(2017)沪0112民初3139号

俞国新与顾群斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-11-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞国新,顾群斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0112民初3139号

原告:俞国新,男,汉族,住上海市闵行区。

委托诉讼代理人:李思渊,上海市四方律师事务所律师。

被告:顾群斌,男,汉族,住上海市闵行区。

原告俞国新与被告顾群斌民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月20日立案受理,因无法向被告顾群斌送达民事诉状副本等材料,本院依法公告送达。后本院依法组成合议庭适用普通程序于2017年7月4日公开开庭进行了审理。原告俞国新之委托诉讼代理人李思渊到庭参加诉讼。被告顾群斌经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告俞国新诉称,被告系原告公司领导。2014年2月13日,被告以资金周转为由向原告借款10万元(人民币,下同),当日原告通过现金存款方式将该款存入被告账户内。2015年1月17日,被告再次向原告商借5万元,原告当日以现金存入被告账户。被告写下借条,确认上述两笔借款。之后经原告多次催讨,被告至今仍不予归还上述借款,故原告现诉至本院,请求判令被告归还原告借款15万元。被告顾群斌未答辩,亦未提供证据。

经审理查明,2014年2月13日,原告以现金存款的方式存入被告中国农业银行尾号为9019的银行卡中10万元。2015年1月17日,原告再次以现金存款的方式存入被告上海银行尾号为1247的银行卡中5万元。当天,被告向原告出具借条一份,内容为:“兹由顾群斌向俞国新借人民币壹拾伍万元整(2015年1月17日,上海银行,50000元。2014年2月13日,农业银行,汇款壹拾万元整)”。现原告以诉称理由诉至法院。以上事实由原告提供的借条、银行业务回单等证据以及当事人的庭审陈述予以证实,并均经庭审质证。

本院认为,合法的借贷关系受法律的保护。原告提供的借条、银行业务回单等证据足以证明被告向原告借款15万元且原告已将该借款交付的事实。被告作为借款人,理应及时归还借款,然其至今未向原告归还借款,显有过错,故现原告要求被告归还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告顾群斌于本判决生效之日起十日内归还原告俞国新借款人民币15万元。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,300元,由被告顾群斌负担(被告负担之款于判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  袁 洁

人民陪审员  冷安宏

人民陪审员  梅国蓉

二〇一七年七月七日

书 记 员  韩颖琪附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。