山东省济南市历下区人民法院行 政 判 决 书(2017)鲁0102行初39号原告张某某,男,汉族,农民,1965年出生,住济南市历城区。原告刘某某,男,汉族,农民,1987年出生,住济南市历城区。被告济南市国土资源局,住所地济南市。委托代理人张磊,济南市国土资源局历城分局工作人员。委托代理人马如杰,山东元序律师事务所律师。原告张某某、刘某某因认为被告济南市国土资源局不履行政府信息公开法定职责向本院提起行政诉讼。本院于2017年1月18日受理后,依法向被告市国土局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2017年4月24日公开开庭审理了本案。原告张某某、刘某某,被告市国土局的委托代理人张磊、马如杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某、刘某某诉称,2016年10月11日,原告向被告邮寄政府信息公开申请书,但被告济南市国土资源局直到起诉前仍未作出答复。请求确认被告拒不公开2008年对房屋10栋的查处结果及执行结果等六项政府信息的行政行为违法;请求判令被告立即公开六项政府信息。原告张某某、刘某某提供如下证据即:1、邮寄单原件及查询回执原件各一份。
被告市国土局辩称,第一、被告已经对原告的信息公开申请作了答复。原告于2016年10月10日提出信息公开申请,被告2016年10月12日收到,2016年10月31日被告作出《政府信息部分公开告知书》并以快递方式邮寄到原告提供的地址。第二、被告作出的《政府信息部分公开告知书》符合法律规定。根据原告申请,被告依照政府信息公开条例第21条规定进行了回复,回复内容符合法律规定。被告市国土局于法定举证期限内向本院提交了以下证据、依据:1、2016年10月10日原告书写的政府信息公开申请书;2、2016年10月31日被告作出的[2016]第297号《政府信息部分公开告知书》;3、编号为308255472428号顺丰速运快递单一份,证明被告已经履行了告知的职责。经庭审质证,原告张某某、刘某某对被告市国土局所举证据1-3的均无异议,但认为并未收到被告作出的答复,本院对被告所举证据1-3的真实性予以确认。被告对原告所举证据1的真实性无异议,本院予以确认。
经审理查明,2016年10月11日,申请人韩某某、张某某、刘某某向被告市国土局邮寄递交《政府信息公开申请书》,申请事项共六项为:“一、2006年4月10日,济南永创建设项目管理有限公司与历城区港沟街道办事处(原港沟镇)冶河村委会签订“征地补偿协议书”,使用冶河村集体土地159.65亩,“征地补偿协议书”本身是否违法?二、济南永创建设项目管理有限公司主体是否存在?三、虚假的济南永创建设项目管理有限公司实际操控人几个?是谁?四、2008年贵局对房屋10栋的查处结果及执行结果?五、2012年、2015年的查处结果及执行结果?六、济南永创建设项目管理有限公司有无征地补偿资格?”2016年10月12日,被告济南市国土资源局收到三位申请人共同邮寄的《政府信息公开申请书》。2016年10月31日,被告济南市国土资源局作出[2016]第297号《政府信息部分公开告知书》,主要内容为:“韩某某、刘某某、张某某:你3人申请的信息公开申请表,我局已收悉。经查,现告知如下:
一、协议的签订双方为港沟街道冶河村与济南永创建设项目管理有限公司,双方签订的民事协议我局无权对其合法性进行评判。
二、你申请的第二、第三、第六项所涉信息,非我局政府信息公开范围。
三、2008年我局对济南永创建设项目管理有限公司非法占用土地行为处罚如下:1、……。
四、2013年我局对巩某等四人非法占用土地行为分别进行了行政处罚,1、……。2015年我局对宋某非法占用土地行为处罚如下:1、……。特此告知”。被告济南市国土资源局以特快专递方式按照政府信息公开申请书中注明的地址向韩某某邮寄。本案中,韩某某、张某某、刘某某作为共同原告向本院提起本案诉讼,在开庭时,韩某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法按其撤诉处理并另行制作行政裁定书。庭审中,原告陈述其已收到通过法院送达的被告济南市国土资源局举证材料(其中包括[2016]第297号《政府信息部分公开告知书》),但认为并未收到被告单独邮寄的《政府信息部分公开告知书》。
本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定:“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复”。被告市国土局于2016年10月12日收到原告递交的政府信息公开申请后,于2016年10月31日作出[2016]第297号《政府信息部分公开告知书》,被告作出答复的程序合法。本案中,被告济南市国土资源局作出涉案告知书后已根据原告递交政府信息公开申请书中注明的地址向申请人之一韩某某进行了邮寄,其邮寄方式并无不当。本院对原告所诉请求不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告张某某、刘某某的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告张某某、刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘 文
人民陪审员 王力平
人民陪审员 秦 芳
二〇一七年七月七日
书 记 员 黄晓斐