(2017)陕0124民初1071号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行诉田某某等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-25
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行,田某某,刘某某,张某某,刘某甲,袁某某,龙某某,葛某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0124民初1071号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行。委托代理人贺某某,系该单位职工。被告田某某。被告刘某某。被告张某某。被告刘某甲。被告袁某某。被告龙某某。被告葛某某。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行(以下简称邮政银行周至县支行)诉被告田某某等借款合同纠纷一案,本院于2017年5月4日受理后,依法由

代理

审判员闫雪娇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人贺某某、被告田某某、张某某、龙某某、葛某某到庭参加了诉讼。被告刘某某、刘某甲、袁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邮政银行周至县支行诉称,2015年9月1日,经被告田某某申请,原告与田某某签订了《小额贷款借款合同》,约定由原告向田某某提供4万元整的贷款,贷款期限12个月,即从2015年9月1日至2016年9月1日,年利率14.58%,用途为水果种植。2014年9月13日,原告与田某某、刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某六被告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,约定六被告自愿成立联保小组,联保小组任意成员对小组其他成员在原告处的借款承担连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后两年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金等。2015年8月29日原告与被告葛某某又签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》。三份合同签订后,原告依约向田某某发放了全部贷款,但借款到期后,经原告催收,田某某截至2017年2月23日仍拖欠原告40000元本金及5956.01元利息,共计45956.01元。故原告诉至法院请求被告田某某偿还欠付原告的贷款本金及至借款归还之日的利息,被告刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某、葛某某承担连带保证责任,本案诉讼费由七被告承担。

被告田某某辩称,原告所说事实属实,但其目前没有钱,希望分期还款,每个月还3000元,直至本息还清。

被告张某某辩称,同意田某某的意见,希望银行把其征信恢复。

被告龙某某辩称,其意见同张某某的一致。

被告葛某某辩称,同意被告田某某的意见,希望田某某卖猕猴桃时多还款。被告刘某某、刘某甲、袁某某未到庭,也未进行答辩。

经审理查明,被告田某某于2015年8月1日以毛桃投资为用途向原告递交小额贷款申请。2015年9月1日,田某某作为借款人与原告签订《小额贷款借款合同》,约定贷款金额4万元,贷款期限为12个月从2015年9月1日至2016年9月1日,年利率14.58%,贷款用途为水果储存;约定的还款方式为:借款前8个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息。在原、被告田某某签订的借款合同上,田某某之妻刘某某在借款人配偶一栏进行了签字。2014年9月13日,田某某、刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某六被告与原告签订《小额贷款联保协议书》一份,约定对田某某的借款4万元提供连带保证责任及共同还款责任,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。2015年8月29日,被告葛某某与原告签订《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》一份,约定由葛某某对田某某的4万元借款提供连带责任保证,担保范围亦包括利息、罚息等。三份合同签订后,原告于2015年9月1日依约向田某某发放了贷款人民币4万元。借款到期后,经原告多次催要,被告田某某至今仍下欠原告本金40000元,利息5956.01元(截至2017年2月23日),2017年2月24日以后的利息亦未归还。故原告诉至法院请求被告田某某偿还原告贷款本金40000元并按合同约定承担该款利息及罚息,同时要求被告田某某、刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某、葛某某共同承担连带清偿责任,本案诉讼费亦由七被告承担。上述事实有小额贷款申请书、小额贷款借款合同、小额贷款联保协议书、小额贷款保证合同、个人贷款借据、贷款放款单等在卷佐证。

本院认为,2015年9月1日,原告与田某某签订的《小额贷款借款合同》,原告与被告田某某、刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某签订的《小额贷款联保协议书》及原告与被告葛某某签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》系合同双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规强制性规定,均为合法有效的合同。合同签订后,原告依约向被告田某某发放了贷款,被告田某某有义务依约还本付息,但田某某至今未履行完还款义务的行为已属违约,应承担违约责任。被告田某某及其妻子刘某某、被告张某某及其妻子刘某甲、被告袁某某及其妻子龙某某作为联保小组成员及配偶与原告签订《小额贷款联保协议书》。被告葛某某与原告亦对田某某的借款签订了保证合同,约定由葛某某对田某某的借款承担连带保证责任。故被告田某某未按期还款,其余六被告应依合同约定承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告田某某于本判决生效后十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行借款本金40000元及该款自2017年2月24日起至判决履行之日止的利息及罚息,利息按双方约定的年利率14.58%计算,罚息按借款利率加收30%计算;被告田某某于本判决生效后十日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周至县支行截至2017年2月23日拖欠的利息5956.01元;

三、被告刘某某、张某某、刘某甲、袁某某、龙某某、葛某某对以上款项负连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费948元(原告已预交),减半收取474元,由被告田某某承担,并于判决履行时向原告一并支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

代理

审判员  闫雪娇

二〇一七年七月七日

书 记 员  李泽通