(2017)苏0482民初2999号

施义锦与陶国俊、夏正伍、施绍江、中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-01
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
施义锦,陶国俊,夏正伍,施绍江,中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《江苏省道路交通安全条例》:第五十二条;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0482民初2999号原告施义锦,男,1947年11月20日生,汉族,住江苏省。委托代理人秦士诚,常州市金坛区金沙法律服务所法律工作者。被告陶国俊,男,1976年6月26日生,汉族,住江苏省常州市金坛区。被告夏正伍,女,1977年8月14日生,汉族,住江苏省常州市金坛区。被告施绍江,男,1954年12月22日生,汉族,住江苏省。委托代理人李祖宏,江苏永兆律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地江苏省常州市晋陵中路590号福缘雅居2号。负责人符赛男,该公司总经理。委托代理人王锡锋、刘聪,江苏通江律师事务所律师。

原告施义锦诉被告陶国俊、夏正伍、施绍江、中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月9日立案受理后,依法由

审判员顾建中适用简易程序,于2017年6月8日公开开庭进行了审理。原告施义锦及其委托代理人秦士诚,被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司的委托代理人王锡锋,被告施绍江及其委托代理人李祖宏到庭参加诉讼。被告陶国俊、夏正伍经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告施义锦诉称,2016年4月24日12时30分许,施绍江驾驶的苏L×××××号普通正三轮摩托车(车载:施义锦、邓龙娣、施树英)由南向北行驶至金坛区薛埠镇西阳宜庄路3公里路口处左转弯向西时,与由西向东行驶至此的陶国俊驾驶的苏D×××××号轿车相碰撞,致施绍江、施义锦、邓龙娣、施树英受伤,两车损坏,造成交通事故。该事故经交警部门认定,施绍江负事故主要责任,陶国俊负事故次要责任,施义锦、邓龙娣、施树英不负事故责任。苏D×××××号轿车登记在被告夏正伍名下,在被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司投保了交强险和商业险。现要求四被告赔偿原告各项损失8679.07元。被告陶国俊、夏正伍未作答辩。

被告施绍江辩称,对事故发生的经过及责任认定无异议,原告合法的损失应该首先在保险公司交强险限额内予以赔偿,超出交强险以外的部分按事故责任比例由有关责任人赔偿,同时应减轻施绍江的赔偿责任,理由1、原告属于无偿搭乘,施绍江是好意载原告,没有收取任何报酬,2、原告在乘坐施绍江三轮摩托车前与施绍江等人在一起吃饭喝酒,且在原告女儿家吃的饭,在明知施绍江是酒后驾驶的情况下不但没有阻止施绍江酒后驾驶行为,反而自愿乘坐,对自身安全缺乏必要的注意义务,放任危险的发生,也存在较大的过错,基于上述两点减轻施绍江赔偿责任的理由,建议减轻施绍江40%-50%的赔偿责任,保险公司应该承担相应的诉讼费。

被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司辩称,对事故发生的经过及责任认定无异议,肇事车辆苏D×××××号轿车在保险公司投保了交强险和商业险(商业险50万,含不计免赔),事故发生在保险期限内,事故发生后我司垫付了施绍江医疗费10000元,因此次交通事故是多人受伤,所以请法院预留交强险份额给其他伤者,对原告的诉请结合原告提交的证据原件发表质证意见,保险公司不承担诉讼费,请求依法判决。

