福建省莆田市涵江区人民法院执 行 裁 定 书(2017)闽0303执异6号案外人:福建港隆混凝土有限公司(以下简称港隆公司),住所地福建省莆田市涵江区白塘镇埭里城涵西大道3850号,统一社会信用代码91350300MA349CRBXB。
法定代表人:陈学伟,系该公司总经理。
委托代理人:黄志伟(特别代理),福建倍拓律师事务所执业律师。
申请执行人:王珊,女,1977年6月21日出生,汉族,莆田市涵江区人,住福建省莆田市涵江区,
委托代理人:王志君、朱国森,福建佘云律师事务所执业律师。
被执行人:莆田市永诚信实业有限公司(以下简称永诚信公司),住所地福建省莆田市涵江区荔洲小区61号,统一社会信用代码350300100000169。
法定代表人:胡振,系该公司董事长。本院在执行王珊与永诚信公司民间借贷纠纷一案中,案外人港隆公司对执行标的{坐落莆田市涵江区白塘镇上的建筑物(除地上三层办公楼及变压器一座外)}提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。港隆公司称,1、港隆公司租赁本案诉争土地及办公楼,租赁关系合法有效,现已投入巨资开发利用,已具备生产条件。2015年12月23日,永诚信公司与莆田市永盛信实业有限公司(以下简称永盛信公司)股东代表朱金聪签订《土地转让合同》,据了解,永盛信公司仅支付了部分价款,大部分价款未履行。因此,永诚信公司未按时将土地使用权过户至永盛信公司名下。2016年6月15日,港隆公司与永盛信公司签订《租地协议》。为保险起见,在永诚信公司同意的情况下,永盛信公司代表朱金聪以永诚信公司的名义与港隆公司代表签订了一份一模一样的《租地协议》,虽然永诚信公司没有加盖公章,但永诚信公司以自己的行为认可了港隆公司的租赁权益(2016年6月21日,港隆公司与永诚信公司签订《房屋租赁合同》,该租赁合同系港隆公司用于办理营业执照使用,合同明确约定办公室为港隆公司生产混凝土)。港隆公司将租地押金30万元及租金100万元,支付给永盛信公司,履行完租地合同义务。2016年11月6日,莆田市涵江区环保局作出涵环保评[2016]14号文件,明确永诚信公司场地用于生产商品砼。2017年1月6日,港隆公司向白塘镇埭里村民委员会缴纳环保保证金30万元。2、港隆公司租赁在前,王珊查封、申请执行在后,处置诉争房产不应影响港隆公司依法享有的承租权、经营权和新增地上物所有权。港隆公司于2016年6月15日承租了诉争土地,当时的土地上仅有三层办公楼及变压器。承租诉争土地后,港隆公司引进大量全新的生产线、储存、检验设备,进行了场地建设,这些新增的财产,不是永诚信公司的财产,不应列入执行范围。综上,请求只将永诚信公司所有的国有土地使用权及地上三层办公楼一幢、变压器一座列为评估对象,港隆公司承租土地后新增的生产建筑物、设施、设备不应列为评估、拍卖对象。
本院查明,王珊与永诚信公司、胡玉堂、田佳华民间借贷纠纷一案,王珊于2016年9月12日向本院提起诉讼,请求判决永诚信公司立即偿还其借款1000万元及该款自2015年4月11日起至还清之日止按月利率1.5%计算的利息;2、依法判令胡玉堂、田佳华对上述债务本息承担连带偿还责任;3、本案诉讼费及财产保全费0.5万元由永诚信公司、胡玉堂、田佳华共同承担。诉讼过程中,王珊于2016年9月26日向本院申请财产保全,本院于2016年9月26日作出(2016)闽0303民初3069号民事裁定,一、查封、冻结田佳华持有的莆田市涵江区美佳塑料有限公司20%的股权及相应收益(包括股息、分红、股权转让所得、处置公司财产所得),上述保全的金额以600万元为限,期限为三年;
二、查封、冻结田佳华持有的石狮深国投商用置业有限公司8%的股权及相应收益(包括股息、分红、股权转让所得、处置公司财产所得),上述保全的金额以240万元为限,期限为三年;
三、查封田佳华所有的坐落莆田市涵江区的房屋,上述保全的金额以200万元为限,期限为三年。经审理,2016年12月1日本院对王珊与永诚信公司、胡玉堂、田佳华民间借贷纠纷一案作出(2016)闽0303民初3069号民事判决,一、永诚信公司应在本判决生效之日起五日内归还王珊借款1000万元,并支付该款自2015年4月11日起至还清借款之日止按月利率1.5%计算的利息;
二、胡玉堂、田佳华对上述借款本息承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向永诚信公司追偿;
三、永诚信公司、胡玉堂、田佳华应在本判决生效之日起五日内归还王珊诉讼保全费0.5万元。2016年12月26日,本院作出(2016)闽0303民初3069号之二民事裁定,查封永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权[保全的金额以1105万元为限]及田佳华所有的坐落莆田市涵江区的房屋(以200万元为限)。2017年1月13日,王珊申请解除对田佳华所有的坐落莆田市涵江区的房屋的查封,变更查封永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权,保全的金额为1305万元。当日,本院作出(2016)闽0303民初3069号之三民事裁定,一、解除对田佳华所有的坐落莆田市涵江区的房屋的查封;
