江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1128民初1492号
原告:胡某,女,1979年8月1日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县,现住鄱阳县,系曹普松妻子。
原告:曹东,男,1997年11月22日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县,现住鄱阳县,系曹普松长子。
原告:曹小波,男,2000年1月11日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县,现住鄱阳县,系曹普松次子。
法定代理人:胡某。
原告:曹太山,男,汉族,1956年2月15日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县,系曹普松父亲。
原告:刘桂香,女,1958年11月13日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县,系曹普松母亲。以上五原告委托代理人叶玫、饶泽斌,江西鄱都律师事务所律师。
被告:鲍建安,男,1970年12月10日出生,汉族,江西省鄱阳县人,住江西省鄱阳县。
原告胡某、曹东、曹小波、曹太山、刘桂香诉被告鲍建安生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2017年5月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告胡某、曹太山、刘桂香及其委托代理人叶玫、饶泽斌到庭参加诉讼,被告鲍建安经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某、曹东、曹小波、曹太山、刘桂香向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告因亲属曹普松死亡造成的损失10万元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2017年3月3日,曹普松帮被告鲍建安在珠湖农场工地驾驶挖掘机作业过程中挖掘机发生故障,曹普松在维修挖掘机过程中意外死亡。2017年3月13日,经鄱阳县饶州街道人民调解委员会调解,曹普松的亲属与被告达成协议,被告同意赔偿36万元并约定了支付时间。被告支付24万元后出具了承诺书,承诺剩余12万元在2017年4月20日前付清。之后被告只支付了2万元,剩余10万元至今未支付,故原告向法院提起诉讼。被告鲍建安未作答辩,亦未举证、质证。本院
经审理认定事实如下:2017年3月3日,曹普松在珠湖农场工地驾驶挖掘机作业,因维修发生故障的挖掘机意外死亡。2017年3月13日,经鄱阳县饶州街道人民调解委员会调解,原告胡某(曹普松妻子)、曹太山(曹普松父亲)与被告鲍建安达成调解协议,约定被告赔偿36万元以及分期付款时间等内容。协议签订后被告陆续支付了共计26万元赔偿款,剩余10万元至今未付。以上事实有原告提供的《关于曹普松意外死亡赔偿的联合协议书》、被告出具的2份承诺书和1份欠条以及原告当庭陈述等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,经人民调解委员会调解达成的调解协议,具有法律约束力,当事人应当按照协议履行。故原告胡某、曹东、曹小波、曹太山、刘桂香要求被告鲍建安支付剩余10万元赔偿款的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国人民调解法》第三十一条,《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第一条、第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告鲍建安于本判决生效之日起十日内向原告胡某、曹东、曹小波、曹太山、刘桂香支付赔偿款10万元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告鲍建安负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 余辉华
二〇一七年七月七日
书记员 王曼妮(此页无正文)