云南省昆明市官渡区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0111刑初649号公诉机关昆明市官渡区人民检察院。被告人付顺荣,男,出生于1997年10月9日,户籍所在地:云南省昆明市禄劝彝族苗族自治县,住云南省昆明市禄劝彝族苗族自治县。被告人付顺荣因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月19日被昆明市公安局官渡分局刑事拘留,同年5月2日被昆明市公安局官渡分局执行逮捕。现羁押于昆明市官渡区看守所。昆明市官渡区人民检察院以官检刑诉(2017)661号起诉书指控被告人付顺荣犯盗窃罪,于2017年6月27日向本院提起公诉,并以官检量建(2017)494号量刑建议书。本院受理后,依法适用简易程序独任审理,于2017年7月7日在本院第十法庭公开开庭审理了本案。昆明市官渡区人民检察院依法指派检察员梁猛、检察官助理叶青出庭支持公诉,被告人付顺荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
公诉机关指控:2017年4月18日6时许,被告人付顺荣到昆明市官渡区新亚洲体育城星体花园银帆网吧内,将被害人祝某某摆放在网吧电脑桌上的一部玫瑰金色OPPOR9Splus手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币2928元。另查明,扣押涉案款1150元。上述事实及罪名,被告人付顺荣在开庭审理过程中亦无异议,且有书证、被害人陈述、被告人供述及辩解、证人证言、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人付顺荣以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人付顺荣被抓获后如实供述自己的犯罪行为,依法可对其从轻处罚。公诉机关提出对被告人付顺荣处以六个月以上一年零六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议,符合量刑规范化的处理意见,本院予以采纳。据此,本院根据被告人付顺荣的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人付顺荣犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月19日起至2017年12月18日止;罚金须于判决生效后90日内缴纳)。
二、扣押涉案现金1150元发还被害人祝某某,剩余手机价值继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 杨婉菱
二〇一七年七月七日
书记员 李仲学