江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0582刑初743号公诉机关张家港市人民检察院。被告人孙某,男,1973年4月2日出生于安徽省颍上县,汉族,小学文化,个体经营户,户籍地安徽省颍上县,暂住张家港市。2003年2月24日因盗窃被张家港市公安局行政拘留十五日;2006年9月27日因殴打他人被张家港市公安局行政拘留十日并处罚款人民币六百元;2015年7月8日因酒后驾驶机动车被张家港市公安局罚款人民币一千元,暂扣机动车驾驶证六个月。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年3月17日被取保候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2017〕700号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2017年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员杨扬琴,被告人孙某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2017年2月14日下午,被告人孙某醉酒后驾驶苏E×××××轿车,沿张家港市锦丰镇合兴书院路行驶至书院三村南门路段时,撞击小区门卫石柱,发生交通事故,后被告人孙某逃离现场。经鉴定,被告人孙某血液中乙醇浓度为233mg/100ml。案发后,被告人孙某已修复被损坏的石柱。被告人孙某归案后,如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙安东、马金南的证言、驾驶人呼气酒精含量检测仪记录单、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、道路交通事故现场图、照片、驾驶证、行驶证、驾驶人信息、机动车信息、道路交通事故认定书、证明、发破案经过、查获经过、处警经过、报警信息、被告人孙某的供述、人口信息、公安行政处罚决定书、公安交通管理行政处罚决定书等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为:被告人孙某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人孙某归案后如实供述自己的罪行、已赔偿损失,可从轻处罚;被告人孙某发生事故后逃离现场、有劣迹,应酌情从重处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月十天,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘丽娟
二〇一七年七月七日
书记员 邵玮玲