(2017)川0184刑初382号

王全康交通肇事一审刑事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-09-27
所属地区
崇州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王全康
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0184刑初382号公诉机关崇州市人民检察院。被告人王全康,男,1989年2月20日出生,汉族,四川省崇州市人,初中文化,住崇州市。2017年3月21日因涉嫌犯交通肇事罪被崇州市公安局刑事拘留。同年3月31日由崇州市公安局执行逮捕。现羁押于崇州市看守所。崇州市人民检察院以崇检公诉刑诉(2017)362号起诉书指控被告人王全康犯交通肇事罪,于2017年7月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇州市人民检察院指派检察员黄磊出庭支持公诉,被告人王全康到庭参加诉讼。现已审理终结。崇州市人民检察院起诉指控:2017年2月27日,被告人王全康驾驶川A×××××号“马自达”牌小型轿车由崇州市崇阳大道沿永和大道往羊马镇方向行驶。20时53分许,当行驶至永和大道3Km+350m路段时,所驾车前部与行人张某、刘碧英、冯某2、贾某2相撞,造成车辆受损,张某、刘碧英、冯某2、贾某2受伤入院,张某经医院抢救无效于当日死亡的交通事故。事故发生后,王全康拨打急救和报警电话,并在事发现场等待交警处理。经崇州市公安局物证鉴定室认定,张某死亡原因为颅脑损伤。经崇州市公安局交通警察大队认定,被告人王全康承担事故主要责任,张某、刘碧英、冯某2、贾某2承担事故次要责任。公诉机关认为,被告人王全康的行为应当以交通肇事罪追究刑事责任。上述事实,被告人王全康在开庭审理过程中无异议并认罪。另查明,被告人王全康驾驶机动车未确保安全行驶,被害人张某等未在人行道内行走,二者共同作用是发生此次交通事故的原因。事故发生后已被告人王全康已赔偿被害人亲属部分经济损失。有公安机关受案登记表和关于被告人王全康到案经过的说明,崇州市公安局交通警察大队现场勘查笔录和照片,交通事故尸体检验报告,四川华大科技司法鉴定所司法鉴定意见书,证人贾某1、冯某1的证言,车辆及驾驶证查询结果单,道路交通事故认定书,被告人王全康的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王全康驾驶机动车未确保安全行驶,发生致一人死亡、三人受伤的重大交通事故,负事故主要责任,其行为侵犯道路交通运输安全,构成交通肇事罪。崇州市人民检察院指控被告人王全康犯交通肇事罪的事实和罪名成立,予以支持。被告人王全康在事故发生后拨打报警和急救电话并在现场等候处理,视为自动投案,归案后如实供述犯罪事实,具有自首情节。已赔偿被害人亲属部分经济损失,庭审中自愿认罪,予以从轻处罚。根据被告人王全康犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人王全康犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年五个月。[刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二O一七年三月二十一日(羁押之日)起至

二O一八年八月二十日止。]

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省成都市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张海忠

二〇一七年七月七日

书记员  张 攀附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。