日至2016年2月1日止,借款利息为月息3.5分。如逾期,则承担违约金,并承担由此产生的诉讼费、律师费等费用。被告郭根保在借款人处签名,被告张立兵在担保人处签名。同日,被告张立兵向原告出具担保承诺书,承诺对该借款承担连带清偿责任。原告将50000元借款给付被告郭根保后,被告郭根保仅向原告偿还3500元利息,借款本金50000元及逾期利息经原告多次向两被告催要后至今未还。被告郭根保经本院传票传唤,未到庭。但在庭前询问时辩称,向原告高兵借款50000元至今未还,已按月息3.5分支付了四个月的利息,现不认可原告主张的14000元利息,欠款50000元只能在一年半内付清,利息最多承担2000元。被告张立兵未到庭,亦未向本院提交任何答辩材料和证据材料。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:证据一:二被告身份证复印件各一份,证明二被告的身份信息及二被告系本案适格诉讼主体的事实。证据二:《个人借款合同》一份,证明:1、2015年11月2日被告郭根保与原告签订书面借款合同,约定借款金额为五万元,借款期限自2015年11月2日至2016年2月1日,借款利息为月利率3.5分。如被告逾期还款自逾期之日每天按借款金额本金的1%承担违约金;2、如被告郭根保违约造成原告通过诉讼实现债权的,被告因承担借款本息、罚金、违约金、律师费等实现债权和担保权的费用;3、被告张立兵为担保人,保证期间为二年,担保范围包括借款本息、罚息、律师费等实现债权和担保权的费用等事实。证据三:借条原件一份,证明被告郭根保收到原告提供借款后,依照合同约定向原告出具借条一份的事实。证据四:连带责任保证承诺书原件一份,证明被告张立兵对涉案借款承担连带保证责任的事实。证据五:委托代理合同及律师费发票原件各一份,证明被告逾期还款,原告通过诉讼主张债权产生律师费7320元的事实。经审核,本院对原告所举上述证据,因内容真实,形式合法,故予以认定。被告郭根保、张立兵未提交任何证据材料,在庭审时经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利。

经审理查明,2015年11月2日,被告郭根保因资金困难向原告高兵借款50000元,原告高兵作为出借人,被告郭根保作为借款人,被告张立兵作为保证人,共同签订一份个人借款合同。合同约定,被告郭根保向原告高兵借款50000元,月息3.5分,借款期限自2015年11月2日至2016年2月1日。借款人未按约定期限归还借款本息的,出借人按1%计收违约金。担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费等实现债权和担保权的费用。保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。期间,被告郭根保仅向原告支付3500元利息,借款本金50000元及逾期利息经原告多次向被告郭根保、张立兵催要,二被告至今未予偿还。

本院认为,原告高兵与被告郭根保之间形成的民间借贷关系事实清楚,证据确实、充分,应受法律保护。被告郭根保向原告高兵借款后理应在借款履行期届满后负有按期偿还借款本息的义务,被告郭根保在借款期限届满后未按时偿还借款本金,构成违约。双方约定利息3.5分,现原告主张利息按月利率2%计,符合法律规定,本院予以支持。故原告高兵要求被告郭根保偿还借款本金50000元及利息(按月息2分暂计算至2017年4月2日)14000元的主张,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告偿还利息至借款本金还清之日的主张亦符合法律规定,本院亦予支持。原告主张被告承担律师代理费属合同约定内容,本院予以支持。被告张立兵承诺为涉案借款向原告承担连带责任保证,故原告高兵在保证期间内要求被告张立兵对借款履行保证责任,符合双方合同约定和法律规定,本院予以支持。被告张立兵履行保证责任后,可向被告郭根保追偿。本案开庭审理时,被告郭根保、张立兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其自愿放弃举证、质证及抗辩等诉讼权利,应承担对自己不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告郭根保偿还原告高兵借款本金50000元、借款利息14000元(暂计算至2017年4月2日,剩余利息按月利率2%计算至本金付清之日止)以及律师费7320元,共计71320元,限于本判决生效后十日内履行完毕;

二、被告张立兵对上述款项的给付义务承担连带保证责任;

三、被告张立兵承担保证责任后,有权向被告郭根保追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1583元,减半收取792元,由被告郭根保、张立兵共同负担,退回原告高兵791元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员郭慧萍

二〇一七年七月七日

书记员周亚楠