贵州省贞丰县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔2325民初978号
原告:黄勇,男,1989年9月9日生,汉族,四川省合江县人,住四川省合江县,现住贵州省贞丰县。
被告:王朝明,男,1975年3月24日生,汉族,贵州省贞丰县人,住贵州省贞丰县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司,住所地贵州省贞丰县珉谷镇建设路91号。
法定代理人:封某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨贵林,系该公司员工,代理权限为特别授权。
原告黄勇诉被告王朝明、中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2017年5月27日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员张保国独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄勇、被告王朝明到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司,经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄勇向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司在交强险责任限额内赔偿原告黄勇损失2000元;2.请求依法判令被告王朝明赔偿车辆损失15260元;3.诉讼费由被告承担。事实及理由:2017年3月15日,被告王朝明驾驶的贵E×××××号轻型普通货车从贞丰县者相镇沿景观大道行驶时,与由原告驾驶的川E×××××号小型轿车相撞,造成两车损坏的道路交通事故。事故发生后,经贞丰县公安局交事故认定书认定,被告王朝明承担此次事故的主要责任,原告黄勇承担此次事故的次要责任。后原告黄勇将其事故车送入贞丰县众博汽车修理厂进行维修,修复完毕后,原告支付该修理厂维修费23800元。该费用,因原告的车辆在另一保险公司中国人寿财产保险股份有限公司贞丰支公司投保,该公司在23800元内减去交强险的2000元余21800元,该公司为原告支付了该损失的30%即6540元,原告实际经济损失为17260元。现原告请求被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司在交强险内支付2000元,其余15260元,由被告王朝明承担。
被告王朝明口头辩称,原告的车辆所产生的损失是23800元,保险公司赔偿了之后,剩下的部分按四、六划分,原告的损失15260元,原告要承担40%的责任。中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司辩称,同意原告的诉讼请求。原告对其诉讼请求,提交证据如下:1、原告的身份证,拟证明原告的诉讼主体资格。被告王朝明无异议。2、机动车交通事故认定书,拟证明事故发生后,原告负此次事故的次要责任,被告王朝明负主要责任。被告王朝明无异议。3、机动车辆保险车辆损失情况确认书,拟证明车辆修理费是23000元,有800元的施救费,共计23800元。被告王朝明无异议。4、众博汽车修理厂收费发票复印件三张,拟证明修理费共计23800元。被告王朝明无异议。被告王朝明对其辩解提交如下证据:机动车强制保险保单一张,拟证明被告的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司投有交强险,事故发生在保险期内。原告黄勇无异议。上述原、被告提供的证据,通过庭审举证、质证,该证据客观真实,与本案有关联性,予以采信。
经审理查明,2017年3月15日,被告王朝明驾驶的贵E×××××号轻型普通货车从贞丰县者相镇沿景观大道行驶时,与由原告黄勇驾驶的川E×××××号小型轿车相撞,造成两车损坏的道路交通事故。事故发生后,经贞丰县公安局交警大队第5223253201700344号道路交通事故认定书认定,被告王朝明承担此次事故的主要责任,原告黄勇承担此次事故的次要责任。后原告黄勇将其事故车送入贞丰县众博汽车修理厂进行维修,修复完毕后,原告支付该修理厂维修费23800元。另查明,被告王朝明驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司投有交强险,事故发生时在保险期内。原告黄勇所有的车辆修复支出的修理费为23800元,因原告的车辆在另一保险公司中国人寿财产保险股份有限公司贞丰支公司投保,该公司在23800元减去交强险的2000元后余21800元,该公司为原告支付了该损失的30%即6540元,原告实际经济损失为17260元。现原告请求被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司在交强险内支付2000元,其余15260元,由被告王朝明承担。
本院认为,原告驾驶的车辆与被告驾驶的车辆发生两车损坏的交通事故,该交通事故经贞丰县交警大队事故认定书认定,被告王朝明承担此次事故的主要责任,原告承担此次事故的次要责任。事故发生后,原告将其受损车辆送到修理厂进行修复,修复完毕后,原告支付修理厂修理费23800元,该经济损失,被告王朝明应当予以赔偿,因原告受损车辆在另一保险公司投保,该保险公司已在23800元减去交强险的2000元后余21800元内赔偿了原告该损失的30%即6540元,现原告实际经济损失为17260元,原告请求被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司在交强险内赔偿其2000元,该请求不违反法律规定,本院予以确认,其余损失15260元,原告主张由被告王朝明全部承担,该请求,应当予以支持,但因被告王朝明驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司投有交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、第十六条规定:“同时投保机动车第三责任强制保险和第三责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;”根据上述法律规定,因被告王朝明在该保险公司投有交强险,其赔偿的数额也未超出交强险限额,故该损失依法应由被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司承担。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告中国人民财产保险股份有限公司贞丰支公司在交强险限额内赔偿原告黄勇车辆维修费人民币17260元。案件受理费100元,减半收取50元,由被告王朝明承担。上列判决所确定的权利义务,义务人应在判决生效后二十日内履行,逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在指定履行期限届满后二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审判员 张保国
二〇一七年七月七日
书记员 罗婷文