湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0112民初1842号
原告:郭振光。
委托代理人:刘军,湖北忠三律师事务所律师。
委托代理人:胡冰,湖北忠三律师事务所律师。
被告:于乃祥。
被告:青岛盈畅仓储有限公司。
被告:中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司。
委托代理人:曲荣耀,山东扬衡律师事务所律师。
原告郭振光诉被告于乃祥、青岛盈畅仓储有限公司、中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司(以下简称人财保莱阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月11日立案受理后,依法由
审判员屠勇独任审判,于2017年7月7日公开开庭进行了审理。原告郭振光的委托代理人刘军、被告人财保莱阳支公司的委托代理人曲荣耀到庭参加了诉讼;被告于乃祥、青岛盈畅仓储有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告郭振光诉称,2015年6月13日,原告骑二轮助动车行驶至武汉市东西湖区走马岭双汇门前处,与被告于乃祥驾驶的鲁B×××××号重型半挂牵引车相撞,造成原告郭振光受伤。原告送往武汉市中心医院住院治疗。武汉市公安局东西湖区交通大队认定,被告于乃祥负此事故全部责任。鲁B×××××号车所有人为被告青岛盈畅仓储有限公司,且在被告人财保莱阳支公司投保交强险和商业三者险。请求判令:被告人财保莱阳支公司对原告的交通事故后期医疗费损失共计109,671.45元在保险赔偿限额内予以赔偿;被告于乃祥、青岛盈畅仓储有限公司对保险赔偿不足部分承担连带赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。被告于乃祥、青岛盈畅仓储有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩状和证据。
被告人财保莱阳支公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险和1,500,000元商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期内,我公司愿意在法律规定和保险规定范围内赔偿原告合理损失,非医保用药费用、诉讼费和鉴定费不属于我公司赔偿范围。我公司在(2015)鄂东西湖民初字第01801号判决中已经赔偿原告129,008.30元,我公司在剩余保险限额内对原告的损失进行赔偿。
经审理查明,原告郭振光,在武汉市居住、工作。被告于乃祥,系鲁B×××××号重型半挂牵引车实际车主,该车挂靠在被告青岛盈畅仓储有限公司名下营运;该车在被告人财保莱阳支公司投保有交强险和1,500,000元商业三者险(含不计免赔),本案交通事故发生在保险期内。2015年6月13日20时40分,被告于乃祥驾驶鲁B×××××号重型半挂牵引车在武汉市东西湖区走马岭办事处双汇门前路段违章停车未设警示标志,遇原告郭振光骑二轮助动车行驶至此与重型半挂牵引车相撞,造成原告郭振光受伤。武汉市公安局东西湖区交通大队认定,被告于乃祥负此事故全部责任,原告郭振光无责任。原告郭振光受伤后被送往武汉市中心医院住院治疗。后原告郭振光就除后期治疗费之外的各项损失向本院提起诉讼,本院于2015年10月16日依法立案受理,并于2016年5月13日作出(2015)鄂东西湖民初字第01801号《民事判决书》,判决:“一、被告中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司在保险范围内赔付原告郭振光保险金计人民币129,008.30元(其中交强险赔付120,000元,商业三者险赔付9,008.30元),于本判决生效后十五日内履行;
二、驳回原告郭振光的其他诉讼请求。”该判决已经履行完毕。原告郭振光于2016年7月14日至2016年8月1日到武汉大学口腔医院进行后续住院治疗,期间行“上颌骨缺损植骨修复术+髂骨取骨术+邻近瓣转移缺损修复术+唇颊沟加深术+引导骨组织再生术+齿龈成形术+下颌骨缺损植骨修复术”,支出住院费28,613.38元。后期原告郭振光多次到武汉大学口腔医院进行门诊治疗,进行牙齿种植修复,共计支出医疗费81,058.07元。以上事实,除双方当事人陈述外,有如下证据予以证实:(2015)鄂东西湖民初字第01801号《民事判决书》、门诊病历、住院病案、医疗费发票。据此,原告郭振光诉讼来院,要求如诉称。因被告于乃祥、青岛盈畅仓储有限公司未到庭应诉,本案不能调解。
本院认为,原告郭振光在交通事故中受伤属实。公安交通管理部门认定的事故事实和责任划分并无不当,本院予以确认。原告郭振光产生的后期治疗费109,671.45元并无不当,依法应获得赔偿。因该损失金额未超出被告人财保莱阳支公司承保的商业三者险保险限额,根据事故责任划分依法应由被告人财保莱阳支公司在商业三者险限额内予以赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司在商业三者险限额内赔付原告郭振光后期治疗费计人民币109,671.45元,于本判决生效后十五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1247元(已减半收取,由原告郭振光预交),由被告于乃祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 屠 勇
二〇一七年七月七日
书记员 李金文