(2017)鲁0811刑初426号

付某、张某盗窃一审刑事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-11
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
付某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0811刑初426号公诉机关济宁市任城区人民检察院。被告人付某。因涉嫌犯盗窃罪于2017年2月22日被济宁市公安局市中区分局刑事拘留,2017年3月31日被依法逮捕。辩护人吕春全,山东文思达律师事务所律师。被告人张某。因涉嫌犯盗窃罪于2017年2月22日被济宁市公安局市中区分局刑事拘留,2017年3月31日被依法逮捕。辩护人贾春生,山东永正务实律师事务所律师。济宁市任城区人民检察院以济任检诉刑诉〔2017〕368号起诉书指控被告人付某、张某犯盗窃罪,于2017年6月19日向本院提起诉讼,本院当日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年6月28日公开开庭审理了本案。济宁市任城区人民检察院指派检察员杨立新出庭支持公诉,被告人付某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。济宁市任城区人民检察院指控:2017年2月14日21时许,被告人付某、张某伙同付廷(另案处理)寻找盗窃作案目标来到济宁市任城区太白东路“舒美客”商务酒店东侧拐角处,被告人付某、张某在一旁望风,付廷将被害人刘某飞停放在该处的黑色沃尔沃轿车(车牌号鲁H×××××)的左前门车玻璃砸碎,进入车内,盗取车后备箱内的人民币现金30000元和副驾驶座前储物箱内牡丹牌香烟一条。三被告人潜逃后分赃。对于上述事实,公诉机关提供了如下证据:书证户籍证明、银行交易明细等;被害人刘某飞的陈述;监控录像等视听资料;被告人付某、张某的供述及辩解等。公诉机关认为,被告人付某、张某共同盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提起公诉,请依法判处。

被告人付某、张某对起诉书指控的犯罪事实及罪名、公诉机关出示的证据均无异议,当庭表示自愿认罪,其二人辩解称其二人在犯罪中系望风,不起主要作用。被告人付某辩护人提出的辩护意见是涉案金额应当是2万元,不应当是被害人所称的3万元;被告人付某案发前表现一贯良好,无违法前科,系初犯;悔罪、认罪、能够如实供述自己的犯罪事实;虽然以破坏性的方式实施盗窃,但是危害后果不大;其因高利贷所迫,产生盗窃的犯罪意图,主观上表示积极退赃、缴纳罚金。被告人张某辩护人提出的辩护意见是其能够如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪;系初犯、偶犯,在本案中与付廷等人未有事前通谋,系从犯。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,案发后付廷分给被告人付某赃款7000元,被告人张某共计分得赃款5800元。被害人刘某飞被盗窃的一条蓝盒牡丹香烟系其赠送所得,不能提供被盗香烟的发票,物价部门不能对被盗香烟的市场价格做出鉴定。上述事实,被告人付某、张某在开庭审理过程中亦无异议,且有:受理案件登记表、抓获经过、犯罪嫌疑人付某、张某基本情况、常住人口基本信息、办案说明、太原铁路公安局太原公安处看守所羁押出所证明、被害人刘某飞农业银行的账户交易明细及修车的收据(复印件)、被告人张某住宿宾馆登记查询、济宁市公安局市中区分局案件线索研判报告附特征图、轨迹路线图附监控截图照片等书证;被害人刘某飞的陈述;证人汪某的证言;被告人付某、张某的辨认笔录;现场勘验笔录附现场图、现场照片;监控录像光盘一张;被告人付某、张某的供述与辩解等证据予以证实。上述证据,经庭审举证、质证,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人付某、张某伙同他人以非法占有为目的,使用破坏性招手段共同盗窃他人财物。

公诉机关指控被告人付某、张某的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人付某、张某负责望风,起次要、辅助作用,系从犯,对二被告人依法可以从轻处罚;案发后,被告人付某、张某能够如实供述自己的犯罪行为,并能表示自愿认罪,对其依法可以从轻处罚;二被告人伙同他人采用破坏性手段实施盗窃,对其二被告人可以酌情从重处罚。被告人付某、张某及其各自的辩护人提出其二人系从犯的辩解、辩护意见成立,本院予以采纳。被告人付某、张某的辩护人提出被告人付某、张某的涉案数额系2万元,非被害人陈述的3万元的辩护意见,

本院认为,根据被害人刘某的银行交易记录、案发现场勘验笔录、证人汪某的证言及被告人付某从付廷处所看到的钱的特征的供述等证据并结合付廷分钱的时间等事实均能证实或印证被害人刘某飞陈述丢失3万元现金这一内容的客观性,故该辩护意见不成立,本院不予采纳;被告人张某的辩护人提出被告人张某系偶犯的辩护意见,

本院认为,在该起犯罪中,被告人张某伙同他人共同实施盗窃,有预谋、有准备、有分工,不符合偶犯的认定特征,故不予采纳。两辩护人提出的其他辩护意见成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人付某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年2月22日起至2018年4月21日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年2月22日起至2018年4月21日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、责令被告人付某、张某共同退赔被害人刘鹏飞现金3万元及牡丹牌香烟(蓝盒)一条,于判决生效后十日内支付完毕。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘来双

二〇一七年七月七日

书记员  陈 波