河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)冀10民终2672号
上诉人(原审被告):英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司,住所地河北省石家庄市新华区康乐街8号尚德国际商务中心2楼。
主要
负责人:赵凯,该公司经理。
委托诉讼代理人:石磊,河北子农律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):张某1,男,2007年3月21日出生,汉族,住河北省霸州市。
法定代理人:张某2(系张某1之父),住河北省霸州市。
原审
被告:阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司,住所地河北省廊坊市和平路蓝水湾188-5号。
主要
负责人:祝向前,该公司总经理。
原审
被告:杨培东,男,1970年9月3日出生,汉族,住河南省太康县。上诉人英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司与被上诉人张某1、原审被告阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司、杨培东机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省霸州市人民法院(2015)霸民初字第3160号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年5月17日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司上诉请求:改判英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司不赔偿牙齿费用、精神损失费等共计144000元;上诉费用由被上诉人负担。事实和理由:结合被上诉人伤情,牙齿费用应为后续治疗费用,我公司在承保的交强险项下已就医疗费部分承担一万元,超出部分我公司不应在承担,故将此费用判决我公司在交强险项下承担,于法无据;被上诉人已就伤情进行了司法鉴定,并没有构成交通事故伤残等级,结合我地区的司法判例,在没有伤残的情况下且没有明显无法治愈的伤情支持精神损失费,原审法院没有衡量全案情况,错误裁判,请二审法院依法改判。张某1辩称,坚持一审判决。阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司未作答辩。杨培东提交书面答辩意见,请求判决张某1返还杨培东为其垫付的25675.94元住院押金及医疗费用。张某1向一审法院起诉请求:判令英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司、阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司、杨培东赔偿各项损失645115.1元。一审法院审理查明,2015年7月7日10时30分,杨培东驾驶冀A×××××号小型轿车沿霸杨路(通往保津高速杨芬港收费站之路)由北向南行驶,行驶至杨芬港镇烧烤北侧,与行人张某1相撞,致使杨培东车辆受损,张某1受伤,构成交通事故。该事故经霸州市公安交通警察大队认定,杨培东负事故全部责任,张某1无责任。事故发生后,张某1被送往天津市口腔医院住院治疗13天,张某1支付25675.94元,杨培东支付680.2元,医疗费合计26356.14元。经诊断为:1、上下颌骨多处骨折,2、牙外伤,3、颌面部软组织多处挫裂伤伴异物,4、鼻底贯通伤,5、双侧膝盖擦伤;伤后经“颌面部外伤清创缝合术,唇红整复术,邻近皮瓣转移修复术,牙槽突修整术。面部异物探查去除术,颌骨骨折单颌固定术,1┸1牙齿拔除术”等对症治疗,目前其面部遗留瘢痕(不及10cm)、1┸1牙齿确如等。治疗期间张某1支付交通费158.96元。2016年6月22日,经天津明正司法鉴定中心鉴定,张某1因交通事故受伤后,需要护理期为30日,营养期为90日。张某1的牙齿目前需保持器治疗,费用约5000元;成年后牙齿后续治疗所需费用大约为65000-115000元;成年后的牙冠更换周期为5-10年,费用为12000-24000元。杨培东驾驶的冀A×××××号小型轿车在英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险,在阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司投保了50万元不计免赔第三者责任保险。事故发生后,杨培东给付张某1各项费用3641.2元。一审法院认为,此次交通事故经霸州市公安交通警察大队认定,杨培东负事故全部责任,张某1无责任,符合相关法律规定,予以确认。张某1的损失应由英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,交强险外在阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司投保的50万元不计免赔第三者责任保险约定范围内承担赔偿责任,保险外损失由杨培东承担赔偿责任,杨培东给付张某1各项费用3641.2元,应在赔偿款中扣除。张某1的损失为:1、医疗费26356.14元;2、住院伙食补助费13天×100元/天=1300元;3、营养费90天×50元/天=4500元;4、主张牙齿费用:保持器治疗5000元,成年后牙齿后续治疗115000元,成年后的牙冠为4棵×24000元/次×5次计款480000元,以上合计600000元;此计算有误,结合张某1伤情酌定支持:保持器治疗5000元;成年后牙齿后续治疗65000元,成年后的牙冠为12000元/次×6次计款72000元,牙齿费用合计142000元,牙齿费用待实际发生后,可就差额另行主张。