(2017)吉0502民初151号

王洋与隋学济、葛恒娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-31
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王洋,隋学济,葛恒娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0502民初151号

原告:王洋,男,汉族,1968年4月18日生,住通化市东昌区。

被告:隋学济,男,汉族,1952年2月26日生,住通化市东昌区。

被告:葛恒娟,女,汉族,1962年6月24日生,住通化市东昌区。

原告王洋与被告隋学济、葛恒娟民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日收到原告起诉状,同日受理,受理后依法组成合议庭,于2017年7月7日公开开庭进行了审理,原告王洋到庭参加了诉讼。被告隋学济、葛恒娟经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。原告王洋称:被告隋学济、葛恒娟二人于2015年12月9日向原告借款5万元,双方约定借款期限为24个月,每月等额本息还款。现被告从借款之日一直未按借据约定履行还款义务。因原告多次催要未果,被告已经违约。故诉至法院,要求被告立即偿还借款5万元并偿还所拖欠的利息、综合费及违约金,以及承担至本案执行时止的利息、综合费和违约金,计算标准为借据上约定的利息。被告隋学济、葛恒娟未到庭,未答辩。

经审理查明:2015年12月3日,被告隋学济、葛恒娟向原告借款5万元并于当日出具了借据,约定还款时间为2017年12月3日、借款利息为月息2分,原告于当日将5万元现金给付被告隋学济,被告至今未偿还过本金及利息。认定上述事实的依据有:原告提供的借据、借款人信息、收据。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百九十六条规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”第一百零八条规定:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,原、被告之间系民间借贷关系,是双方当事人之间真实意思表示,合法有效。被告未按约定每月偿还本金及利息,且已暂无能力全部偿还借款,是以自己的行为表明不履行双方约定的“每月还本金、利息、综合费用”,其行为符合预期违约的情形。故原告要求被告隋学济、葛恒娟偿还借款5万元及利息(自2015年12月3日起至该款还清时止,利息按双方约定月息2分计算),本院予以支持。原告主张被告隋学济、葛恒娟给付该欠款违约金及综合费用,

本院认为,原告庭审时认可综合费用系手续费,但其未提交相关证据予以证明,且因本院就原告的逾期利息已予以保护,故对原告该主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告隋学济、葛恒娟于本判决生效后立即偿还原告王洋借款5万元及利息(月息2分,自2015年12月3日起至该款还清时止)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050.00元,公告费600.00元,由二被告负担。被告到期不履行本判决确定的义务,原告向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  陈雪梅

人民陪审员  刘玉霞

人民陪审员  邹淑琴

二〇一七年七月七日

书 记 员  孙大飞