(2017)皖0828民初1110号

徐建爱与王海燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-08-31
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐建爱,王海燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0828民初1110号

原告:徐建爱,男,1937年6月8日出生,汉族,住岳西县。

委托诉讼代理人:杨柳,男,1992年2月19日出生,汉族,住岳西县,系徐建爱外孙。

被告:王海燕,男,1978年3月17日出生,汉族,农民,住岳西县。

原告徐建爱与被告王海燕民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月1日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。徐建爱的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼。王海燕经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐建爱向本院提出诉讼请求:1、判令王海燕偿还借款145000元及利息(利息自起诉之日起至款清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算);2、由王海燕承担本案诉讼费。审理中,徐建爱放弃了要求王海燕支付利息的请求。事实与理由:2014年2月15日,王海燕向徐建爱借款145000元,王海燕至今未偿还过借款。现王海燕已下落不明,故诉诸贵院。王海燕未答辩。徐建爱提交的借条系原件,经核实内容真实,与本案有关联性,本院对徐建爱提交的借条予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月15日,王海燕向徐建爱借款145000元,王海燕出具欠条一份,内容为“借条今借到徐建爱先生人民币款壹拾肆万五千元整此据借款人:王海燕2014年2月15日”。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,王海燕向徐建爱借款的事实有其出具的借条予以证实,双方间的民间借贷关系成立。王海燕向徐建爱出具的借条没有约定还款日期,王海燕可以随时要求王海燕归还借款,故本院对徐建爱要求王海燕偿还借款145000元的请求予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第六十二条第四项、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王海燕在本判决生效之日起一个月内偿还原告王海燕借款145000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元,由被告王海燕负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  刘和文

人民陪审员  储映东

人民陪审员  魏晓红

二〇一七年七月七日

书 记 员  曹婉君