(2016)冀0681民初4567号

强某与谢某离婚纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-10
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
强某,谢某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0681民初4567号

原告:强某,女,1972年10月29日出生,汉族,住贵州省大方县。。

被告:谢某,男,1977年2月19日出生,汉族,住涿州市。。

原告强某诉被告谢某离婚纠纷一案,本院于2016年12月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告强某到庭参加了诉讼,被告谢某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。强某向本院提出诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2013年5月经人介绍相识,于××××年××月××日在涿州市民政局登记结婚,婚后未生育子女。双方婚前缺乏了解,婚后发现被告游手好闲,且整日饮酒,酒后对原告打骂,现原告认为与被告共同生活,已严重威胁到自己的生命安全。现双方感情已彻底破裂,无和好可能,请法院支持原告的诉讼请求。被告谢某未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭,未质证。本院认定如下:(2016)冀0681民初811号民事裁定书,证明原告曾起诉过被告离婚。现原告再次起诉来院,要求与被告离婚。

本院认为,庭审中根据原告的陈述,本案争议焦点为:原、被告夫妻感情是否破裂,婚后有无夫妻共同财产。庭审中,原告提供裁定书一份,证明曾起诉过被告要求离婚,现再次起诉,且被告经依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可以认定双方夫妻感情确已破裂。综上所述,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:准许原告强某与被告谢某离婚。本判决书生效前,原、被告双方不得另行结婚。案件受理费200元,由原告强某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  邵锁强

代理

审判员  毕征征

人民陪审员  宋金勇

二〇一七年七月七日

书 记 员  邸 萌