(2017)豫1303刑初342号

王利峰信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2017-07-07
公开日期
2017-10-27
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王利峰,王利锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第四十五条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1303刑初342号公诉机关南阳市卧龙区人民检察院。被告人王利峰,男,1978年11月24日出生,汉族,高中毕业,郑州铁路局南阳工务段职工,住河南省义马市。因涉嫌信用卡诈骗犯罪,2016年11月18日被驻马店市公安局雪松分局抓获,2016年11月21日被南阳市公安局梅溪分局刑事拘留,2016年11月30日经南阳市卧龙区人民检察院批准逮捕,2016年12月1日被南阳市公安局梅溪分局执行逮捕。南阳市卧龙区人民检察院以宛龙检公诉刑诉(2017)202号起诉书指控被告人王利锋犯信用卡诈骗罪,于2017年4月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南阳市卧龙区人民检察院指派检察员全慧娟出庭支持公诉,被告人王利锋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。南阳市卧龙区人民检察院指控:被告人王利峰于2015年2月在南阳市新华路建设银行申请办理了卡号为62×××96建设银行信用卡,授信额度为10万元,用于汽车分期。由于办理专项分期,可以临时提额至25万元。自2015年3月至2016年6月,王利峰持卡消费累计透支238734.62元(本息合计278383.4元)。经建设银行南阳分行多次催收后三个月仍不归还。公诉机关认为,被告人王利锋以非法占有为目的,超过规定期限透支,数额巨大,并且经发卡银行催收后仍不归还,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项,第二款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提供了相应的证据,要求依法判处。

被告人王利锋对公诉机关指控的事实和罪名不持异议,当庭表示认罪,请求从轻处罚。

经审理查明:被告人王利峰于2015年2月在南阳市新华路建设银行申请办理了卡号为62×××96建设银行信用卡,授信额度为10万元,用于汽车分期。由于办理专项分期,可以临时提额至25万元。自2015年3月至2016年6月,王利峰持卡消费累计透支238734.62元(本息合计278383.4元)。经建设银行南阳分行多次催收后三个月仍不归还。另查明,被告人王利峰于2016年11月18日11时许被驻马店市公安局雪松分局民警在驻马店市雪松大道万豪酒店513房间被抓获。上述事实有下列证据证实:1.书证(1)户籍信息证明被告人的年龄等基本情况,说明被告人系达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力的自然人。(2)前科查询证明被告人王利峰无违法犯罪记录。(3)抓获经过证明2016年11月18日11时许,驻马店市公安局雪松分局民警在驻马店市雪松大道万豪酒店513房间将在逃人员王利峰抓获。(4)检查笔录证明2016年11月21日20时15分至2016年11月21日20时20分,侦查人员依法对王利峰进行人身检查。(5)被告人王利峰申请办理信用卡购车分期付款业务相关材料证明2015年2月6日,王利峰在中国建设银行南阳分行信用卡业务中心申请办理信用卡购车分期付款业务。(6)建设银行对被告人王利峰催收记录证明2015年10月4日至2015年12月24日,中国建设银行南阳分行信用卡业务中心向王利峰催收欠款10次。(7)关于被告人王利峰欠款情况说明证明王利峰于2015年2月在中国建设银行南阳分行信用卡业务中心办理的卡号为62×××96的建设银行信用卡,当时授信额度为1万元,用于办理汽车分期,由于办理了专项分期,所以可以提高临时额度至25万元。截止2016年6月22日,王利峰已欠款本息278383.4元,其中本金238734.62元,利息39648.78元。(8)姓名为王利峰,卡号为62×××96的信用卡消费明细证明涉案信用卡消费情况。(9)情况说明证明中国建设银行股份有限公司南阳分行于2016年6月22日到南阳市公安局梅溪分局报警,称截止2016年6月22日王利峰欠款本息合计278383.4元。该欠款数据是以2016年6月3日为准,故与王利峰信用卡消费明细中2016年6月9日欠款本息278388.5元不符,显示金额不一致。2.被害人聂某的陈述我是中国建设银行南阳分行的信用卡部的负责人,平常负责南阳市城区的信用卡办理及审核、催款,2015年2月6日,王利峰在我行办理了汽车分期信用卡,卡号62×××96,额度10万元。王利峰在使用该卡信用额度后一直不按期归还,至2016年6月22日已欠款本息合计278383.4元,其中本金238734.62元,利息39648.78元。经我行多次催收,王利峰对上述欠款一直不还,现在离我催收有七、八个月了。王利峰身份证,户籍地是河南省义马市千秋西路河滨小区8号楼4单元10号,当时留有一个手机号是156××××6652,现在我们联系不上他。王利峰办理的信用卡额度是10万元,而欠款本金是20多万元,是因为他当时办理了专项分期,所以有这么多的本金。被害人聂某的陈述证实王利峰在中国建设银行南阳分行办理汽车分期信用卡,使用该卡信用额度后未按期归还,经银行多次催收仍未归还的事实。3.被告人王利峰的供述与辩解2014年我在郑州一家建设银行办理了一张信用卡,后来我用这张信用卡办理了车贷,还了三、四个月钱,后来因为没有钱就没有还了,银行也催过我,我的电话也没用,今天我到驻马店市驿城区万豪酒店住宿时被警察抓住了。我因银行信用卡欠款后失去联系,11月18日我在驻马店市驿城区万豪酒店住宿时被当地民警抓获,后被你们带到南阳。2014年12月份,我在南阳建设银行申请了信用卡,2015年3月份南阳建设银行批准了申请并给我寄发了信用卡。后来我用这张信用卡帐户办理了购车贷款一共25万,第一个月我把三年的利息和第一个月的本金按时还了,随后又按时还了三个月,一共按时还了四个月,后来因为我没有钱就停止还了。开始的时候银行也通过电话、短信催促我还款,后来我办理这张信用卡所留的手机号丢了没办法补卡,可能是因为银行联系不到我就报警了。大概是2015年7月份开始停止还款,我还欠银行21万左右没有还。2015年11月份左右我去还钱,发现这张信用卡被冻结了,钱还不上了,随后的日子也就没再去还。我通过这张信用卡办车贷购买的奥迪A6,现在这辆车在我做生意的过程中被变卖了,卖车的钱也没有还银行的欠款。现在我有能力还款,我会尽快还给银行的。被告人王利峰的供述证实其申请建设银行信用卡用于办理购车贷款,因未按时还款,银行多次向王利峰催要欠款的事实及王利峰的到案经过。上述证据经庭审出示、质证,能互相印证,被告人王利锋无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人王利锋以非法占有为目的,超过规定期限透支238734.62元,数额巨大,并且经过发卡行催收后仍不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人王利锋犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人王利锋到案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。综合考虑被告人王利锋的犯罪性质、犯罪后果、数额、认罪态度、未退赃等量刑情节,根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二款、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王利锋犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年11月18日起至2022年11月17日止。罚金限判决确定后十日内缴纳,逾期强制缴纳。)二、责令被告人王利锋退赔中国建设银行南阳分行人民币278383.4元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  蔡 军

审 判 员  王丽飞

人民陪审员  王宏伟

二〇一七年七月七日

书 记 员  谷君宇