(2017)鲁07民终3792号

王卫公、柴振林民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-11-28
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王卫公,柴振林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁07民终3792号

上诉人(原审被告):王卫公(王卫功),男,1964年3月12日出生,个体,汉族,住潍坊艺虹防水材料有限公司(寿光市。

委托诉讼代理人:唐永平,山东圣龙律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):柴振林,男,1968年5月21日出生,汉族,自由业主,住寿光市。

委托诉讼代理人:柴福生,寿光金鼎法律服务所法律工作者。

上诉人王卫公因与被上诉人柴振林民间借贷纠纷一案,不服山东省寿光市人民法院(2017)鲁0783民初403号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年5月19日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人王卫公上诉请求:撤销一审判决,依法改判或者发回重审;

一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:上诉人于2011年5月29日向被上诉人借款70万元,而非50万元,该款项已经于2011年8月26日偿还,双方之间不存在债权债务关系。一审诉讼中,上诉人因记错了开庭时间而未出庭应诉,导致一审判决认定事实错误,判决不公。

被上诉人柴振林辩称,2011年5月29日的借款50万元是上诉人自己使用。在上诉人2011年11月16日出具欠条前,双方之间还发生过多笔借贷业务,除2011年5月29日的借款外,其他的借款都是上诉人以其名义为他人向被上诉人低息借款,再高息放贷,从中赚取差价。如上诉人所诉2011年8月26日其已经还清涉案借款,不可能在2011年11月16日再向被上诉人出具借条,且在出具借条后连续四个月支付利息。因此,上诉人的上诉理由不成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。柴振林向一审法院起诉请求:被告立即付清原告借款500000元,支付利息540000元;本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定:2011年5月29日,被告向原告借款500000元,原告以银行转账的方式分三笔转入被告的银行账户,被告于2011年11月16日为原告出具借款证明。借款后,被告向原告支付利息至2012年3月17日,对借款本金500000元及以后的利息,经原告催要,被告至今未偿付。上述事实有借款证明、银行记账凭证、被告出具的已付利息的说明及当事人陈述记录在卷佐证。一审法院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效。被告向原告借款后,在原告向其催要时,其应及时返还,其拖欠不还的行为不当。

原告主张与被告约定按月息1.5分支付利息,其虽提交了被告书写的已付利息的说明,但该说明只能证实被告需要支付利息的事实及已支付利息的期间,并不能证实原告主张的利率。被告经法院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为对其答辩、质证等诉讼权利的放弃。综上所述,原告要求被告返还借款本金500000元,事实清楚,证据充分,符合法律规定,予以支持;其要求被告按月息1.5分支付自2012年3月18日起五年的利息450000元,未提供证据证实,不予支持,但被告书写的已付利息的说明足以证实本案借款是需要支付利息的,对原告的利息损失,可按中国人民银行同期贷款基准利率确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王卫公返还原告柴振林借款500000元,并支付利息(以500000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2012年3月18日起计算至2017年3月17日),于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14160元,减半收取计7080元,由原告柴振林负担1930元,被告王卫公负担5150元。本院二审期间,上诉人王卫公提交银行交易明细,证明其于2011年5月29日向被上诉人借款70万,出具了70万的借条,写了还款期限是三个月,在2011年8月26日一次性还款70万后欠条收回销毁,该业务已经结束,被上诉人陈述借款50万是没有依据的。关于双方之间的资金往来及涉案借款是否还清的问题,被上诉人柴振林提交银行交易明细,证明上诉人王卫公于2010年3月31日借款50万元,2011年1月27日借款19.2万元、6万元,2011年5月29日借款20万元、20万元、20万元、10万元,2011年7月24日借款5万元,2011年7月27日借款7.7万元,以上共计157.9万元,即上诉人王卫公多次向被上诉人借款,上诉人王卫公于2011年8月26日还款70万元,只是归还了其中一部分。经质证,上诉人王卫公认可收到上述157.9万元,并称当时都出具了借条,款项没有条的都还了。关于2011年11月16日之后的还款,上诉人王卫公提交银行交易明细,证明其于2011年12月18日还款73650元,2011年12月29日还款10000元,2012年1月14日还款88730元,2012年1月17日还款38100元,2012年1月31日还款58670元,2012年3月17日还款100000元、60000元,2012年3月23日还款110000元,以上共计539150元;同时认可2011年11月16日收到了被上诉人柴振林转来的180500元。经质证,被上诉人柴振林对上述银行流水记录及事实无异议。上诉人王卫公对被上诉人柴振林提交的2011年11月16日借款证明条、利息支付证明均无异议,系其出具的,同时称,其与被上诉人柴振林之间有多笔借款,有的借款月利率为1分,有的借款月利率为1分5,有的借款月利率为3分,最高的月利率为4分。

本院认为,双方当事人主要争议焦点问题是涉案借款是否已经还清。根据当事人的陈述、银行交易明细等,可以认定上诉人王卫公为被上诉人柴振林出具的涉案50万元借款证明条,是双方于2011年11月16日对借款50万元事实的确认。从双方当事人提交的银行交易明细看,2011年11月16日之前双方之间有多笔的资金往来,截止2011年11月16日,出借方出借的数额比借款方归还的数额多达100万元以上,进一步印证了涉案借款的真实性。

上诉人王卫公虽辩称涉案借款已经还清,并提供了相应的银行交易明细,但交易明细载明的总出借数额比总归还数额高50万元以上,故现有证据不足以证明其主张。一审法院判决认定上诉人王卫公归还被上诉人柴振林借款本金50万元及按中国人民银行同期同类贷款利率自2012年3月18日起计算的利息,符合相关法律规定,本院予以维持。上诉人王卫公的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费14160元,由上诉人王卫公负担。本判决为终审判决。

审判长 孟 义

审判员 马淑华

审判员 柏道勇

二〇一七年七月七日

书记员 牟姣姣