江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0682民初6613号原告周宏娟,女,1971年11月18日生,汉族,住如皋市。委托代理人季林泉,如皋市皋南法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司,住所地如皋市如城街道福寿路399号。法定代表人冒建勋。委托代理人黄海冬,系公司员工。
原告周宏娟与被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司(以下简称人保公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周宏娟及其委托代理人季林泉,被告人保公司的委托代理人黄海冬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周宏娟诉称,2017年2月9日,周宏娟驾驶苏F×××××号小型轿车,沿如皋市搬经镇搬严路由南向北行经严鲍居民桥南侧路口,轿车与由东向西行经路口由顾圣邦驾驶的电动三路车相撞,至顾圣邦受伤,经抢救无效死亡,两车不同程度损坏。经交警部门认定,原告承担主要责任,顾圣邦承担次要责任。后与其家属达成人民调解协议,一次性赔偿544380.8万元。原告车辆在被告处购买交强险、车损险、三责险,事故发生在保险期间,但原告向被告理赔未果,故诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告544380.8元;2、承担本案诉讼费用。审理中,原告表示本车车辆损失2400元、施救费500元不在本案中要求被告赔偿。
被告人保公司辩称,1、我公司对投保情况、事故的责任认定没有异议;2、医疗费用请求法庭允许扣除非医保用药;3、原告本应在本案中负刑事责任,是因对方家属谅解才免除,所以精神损害赔偿金我司不予赔偿;4、顾圣邦驾驶的车辆在事故认定书中定性为机动车,故我司承担70%赔偿责任;5、我司已经垫付保险费1万元,应从中扣除。
经审理查明,2016年7月22日,孙建勇为其所有的苏F×××××号小型轿车在被告人保公司处投保交强险及车损险(保险金额为32912元)、三责险(保险金额为50万元),以上均含不计免赔,保险期间为2016年8月10日至2017年8月10日。2017年2月9日13时35分,周宏娟驾驶苏F×××××轿车沿如皋市搬经镇搬严路由南向北行经严鲍居民桥南侧路口,轿车与由东向西行经路口由顾圣邦驾驶的电动三路车相撞,至顾圣邦受伤,经抢救无效死亡,两车不同程度损坏。经交警部门认定,原告承担主要责任,顾圣邦承担次要责任。事故当日,顾圣邦送至如皋市人民医院抢救,2017年2月11日送至南通大学附属医院检查,同日经抢救无效死亡,支出救护车费用1060元、如皋市人民医院住院医疗费34172.33元、南通大学附属医院医疗费1582.17元,共计36814.5元。经如皋市公安局检验,顾邦圣符合交通事故致严重颅脑损伤死亡。2017年2月20日,顾邦圣在如皋市石庄殡仪馆火化,支出殡葬费1380元。另查,顾圣邦父母均已去世,尚有配偶尤春芳、一子顾邦兵、一女顾彩红。事故后,两辆车由如皋市云峰运输服务部进行施救,苏F×××××号车辆由如皋市恒源汽车修理厂维修,原告支出施救费500元,维修费2400元。2017年3月3日,经如皋市交通事故赔偿纠纷调解中心调解,原告与死者顾圣邦的继承人尤春芳、顾邦兵、顾彩红达成人民调解协议书,约定:由周宏娟一次性赔偿顾圣邦亲属共计伍拾万元整(含已给付的叁万伍仟元整),下余肆拾陆万伍仟元整于2017年5月30日前给付完毕;苏F×××××号轿车所投保的交强险及第三者责任险由周宏娟向法院主张权利各方之间因本纠纷所引起的相关问题,随本协议的全部履行而全部了结,各方再无其他异议。同日,原告赔付10万元(含已付的3.5万元),并由死者顾圣邦继承人出具交通事故损害赔偿凭证。后顾圣邦家属要求除上述50万外再支付3万元赔偿金,2017年4月18日原告将43万元汇入交警大队工作人员樊雨薇账户。原告赔偿后,向被告理赔未果,故诉至本院,要求判如所请。审理中,被告表示对医疗费应当扣减非医保用药,死亡赔偿金没有异议,精神抚慰金不予承担,参处人员误工费认可三人三天每天90元,参处人员交通费500元、丧葬费33600元没有异议,对方车辆的财产损失认可800元、施救费80元。以上事实有驾驶证、行驶证、保单、道路交通事故认定书、人民调解协议书、谅解书、撤销案件决定书、居委会证明、尸检报告、交通事故损害赔偿证、银行流水、户口注销证明、居民死亡医学证明书、门诊病历、检验报告单、诊断证明书、用药清单、医疗费发票、交通费发票、火化费发票、施救费发票。及当事人的陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,原告所有的苏F×××××号车辆,在被告处购买了交强险、车损险、三责险(保险金额为50万元含不计免赔),现该车辆在保险期限内发生保险事故,造成第三人顾圣邦死亡,被告理应按照保险条款承担赔偿责任。根据双方举证及质证情况,本院依法认定因顾圣邦死亡所造成的损失为:1、医疗费:医疗费36814.5元,被告要求扣除非医保用药并未提供相关依据,本院不予采纳;2、死亡赔偿金:13*40152=521976元,被告予以认可;4、丧葬费:33600元,被告予以认可;4、精神损害抚慰金:原告主张50000元,结合原告及死者顾圣邦发生意外事故时的过错程度,本院酌情认定为40000元;5、原告主张的参与处理人员误工费没有相关证据予以证明,被告对此认可参与处理人员误工费为90元*3人*3天=810元;6、交通费500元,被告予以认可,以上合计633700.5元;7、顾圣邦所驾驶车辆的维修费、施救费均没有证据证明,被告认可维修费800元、施救费80元。其中被告应在交强险限额内承担医疗费120000元,财产损失880元,虽然交警部门将案涉电瓶三轮车认定为机动车,但相比机动车而言其制动性能及对驾驶员的保护设施均较差,故超过部分在三责险范围内,由被告承担75%的赔偿责任即506155.38元。原告已经实际向死者家属支付赔偿款530000元,并未超过保险金额,应由被告进行赔偿,在抢救期间被告垫付死者医疗费10000元,应予扣除。综上,被告应当赔偿原告496155.38元。据此,依据《中华人民共和国保险法》第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十二条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、第十一条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司于本判决生效后十五日内给付原告周宏娟保险赔偿金496155.38元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9244元,其中8740元由被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司负担,504元由原告周宏娟负担(该款原告已垫付,被告在履行时一并向原告给付)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)预交上诉案件受理费9244元。
审 判 长 金 铎
代理
审判员 李 婕
人民陪审员 肖培培
二〇一七年七月七日
书 记 员 徐 翔