天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0103民初2456号
原告:张玉芝。
委托诉讼代理人:闫西广,天津高朗律师事务所律师。
被告:易游天下国际旅行社(北京)有限公司天津分公司。
主要
负责人:曹飞,经理。
被告:易游天下国际旅行社(北京)有限公司。
法定代表人:甄浩,董事长。
委托诉讼代理人:戈永平,北京威科律师事务所律师。
委托诉讼代理人:阎**,该公司职员。
原告张玉芝与被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司天津分公司(以下简称易游天津分公司)、易游天下国际旅行社(北京)有限公司(以下简称易游公司)旅游合同纠纷一案,本院于2017年2月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张玉芝的委托诉讼代理人闫西广、被告易游天津分公司的主要负责人曹飞、被告易游公司的委托诉讼代理人戈永平、阎**到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.二被告连带返还归国保证金20000元及利息损失;2.案件受理费由二被告承担。事实和理由:原告于2014年12月31日与被告易游天津分公司订立《团队出境旅游合同》,约定2015年1月18日至2015年1月23日去日本旅游赠韩国游(2015年4月15日-2015年4月19日),旅游费用3780元。合同还约定:原告须向被告易游天津分公司交纳每人20000元的随团旅游按期归国保证金,销签后30个工作日内被告易游天津分公司将退还原告。合同签订后,原告向被告交付了旅游费3780元,按期归国保证金20000元,被告为原告出具了收据。原告按合同约定完成了旅游,于2015年4月7日按期回国。按照合同约定,被告应在2015年4月8日退还原告全部归国保证金,但被告易游天津分公司至今未归还,其行为违约应当承担法律责任。根据《中华人民共和国公司法》规定,被告易游天津分公司是被告易游公司的分支机构,其民事责任应由被告易游公司承担。原告就其主张提供如下证据:1.团队出境旅游合同1份及行程单,证明原告与易游天津分公司具有旅游合同关系,保证金交纳和返还的具体约定,行程全部完成了;2.保证金收据1份,证明十原告履行合同的付款义务;3.护照,证明出入境情况;4.微信截屏复印件,证明被告易游公司愿意承担案件受理费;5.收条复印件,证明合同专用章(1)是被告易游公司的章。
被告易游天津分公司辩称,关于保证金,没有退还的,同意退还。旅游合同已经履行的,不应再退还旅费。韩国游是赠送的,不存在退还费用的问题。违约金按合同执行。被告易游公司应当与分公司承担连带责任。被告易游天津分公司未提供证据材料。
被告易游公司辩称,不同意原告的诉讼请求。根据最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》以及(2015)门民初字第3418号、(2016)京01民终757号、(2016)京0101民初5560号、(2016)京02民终6956号民事裁定书以及天津仲裁委(2016)津仲决字第450号决定书,均是依据上述原则驳回原告的起诉(仲裁申请),上述案件与本案同类。被告易游公司未提供证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提交的微信截图的真实性无法确认,原告提供的收条与本案不具有关联性。原告提供的其他证据符合证据规则,本院予以采信。本院依据当事人的陈述和采信的证据,认定如下事实:被告易游天津分公司系被告易游公司设立的分支机构,曹飞为主要负责人。曹飞因涉嫌合同诈骗罪被公安机关立案侦查,于2015年6月28日被刑事拘留,本院于2016年12月25日作出(2016)津0103刑初235号刑事判决书,判决:
一、曹飞犯职务侵占罪,判处有期徒刑四年六个月;
二、公安机关扣押的郑雪名下牌照号为津H×××××的福特牌翼虎客车变价发还易游公司,上述财产不足以偿还人民币61万元的部分,责令曹飞继续退赔,发还易游公司。2014年12月31日,原告与被告易游天津分公司订立《团队出境旅游合同》,约定:原告参加被告易游天津分公司组织的“全景日本5晚6天+首尔+济州岛4晚5天”预约旅游套餐,费用为3780元/人;送签前每位客人须向被告易游天津分公司交纳5-10万的随团旅游按期归国保证金,参团客人在回国过关后须将护照、全程登机牌交给领队人员带回送使馆核销签证,通常在15个工作日左右,销签后30个工作日之内被告易游天津分公司将退还原告全部保证金。原告按约定支付了团费3780元和保证金20000元,被告易游天津分公司出具了收据。原告交纳上述费用后,按期参加了被告易游天津分公司组织的赴日、韩旅游活动,并如期归国。
本院认为,原告与被告易游天津分公司签订的《团队出境旅游合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按照约定支付了全部费用,并按期归国,不存在合同约定的不予退还保证金的情形,故原告主张退还保证金,本院予以支持。关于原告主张的利息损失一节,因合同中未作约定,本院不予支持。被告易游天津分公司系被告易游公司的分支机构,故被告易游天津分公司不能偿还部分,应当由被告易游公司承担。综上所述,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起10日内,被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司天津分公司返还原告张玉芝保证金20000元;
二、被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司天津分公司之财产不足以清偿时,被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司承担不足部分的清偿责任;
三、驳回原告张玉芝的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司天津分公司、被告易游天下国际旅行社(北京)有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判长 马起泉
审判员 陈妍红
审判员 张国栋
审判员 蔡荣华
审判员 李国强
审判员 李 明
审判员 赵战勇
二〇一七年七月七日
书记员 喻 聪本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国公司法》第十四条第一款公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。