5、护理费30天×100元/天=3000元。6、交通费158.96元。7、鉴定费5500元。8、主张精神抚慰金4300元,此主张过高,酌定2000元;以上合计184815.1元。此款项为张某1的实际损失,予以确认。张某1要求精神抚慰金在交强险责任限额内优先赔偿,不违反法律规定,予以确认。杨培东、英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司、阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司辩称的“鉴定意见书的对其合理性、营养费、牙齿安装及修复费用、护理费”不予认可的主张,理由不能成立,不予支持;“医药费扣除非医保用药15%”的主张于法无据,不予支持;其他意见做了相应的认定。依照《中华人民共和侵权责任法》第二条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条的规定,判决:1、英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司在交强险责任限额内赔偿张某1医疗费26356.14元、住院伙食补助费1300元、营养费4500元合计32156.14元中的10000元;牙齿费用142000元、护理费3000元、交通费158.96元、精神抚慰金2000元合计147158.96元中的110000元。以上合计120000元。此款中精神抚慰金在交强险责任限额内优先赔偿。此款于判决生效后10日内给付;2、阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在50万元不计免赔第三者责任保险约定范围内赔偿张某1医疗费、住院伙食补助费、营养费中的22156.14元(32156.14元-10000元);牙齿费、护理费、交通费中的37158.96元(147158.96元-110000元)。以上合计59315.1元。此款于判决生效后10日内给付;3、杨培东赔偿张某1鉴定费5500元,扣除先期给付张某13641.2元,余款1858.8元,此款于判决生效后10日内给付;4、驳回张某1其他诉讼请求。一审案件受理费10251元,减半收取5126元,杨培东承担1998元,张某1承担3128元。本院二审期间,张某1之父张某2与杨培东就杨培东垫付的住院押金、医疗费等费用一致认为共计25675.94元,本院予以确认。对一审法院查明的交通事故发生经过、责任划分、张某1的各项合理损失、肇事车辆投保情况等事实,本院予以确认。
本院认为,张某1的牙齿安装及修复费用为后续治疗费用,属于医疗的范畴,英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司在交强险的医疗费限额内已全额赔付,原审判决认定英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司承担该费用,适用法律错误,本院依法予以纠正。英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司的该项上诉请求,本院予以支持。张某1的伤情虽未达到伤残等级,但张某1面部受伤,对其日后的生活和工作会造成一定的影响,精神遭受一定的损害,故原审判决精神损害抚慰金2000元,符合法律规定,本院予以确认。英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司的该项上诉请求,本院不予支持。原审判决认定的张某1因本次交通事故造成的各项合理损失有医疗费26356.14元、后续治疗费(牙齿安装及修复费用)142000元、住院伙食补助费1300元、营养费4500元、护理费3000元、交通费158.96元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费5500元,共计184815.10元,各方均无异议,本院予以确认。英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司应在交强险限额内赔偿15158.96元(医疗费10000元+护理费3000元+交通费158.96元+精神损害抚慰金2000元=15158.96元)。鉴定费5500元由杨培东承担,杨培东垫付张某1住院押金、医疗费等25675.94元,故张某1尚需返还杨培东20175.94元。张某1因本次交通事故的损失尚有164156.14元(184815.10元-15158.96元-5500元=164156.14元),由阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在保险限额内赔付。综上所述,英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司的上诉请求部分成立。本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项的规定,
判决如下:
一、撤销河北省霸州市人民法院(2015)霸民初字第3160号民事判决;
二、英大泰和财产保险股份有限公司河北分公司于判决生效之日起十日内赔偿张某115158.96元;
三、阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司于判决生效之日起十日内赔偿张某1164156.14元;
四、张某1于判决生效之日起十五日内返还杨培东垫付的医疗费等20175.94元;
五、驳回张某1的其他诉讼请求。一审案件受理费10251元,减半收取5126元,杨培东承担1998元,张某1承担3128元;二审案件受理费3180元,由阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 刘炳辉
审判员 张海霞
审判员 王建军
二〇一七年七月七日
书记员 赵姝茜