(2017)津0113民初2386号

杨树槐与杨树合、天津市北辰区小淀镇小淀村民委员会确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
杨树槐,杨树合,天津市北辰区小淀镇小淀村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第九十条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0113民初2386号

原告:杨树槐,男,1941年7月11日生,汉族,住天津市北辰区。

委托诉讼代理人:杨立刚,男,1964年11月19日生,汉族,住天津市北辰区(系原告之子)。

委托诉讼代理人:常宏伟,北京平良律师事务所律师。

被告:杨树合,男,1953年10月20日生,汉族,住天津市北辰区,

委托诉讼代理人:陈振兴,天津市北辰区北仓镇法律服务所法律工作者。

被告:天津市北辰区小淀镇小淀村民委员会,住所地天津市北辰区小淀镇小淀村。负责人李文和,村委会主任。

委托诉讼代理人:杨立源,男,村委会工作人员。

委托诉讼代理人:柴忠蔚,天津五君律师事务所律师。

原告杨树槐与被告杨树合、天津市北辰区小淀镇小淀村民委员会(以下简称“小淀村委会”)确认合同无效纠纷一案,本院于2017年4月12日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人杨立刚、常宏伟,被告杨树合、委托诉讼代理人陈振兴,被告小淀村委会委托诉讼代理人杨立源、柴忠蔚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨树槐向本院提出诉讼请求:1.确认二被告于2013年7月25日签订的《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》无效;2.诉讼费二被告担负。事实及理由:2013年7月25日,二被告签订《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》。因被拆迁房屋原属于原告的父亲杨玉文所有,杨玉文去世后,上述房屋没有析产,但应有原告及其他继承人的份额。两被告在其他继承人不知情的情况下,恶意串通,签订《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》,严重侵害原告的合法权益,故呈诉。杨树合辩称,被告杨树合与小淀村委会签订的《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》合法有效,应予确认,对原告的诉讼请求不认可,请求驳回。

一、《小淀镇小淀村旧村改造一期拆迁补偿选购安置方案》是合法有效的;

二、小淀村轴承道6条1号房屋,居民社员建房用地申请表上登记的户主是杨玉文,但是实际建房人是杨某和其丈夫王耀增。杨某和其丈夫王耀增在房屋没有建好之前,就将房屋卖给了杨树合、刘千贵夫妇,后杨树合、刘千贵将房屋翻建,二人是该房屋的实际所有权人。依据《小淀镇小淀村旧村改造一期拆迁补偿选购安置方案》,杨树合作为被拆迁人与小淀村委会签订《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》合情、合理、合法。

被告小淀村委会辩称:

一、二被告所签订的《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》是双方真实意思表示,真实合法有效。被告小淀镇小淀村村民委员会作为基层自治组织按照村民委员会组织法第24条规定,经民主程序通过拆迁补偿安置方案,该方案作为被告小淀村委会拆迁依据,符合法律规定,被告杨树合作为诉争房屋使用人符合该拆迁补偿方案被拆迁对象,经被告杨树合对被拆迁房屋面积及补偿方案的确认,被告小淀村委会已向被告杨树合进行拆迁补偿安置,且已经履行完毕。

二、在被告小淀村委会进行拆迁改造工作中,原告并未向被告小淀村委会就诉争房屋提出异议,拆迁补偿工作是在公开的情况下进行的,因此,不存在原告诉状所述相关事实。综上,请求法院驳回原告全部诉讼请求。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院依法组织了质证:为支持主张,原告在庭审中提交了证据:拆迁协议一份(复印件)、社员建房用地申请表(复印件)。证明房屋是杨玉文夫妇的,杨玉文夫妇死后,该房屋应该属于遗产,在签拆迁协议时应该和所有继承人签署拆迁协议,而不是仅与杨树合签订拆迁协议。被告杨树合对原告证据真实性、合法性没有异议,证据来源不予认可。根据法律规定,原告没有权利调取这两份证据,应该向法院申请向拆迁部门调取,并加盖公章,否则没有法律效力。证明目的不认可,不能证明原告的证明目的。被告小淀村委会对证据的真实性无异议,但是不认可其证明目的。用地申请表户主姓名为杨玉文,并列明家庭成员,但该证据只能显示用地申请的状态,而不是房屋的权属及使用的证明内容。拆迁补偿协议是被告杨树合作为被拆迁对象与被告村委会所签订的,该协议符合法律规定及拆迁补偿方案,其效力是合法的。为支持主张,被告杨树合在庭审中提交了如下证据:证据一、社员建房用地申请表(复印件)。证明杨玉文是户主,是宅基地的申请人,不反映房屋的权属;证据二、拆迁协议一份(原件)。证明被拆迁人是杨树合,在签订协议前,履行了相关手续,拆迁协议合法有效,符合村委会制定的拆迁方案;证据三、拆迁补偿选购安置方案(复印件)。证明杨树合与村委会签订的拆迁协议有理有据;证据四、证人杨某的证人证言。证明杨某把房卖给杨树合了。原告对被告杨树合的证据发表如下质证意见:对证据一真实性无异议,不认可证明目的,不能证明是杨树合的房屋;对证据二真实性无异议,不认可关联性、证明目的。村委会仅与杨树合签订拆迁协议,没有与其他继承人签订拆迁协议;对证据三真实性无异议,杨树合是房屋的使用人无异议,但是不是房屋的所有权人;对证据四真实性不认可,不认可房屋买卖的情况,杨玉文也没有向其他人说过。被告小淀村委会对杨树合的证据发表如下质证意见:对证据一、二、三无异议,对证据四因对其房屋建造情况不了解,不发表质证意见。为支持其主张,小淀村委会提交如下证据:证据一、《拆迁补偿安置方案》、《拆迁补助办法》、《会议纪要》。证明被告小淀村委会按照民主自治原则经民主程序通过《拆迁补偿安置方案》、《拆迁补助办法》,将房屋使用人作为被拆迁对象;证据二、建设用地申请表、房屋面积确认表。证明被拆迁对象杨树合作为房屋实际用人确认拆迁房屋面积;证据三、被拆迁房屋确认书、补助确认书、拆迁补偿协议。证明被拆迁对象杨树合确认拆迁补偿金额;证据四、安置选房确认书、被拆迁户人口指标确认书、安置选房确认书、被拆迁户人口指标确认书、安置房买卖协议、选房安置情况登记表、选购安置房结算单。证明被告小淀村委会根据《拆迁补偿安置方案》、《拆迁补助办法》已对被告杨树合进行实际还迁房安置,且已履行完毕。原告对被告小淀村委会的证据发表如下质证意见:对证据一、二、四无异议;对证据三、真实性无异议,不认可证明目的,不能证明杨树合是拆迁房屋的所有人。被告杨树合对被告小淀村委会的证据均无异议。本院认证如下:二被告对原告证据的真实性无异议,本院予以确认。原告的证据,不能证明涉案拆迁协议无效的证明目的,本院对原告的证据不予采信。原告对被告杨树合的证据一、二、三真实性无异议,本院上述证据的真实性予以确认。原告对杨树合证据的证明目的不予认可,认为不能证明涉案房屋系杨树合所有。被告小淀村委会对杨树合上述证据无异议。原告对被告杨树合的证据四证人证言真实性不予认可,被告小淀村委会对证人证言表示不清楚。

