重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0117民初729号
原告:唐世才,男,1954年9月12日出生,汉族,住重庆市合川区
委托代理人:余全友,重庆奔程律师事务所律师。
被告:重庆市合川区富丰矿产资源集团有限公司,住所地重庆市合川区
法定代表人:刘永平,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陆勇,男,该公司职工。
委托诉讼代理人:秦大东,重庆华之岳律师事务所律师。
原告唐世才与被告重庆市合川区富丰矿产资源集团有限公司(以下简称“富丰矿产公司”)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2017年1月16日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐世才及其诉讼代理人余全友,被告富丰矿产公司的诉讼代理人秦大东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐世才向本院提出诉讼请求:1、依法判决解除原、被告的劳动关系;2、判决被告支付原告工伤待遇及解除劳动合同经济补偿金共160220.5元。事实和理由:原告从2006年10月起到被告处上班,从事采煤工作,工资约3500元/月,工资按月领取。2015年6月2日,原告在被告处进行采煤工作进程中,11时许原告在上班时,被巷道内的运煤车撞伤。后被送到合洲医院住院治疗,经诊断为×,住院51天好转出院。2016年4月8日,原告经重庆市合川区人力资源和社会保障局认定为工伤,后原告被重庆市合川区劳动能力鉴定委员会鉴定为×级伤残。现原告以未缴纳社会保险为由要求解除劳动合同,解决原告的工伤待遇及解除劳动合同经济补偿金,原告于2017年1月10日向重庆市合川区仲裁委员会提起仲裁申请,该委员会不予受理。
被告富丰矿产公司辩称,1、2014年9月12日原告已达退休年龄,不存在劳动关系,要求解除劳动关系没有事实和依据,应当驳回;2、原、被告已不存在劳动关系事实,作为原告要求支付解除劳动关系的经济补偿金没有事实和法律依据;3、按照一事一理原则,解除劳动关系经济补偿金,以及超过60岁后相关经济补偿,要求原告在庭审中选择性的要求主张,一并主张不符合法定起诉条件;4、关于赔偿项目:双方不存在劳动关系,就不存在停工留薪期间工资、重庆市工伤保险实施办法一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金。没有鉴定期间生活补助这个项目,护理费3345元也不应当主张,住院生活补助费应当是8元/天,一次性伤残就业补助金计算标准没有事实和法律依据,应按照受伤前本人12个月前的平均工资1590元来计算,医药费全部由被告垫付,就没有这个项目,鉴定费以票据实际金额为准。受伤后原告在我们这里领取了2000元的费用。本院
经审理认定事实如下:原告唐世才在被告富丰矿产公司工作。2015年6月3日,原告在工作中被运煤车撞伤,被告受伤后,在合川区合州医院住院治疗至2015年7月23日,共计51天,诊断为:×。原告出院后复查产生医疗费453元,2016年4月8日,被告受伤的性质经重庆市合川区人力资源和社会保障局认定原告为工伤。2016年9月26日,原告向重庆市合川区劳动能力鉴定委员会提出劳动能力鉴定申请,2016年11月25日,鉴定原告的劳动能力等级为×级伤残,无生活自理障碍。原告垫付检查费400元。2017年1月10日,合川区劳动人事争议仲裁委员会以原告唐世才已达到法定退休年龄为由,不予受理原告的劳动争议仲裁申请。原告受伤时已达到退休年龄,未办理退休、未享受养老保险待遇。另查明,重庆市2015年度职工月平均工资为5175元/月。对双方有争议的事实及原告的各项损失本院作如下认定:
一、关于原、被告之间的劳动关系是否应予解除的问题。因原告于2014年9月12日已达退休年龄,劳动合同已终止。对原告要求解除劳动关系的诉讼请求,本院不予支持。
二、关于原告的工资标准问题。原告称其伤前工资为每月三四千不等,但未举示证据予以证实;用人单位举示了劳动者受伤前一年的工资,原告虽认为被告举示的工资不全面,但未举示相关证据,本院确认按被告举示的工资表计算原告的工资为1590元/月。
本院认为,原告系被告单位职工,被告在从事原告安排的工作中受伤,其受伤的性质已被劳动部门认定为工伤,虽然原告受伤时已超过法定退休年龄,按照有关规定,因被告未为原告办理退休手续,原告也未享受基本养老保险待遇,故被告应参照《工伤保险条例》的有关规定进行赔偿。原告的劳动能力经鉴定为×九级伤残,被告应当赔偿原告一次性伤残补助金14310元〔1590元/月(本人月工资)×9个月〕、一次性工伤医疗补助金20700元〔本应按5175元/月(重庆市2015年度职工月平均工资)×4个月〕、住院伙食补助费408元〔8元/天(重庆市职工住院治疗工伤的伙食补助费标准)×51天〕、医疗费453元、住院护理费5100元(100元/天×51天)、鉴定期间生活津贴(生活津贴)2226元〔1590元/月(本人月工资)×2个月(劳动能力鉴定期)×70%〕,共计赔偿43197元。因原告受伤时已年满60岁,对停工留薪期工资、解除合同经济补偿金,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条,参照《工伤保险条例》第三十条、第三十七条规定,
判决如下:
一、由被告重庆市合川区富丰矿产资源集团有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告唐世才43197元;
二、驳回原告唐世才的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,减半收取600元,由原告唐世才负担400元,由被告重庆市合川区富丰矿产资源集团有限公司负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 王 丽
二〇一七年七月七日
书记员 柳云浩