二、查封永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权,保全的金额变更为以1305万元为限,期限为三年。一审判决后,田佳华不服,向莆田市中级人民法院提起上诉,2017年1月16日,莆田市中级人民法院作出(2017)闽03民终7号民事判决,驳回上诉,维持原判。判决生效后,因永诚信公司未按生效法律文书向申请执行人履行还款义务,2017年2月24日,王珊向本院申请强制执行永诚信公司(未申请执行田佳华、胡玉堂)。2月28日,本院予以执行立案[执行案号为(2017)闽0303执577号]。2017年3月1日,本院向永诚信公司送达执行通知书和被执行人财产申报通知书,责令永诚信公司在收到执行通知书后立即自动履行生效法律文书所确定的义务并对收到申报通知之日起前一年的财产情况进行报告,并承担迟延履行期间的债务利息及本案执行费、诉讼费、保全费。否则,本院将依法强制执行。2017年3月3日,本院作出(2017)闽0303执577号执行裁定,查封永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地上的建筑物。因永诚信公司仍未自动履行生效法律文书所确定的义务,本院拟对上述被本院查封的永诚信公司所有的上述土地及地上建筑物进行司法处置。尔后,港隆公司向本院提出书面异议。
本院认为,人民法院根据当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为。2017年1月13日,本院根据王珊的申请,作出(2016)闽0303民初3069号之三民事裁定,查封永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权,符合法律规定。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第一百六十八条规定,保全裁定未经人民法院依法撤销或者解除,进入执行程序后,自动转为执行中的查封、扣押、冻结措施,期限连续计算,执行法院无需重新制作裁定书……。故本院诉讼时对永诚信公司所有的坐落莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权进行的保全措施在王珊与永诚信公司民间借贷纠纷一案进入执行程序后自动转为执行中的查封措施,程序正当。《中华人民共和国物权法》第六条、第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭……,经依法登记,发生效力,未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。本案中,被本院保全查封的土地使用权证为莆国用[2014]第N2014047号所载明的权利人为永诚信公司。永诚信公司与永盛信公司之间是否存在土地转让的行为,不属于本案的审查范围,本案不予审查,永盛信公司可依法另行主张权利。同时,港隆公司与永盛信公司之间的是否存在租赁关系亦不属于本案的审查范围,本院不予审查,港隆公司亦可另行主张权利。但该租赁关系是否真实、合法、有效,均不能排除王珊对本案执行标的物[即永诚信公司名下的位于莆田市涵江区白塘镇国有土地使用权及其土地上建筑物]的执行。因此,港隆公司主张将永诚信公司所有的国有土地使用权及地上三层办公楼一幢、变压器一座列为评估对象,港隆公司承租土地后新增的生产建筑物、设施、设备不应列为评估、拍卖对象理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,
裁定如下:驳回福建港隆混凝土有限公司的执行异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 薛建明
代理
审判员 方 悦
代理
审判员 陈天雨
二〇一七年七月七日
书 记 员 姚赛琼本案所适用的法律条文:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。2.《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第一百六十八条保全裁定未经人民法院依法撤销或者解除,进入执行程序后,自动转为执行中的查封、扣押、冻结措施,期限连续计算,执行法院无需重新制作裁定书,但查封、扣押、冻结期限届满的除外。3.《中华人民共和国物权法》第六条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。4.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条的规定,向执行法院提出异议。PAGE