本院认为,原告的上述证据,可以证明杨树合实际居住使用该房直至拆迁,与杨某的证言相互印证,可以证明杨树合购买了该房,是房屋的所有权人。对杨树合的证据,本院予以采信。原告及被告杨树合对被告小淀村委会证据的真实性无异议,本院予以确认。原告对被拆迁房屋确认书、补助确认书、拆迁补偿协议的证明目的不认可,认为不能证明杨树合是拆迁房屋的所有权人。如前所述,杨树合的证据已经能够证明杨树合是拆迁房屋的所有权人,本院对小淀村委会的证据予以采信。本院

经审理认定事实如下:原告与被告杨树合、案外人杨某系兄弟姐妹关系,三人与杨玉文、苏仁凤夫妇系父母子女关系。涉案拆迁的小淀村轴承道6条1号房屋,最初系杨某、王耀增夫妇所建,建房用地申请表登记户主为杨玉文,家庭成员登记为杨玉文、苏仁凤、杨锋,杨锋系杨玉文之子。后杨树合向杨某夫妇付款700元,购买了该房。杨玉文夫妇及其子杨锋曾在该房屋内居住。后杨锋及杨玉文夫妇先后病故,杨锋妻子及孩子搬走。杨树合在此居住,并对房屋进行了翻建,直至拆迁。2009年12月22日,小淀村委会经过民主程序表决通过《小淀村旧村改造一期拆迁补偿选购安置方案》及实施细则、《小淀村旧村改造一期拆迁补助办法》等。其中安置方案规定,被拆迁人为在此次拆迁范围内涉及被拆迁房屋的所有权人和使用人。2013年7月25日,被告杨树合作为被拆迁人与小淀村委会签订《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》,约定小淀村委会对涉案小淀村轴承道6条1号房屋等建筑物进行拆迁,并对杨树合进行还迁房安置及现金补偿。原告当庭表示,清楚拆迁协议签订的情况,要求杨树合在房屋拆除时通知原告。现小淀村委会对杨树合已经进行还迁房安置及货币补偿完毕,涉案房屋已经拆除。上述事实,有原、被告提交的证据及庭审笔录予以证实。

本院认为,本案的争议焦点为,涉案拆迁协议的效力。对此,庭审查明,签订拆迁协议时,被告杨树合一直在诉争房屋内居住,原告作为该村村民,应对签订拆迁协议,确定被拆迁人及房屋拆除的情况知情,但一直未提出异议。杨树合已经提交证据证明,其是拆迁房屋的实际所有权人,故杨树合作为被拆迁人并无不当,小淀村委会尽到了充分的形式审查义务,双方主观上并不存在恶意串通的情形。其次,拆迁安置协议中的涉诉房屋已实际拆迁,即使原告认为该房屋系遗产,存在继承问题,客观上也已不能进行分割,原告若有新的证据,可另行主张。再次,即使杨树合在签订协议时向小淀村委会隐瞒了房屋权属的真实情况,但小淀村委会在主观上并无恶意,该协议亦未侵害国家利益,并不必然导致协议无效。综上,二被告之间签订的《小淀村旧村改造拆迁补偿协议》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,已经履行,该协议合法有效。原告主张二被告签订的拆迁安置协议无效,无事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告杨树槐的全部诉讼请求。案件受理费40元,由原告担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  卢立国

二〇一七年七月七日

书 记 员  涂睿祥附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。