经审理查明,2016年4月24日12时30分许,施绍江驾驶的苏L×××××号普通正三轮摩托车(车载:施义锦、邓龙娣、施树英)由南向北行驶至金坛区薛埠镇西阳宜庄路3公里路口处左转弯向西时,与由西向东行驶至此的陶国俊驾驶的苏D×××××号轿车相碰撞,致施绍江、施义锦、邓龙娣、施树英受伤,两车损坏,造成交通事故。该事故经交警部门认定,施绍江负事故主要责任,陶国俊负事故次要责任,施义锦、邓龙娣、施树英不负事故责任。苏D×××××号轿车登记在被告夏正伍名下,被告陶国俊具有相应的驾驶资质。2016年4月15日,被告夏正伍为苏D×××××号轿车向被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(保险金额122000元)、第三者责任保险(保险金额500000元),并投保不计免赔险。保险期间均自2016年4月16日至2017年4月15日止,事故发生在保险期内。又查明,原告受伤当日即到常州市金坛区人民医院进行住院治疗,2016年4月29日出院,经诊断为双髋、左膝软组织损伤,脑震荡,住院5天,共花费医疗费5619.07元(其中陶国俊垫付2000元),并建休1个月。上述事实,有原、被告陈述,原告提交的交通事故认定书1份、行驶证、驾驶证复印件各1份、保单复印件2份、病历1份、出院记录1份、医疗费发票1份、用药清单1份,被告陶国俊提交的住院预交票据1份等证据在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告施义锦因交通事故受伤,财产受损失,依法有权获得赔偿。本案肇事车辆苏D×××××号轿车在中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司投保了交强险和第三者责任保险,并投保不计免赔险,事故发生在保险期限内,故中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司应在交强险责任限额内对原告的合法损失承担赔偿责任,因本起事故造成四人受伤,故预留交强险责任限额医疗费项下9000元、伤残项下109550元。事故发生于机动车之间,施绍江负事故主要责任,陶国俊负事故次要责任,施义锦不负事故责任,故原告超出交强险赔偿责任限额部分,由被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司在50万的第三者责任险限额内承担30%的赔偿责任,被告施绍江承担70%的赔偿责任,原告施义锦与被告施绍江一起在原告女儿家吃午饭,明知存在施绍江酒后驾驶的明显行驶风险的情况下仍坚持免费搭乘,原告施义锦存在过错,应当减轻被搭乘方的责任,即减轻被告施绍江所承担赔偿责任的30%。苏D×××××号轿车登记在被告夏正伍名下,陶国俊在驾驶过程中发生本起交通事故,陶国俊具有相应的驾驶资质,故原告的损失超出交强险和第三者责任险的部分,由被告陶国俊、夏正伍承担30%的赔偿责任。原告主张误工费未能提供证据,且被告未予认可,故本院对原告该请求不予支持。被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司主张原告的医疗费应扣除10%的医保外用药,符合相关规定,本院予以支持,原告施义锦医疗费5619.07元中医保内费用为5057.16元,非医保费用为561.91元,因施绍江负事故主要责任,陶国俊负事故次要责任,施树英不负事故责任,故施义锦非医保内费用由被告施绍江承担393.34元,被告陶国俊、夏正伍承担168.57元。本起事故造成原告的损失:项目标准期限金额(元)备注医疗费5057.16医疗费5619.07元,扣除10%的非医保用药住院伙食补助费50(元/天)5天250标准根据本地一般标准,期限根据住院天数营养费12(元/天)5天60期限根据原告住院天数,标准根据本地一般标准护理费70(元/天)5天350期限根据原告住院天数,标准根据本地一般标准交通费100结合原告的伤情确定其它合计5817.16上述损失共计5817.16元(不含非医保费用),由被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司在交强险责任限额赔偿1450元,在第三者责任险限额内赔偿1310.15元,合计2760.15元;由被告施绍江赔偿2139.91元及非医保内费用393.34元,合计2533.25元;由被告陶国俊、夏正伍赔偿168.57元,因被告陶国俊已垫付2000元,故其多支付的1831.43元应视为替被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司垫付,该款由被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司在上述赔偿款中予以返还。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款、第十九条第一款,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司在交强险责任限额赔偿原告施义锦事故损失1450元,在第三者责任险限额内赔偿1310.15元,合计人民币2760.15元,其中向原告施义锦支付928.72元,向被告陶国俊支付1831.43元,此款于本判决生效之日起15日内履行完毕。

二、被告施绍江赔偿原告施义锦事故损失人民币2533.25元,此款于本判决生效之日起15日内履行完毕。

三、驳回原告施义锦其他诉讼请求。案件受理费人民币25元(减半收取),由被告施绍江负担15元,被告陶国俊、夏正伍负担10元(诉讼费原告已预交,被告应负担的诉讼费于本判决生效之日起15日内径付原告)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(常州市金坛区人民法院执行款专户:江苏银行金坛支行:83300188000020813)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交案件上诉费用50元(户名:江苏省常州市中级人民法院开户银行:江苏银行常州分行营业部账号:80×××63)。

审判员  顾建中

二〇一七年七月七日

书记员  龚秋韵