(2017)内0521民初3773号

美花与潘嘎达民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
美花,潘嘎达
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0521民初3773号

原告:美花,女,1941年2月8日出生,蒙古族,农民,住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。

被告:潘嘎达,男,61岁,蒙古族,农民,住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗宝龙山镇。

原告美花与被告潘嘎达民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月24日立案受理后,于2017年7月6日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告美花、被告潘嘎达到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告美花向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还借款26280元;2.本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2011年,被告潘嘎达累计向原告借款,数额分别为4000元、2000元、1000元和3000元,合计总额为10000元,当时约定月利率2.5%,借款经原告索要,被告于2016年12月份偿还7000元,本息结算后被告于2017年1月8日为原告出具26280元欠条1枚。此款经原告索要,被告未予偿还。

被告潘嘎达答辩称,借款属实,但数额不属实,借款本金为7000元(已于2016年12月份偿还完毕)。被告于2013年4月14日向原告借款4000元;于2013年4月24日向原告借款2000元,后又借款1000元(具体日期已记不清),约定月利率3%。于2017年1月8日被告为原告出具数额为26280元利息的欠据1枚。本案的争议焦点是:原告要求被告偿还借款的数额、依据及被告是否有给付义务及给付数额。针对本案的争议焦点,原告美花向法庭提交欠条1枚,证明被告潘嘎达出具欠条的时间、数额的事实。被告潘嘎达质证认为,没有异议。经本院审查认为,原告美花所举证据,能够证明被告潘嘎达出具欠条的时间、数额的约定,且被告潘嘎达没有异议,该证据内容客观、真实,与本案有关联性,对此本院予以采信。被告潘嘎达未向法庭提交证据。本院

经审理认定事实如下:2017年1月8日,被告潘嘎达为原告美花出具26280元欠条1枚。此款经原告美花向被告潘嘎达索要,被告潘嘎达未予偿还。

本院认为,被告潘嘎达向原告美花借款并为原告美花出具欠条1枚,双方债权债务关系明确,被告潘嘎达应按约定及时履行债务。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:”债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行义务。”第一百零八条:”债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:”当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”第九十一条:”人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任”。综上所述,原告美花要求被告潘嘎达偿还借款的诉讼请求,应予支持,被告潘嘎达辩解理由因没有证据予以佐证,对其辩解理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条规定,

判决如下:被告潘嘎达于本判决生效十日内偿还原告美花借款26280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取229元,由被告潘嘎达负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  吴桂荣

二〇一七年七月七日

书记员  张春艳