(2017)辽0115民初2691号

原告薛宗春诉被告汪荣峰、徐文丽民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-07-31
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛宗春,汪荣峰,徐文丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0115民初2691号原告薛宗春,男,1968年7月27日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告汪荣峰,男,1973年5月13日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告徐文丽,女,1971年5月4日出生,汉族,住址沈阳市辽中区。

原告薛宗春诉被告汪荣峰、徐文丽民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月15日受理后,依法由

审判员费晓波适用简易程序,于2017年7月5日公开开庭进行了审理,原告薛宗春、被告汪荣峰到庭参加诉讼,被告徐文丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛宗春诉称,2015年8月8日,二被告因经营生意急需资金从原告处借款20万元,并约定月利率1.5%,二被告给原告出具借据一份。此笔借款,二被告给付利息至2016年8月8日,未能偿还原告借款本金,后经原告多次催要,二被告以无钱给付为由拖延至今。原告无奈,现诉至法院,请求法院判令二被告偿还原告借款本金20万元并从2016年8月8日起按月利率1.5%计算借款利息,利息计算至二被告实际偿还借款之日,并由二被告承担本案诉讼费。

被告汪荣峰辩称,二被告从原告处借款20万元属实,二被告尚欠原告借款本金20万元,现在没有经济能力偿还,争取尽快偿还。对原告主张从2016年8月8日起按月利率1.5%计算借款利息没有意见。被告徐文丽缺席未答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系,二被告因经营生意需要资金,于2015年8月8日从原告处借款20万元,并约定月利率1.5%,二被告给原告出具借据一份,未明确借款期限。此笔借款,二被告按约定的月利率1.5%给付原告借款利息至2016年8月8日,此后再未给付原告借款利息,亦未能偿还原告借款本金,现原告为催要此借款及利息,诉至本院。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的借据一份、本院调取的二被告婚姻记录表等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告徐文丽经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。合法的借贷关系受法律保护。本案中,二被告从原告处借款,双方形成借贷关系,双方约定的利率标准符合法律规定,本院予以认可,现原告要求二被告偿还借款本金20万元并按约定的利率给付借款利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告汪荣峰、徐文丽于本判决生效之日起5日内共同偿还原告薛宗春借款本金20万元并给付利息(利息从2016年8月8日起按月利率1.5%计算至借款实际偿还之日止);

二、被告汪荣峰、徐文丽对上述第(一)项互负连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行上述给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,840元,减半收取2,420元,保全费1,770元,由被告汪荣峰、徐文丽承担,并随上款一并给付原告薛宗春。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  费晓波

二〇一七年七月七日

书记员  金 鉴