广东省深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0303民初9296号
原告:陈永泉。
被告:王静静。
委托诉讼代理人:江伟清。
原告陈永泉与被告王静静劳动合同纠纷一案,本院于2017年4月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈永泉及被告王静静的委托诉讼代理人江伟清均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、被告系深圳市罗湖区渔米轩酒楼的负责人。深圳市罗湖区渔米轩酒楼系个体工商户,于2017年3月27日注销。
二、入职时间:原告于2015年12月18日入职深圳市罗湖区渔米轩酒楼。
三、工资情况:每月固定工资2500元,于次月的15日支付当月工资。
四、劳动关系解除时间:2016年8月22日。
五、工伤认定情况:2017年2月16日,深圳市人力资源和社会保障局出具《深圳市工伤认定书》[深人社认字(罗)【2017】第420120001号],认定:原告于2016年1月31日在罗湖区渔米轩酒楼因日常工作受伤,受伤部位是左拇指;经查实,原告的上述情形,符合《广东省工伤保险条例》第九条第一项规定,因此认定该员工(原告)属工伤。
六、劳动能力鉴定情况:2017年3月27日,深圳市劳动能力鉴定委员会作出《深圳市工伤(职业病)职工劳动能力鉴定结论》[深劳鉴初字【2017】第464335号],认定:1、原告的前述工伤未达到伤残等级;2、医疗终结日期为2017年3月13日。
七、被告于庭审中确认,深圳市罗湖区渔米轩酒楼作为用人单位,未依法为原告缴纳工伤保险。
八、原告因本次工伤所产生的赔偿项目如下:(一)医疗费。原告主张,其因本次工伤共支付医疗费1645.21元,被告已向原告支付908.21元,被告尚欠原告737元医疗费。为支持其主张,原告向本院提交医疗费票据予以佐证。被告对此不予确认,主张其已向原告支付所有的医疗费,但未举证证明,应自行承担举证不能之不利后果,故本院对被告的主张不予采信。根据原告提交的医疗费票据核算,原告因本次工伤产生的医疗费为1644.51元。结合原告的确认,原告尚有医疗费736.3元(1644.51元-908.21元)未获赔付。因被告系深圳市罗湖区渔米轩酒楼的负责人,且该酒楼字号已注销,加之其未依法为原告缴纳工伤保险,故被告应向原告支付医疗费736.3元。(二)误工费。原告于庭审中确认,误工费仅指2016年2月份工资。原告主张被告未支付2016年2月份工资。被告对此不予认可,主张已足额支付,并向本院提交招商银行交易明细予以证明。
本院认为,原告工伤期间,原有工资待遇不变,用人单位应按月支付。根据被告提交的上述证据显示,2016年3月15日,被告向原告支付2016年2月份工资2042元。原告每月工资为2500元,故被告尚欠原告工资458元(2500元-2042元)。被告即深圳市罗湖区渔米轩酒楼负责人应补足支付。(三)鉴定费。原告因本次工伤支付劳动能力鉴定费300元,有原告提交的鉴定费票据为证,本院予以确认。(四)精神损害抚慰金、工伤医疗补助金。原告主张被告支付精神损害抚慰金、工伤医疗补助金。
本院认为,根据原告提交的《深圳市工伤(职业病)职工劳动能力鉴定结论》记载,原告的伤情未达到伤残等级,故原告主张精神损害抚慰金、工伤医疗补助金缺乏依据,本院不予支持。(五)营养费、交通费。原告主张被告支付营养费、交通费,但未能提交证据证明,应自行承担举证不能之不利后果,故本院对原告的该项主张不予支持。
九、仲裁情况:因本案劳动争议,原告于2017年4月14日向深圳市罗湖区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。深圳市罗湖区劳动人事争议仲裁委员会于2017年4月14日作出不予受理通知书,决定不予受理原告的仲裁申请,主要理由如下:你(原告)诉被申请人深圳市罗湖区渔米轩酒楼,主体不适格。
十、原告陈永泉向本院提出诉讼请求:1、请求支付医药费737元。2、请求支付误工费1140元。3、请求支付劳动能力鉴定费300元。4、请求支付营养费、交通费共600元。5、请求支付一次性工伤医疗补助金1000元。6、请求支付精神损害抚慰金2000元。总共5777元。判决结果依照《工伤保险条例》第三十条第一款、第三十三条第一款、第六十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告王静静应于本判决生效之日起五日内向原告陈永泉支付医疗费736.3元;
二、被告王静静应于本判决生效之日起五日内向原告陈永泉补足支付2016年2月份工资458元;
三、被告王静静应于本判决生效之日起五日内向原告陈永泉支付劳动能力鉴定费300元;
四、驳回原告陈永泉的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告王静静负担。本判决为终审判决。
审判员 王碧蕾
二〇一七年七月七日
书记员 王 岩