(2017)晋0822民初952号

原告娄斌与被告张建民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
万荣县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-08
所属地区
万荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
娄斌,张建
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

山西省万荣县人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0822民初952号

原告:娄斌,男,1967年10月1日出生,汉族,万荣县。

委托诉讼代理人:李冰妹,山西双庆律师事务所律师。

被告:张建,男,1966年4月18日出生,汉族,农民,住万荣县。

原告娄斌与被告张建、袁秀青民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,于2017年7月6日公开开庭进行了审理,原告及其委托诉讼代理人到庭参加诉讼,并当庭申请撤回对被告袁秀青的起诉,

本院经审查认为符合法律规定,予以准许。被告张建经传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告娄斌向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款70000元及其利息(按约定的月利率1.5%从2016年8月5日起算至借款还清之日)。事实和理由:原、被告经朋友姚永仁介绍相识,被告于2016年8月5日以资金周转为由向原告借款70000元,约定月利率1.5%,未约定还款期限。被告至今分文未归还原告借款,故原告诉至法院。被告张建既未到庭应诉,亦未递交书面答辩意见。围绕其诉讼请求,原告依法向本院提交了被告出具的借条1份,并申请证人姚永仁到庭予以作证。借条和证人证言相互印证了被告向原告借款的事实,对原告提交的借条和证人证言本院予以确认。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:案外人姚永仁与原告娄斌系同村,与被告张建系朋友。被告因急需用钱,经姚永仁介绍,向原告借现金50000元,未约定借款期限,约定月利率1.5%,一年结算一次,借款后,被告未按约定及时支付利息。2016年8月5日,经原告、被告、姚永仁三人对被告所欠原告借款及利息结算后,被告自愿将所欠原告利息20000元计入借款本金,并向原告出具借条1份,内容为:“借条今借到娄斌款柒万元正利1.5分张建2016年8月5号中间人姚永仁”,后经原告及姚永仁催要,被告至今未归还原告借款本金及利息。

本院认为:经姚永仁介绍,被告向原告借款50000元,并约定了借款利息为月利率1.5%,未约定借款期限属实,原、被告之间的民间借贷关系真实有效合法,后经结算,被告自愿将所欠原告利息20000元计入本金,并重新向原告出具了借条,约定借款月利率为1.5%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款的规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;……”,原、被告约定的借款利息符合上述规定,故被告所欠原告利息20000元计入借款本金后,可认定被告向原告借款本金为70000元。因双方未约定借款期限,故原告可随时要求被告归还借款,对原告要求被告偿还借款70000元及其按约定支付利息的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条第一款的规定,

判决如下:被告张建在判决书生效后一个月内归还原告娄斌借款70000元及利息(按月利率1.5%计算,从2016年8月5日起算至本判决确定的履行之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判员 张 丽

二〇一七年七月七日

书记员 谢聪聪