山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0303民初271号
原告:宋兆江,男,1950年11月26日出生,汉族,住淄博市张店区。
被告:淄博和信装饰有限公司,住所地淄博市张店区阳光国际华光路151甲7号。统一社会信用代码:91370303580440204R。
法定代表人:袁薇薇,经理。
被告:邢野,男,1981年12月3日出生,汉族,住淄博市张店区。
被告:袁薇薇,女,1981年7月18日出生,汉族,住淄博市张店区。
原告宋兆江与被告淄博和信装饰有限公司(以下简称“和信公司”)、被告邢野、被告袁薇薇劳务合同纠纷一案,原告于2017年1月9日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宋兆江到庭参加诉讼,被告和信公司、被告邢野、被告袁薇薇经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋兆江向本院提出诉讼请求:1.判令三被支付原告劳务费8750元,并赔偿经济损失2856元;6.诉讼费由被告承担。事实与理由:原告于2014年两次受雇被告淄博和信装饰有限公司进行铺地工作,被告两次欠原告铺砖费8750元,原告多次催要,被告以各种理由拒不支付,故原告起诉至法院,提出前述诉讼请求。诉讼过程中,宋兆江自认袁薇薇曾偿还过1000元。和信公司、邢野、袁薇薇均未到庭,亦未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求进行举证。和信公司、邢野、袁薇薇均未到庭,视为放弃当庭质辩的权利。宋兆江提供欠条2份,本院依法对证据进行审查并予以采信。为查明和信公司与袁薇薇、邢野之间的关系,本院责令宋兆江提供了和信公司的工商登记查询信息。另,宋兆江自认涉案欠款系和信公司所欠,但其认为该公司系由袁薇薇、邢野系夫妻关系,共同经营和信公司,且系袁薇薇向其出具欠条,故要求三被告共同承担偿还责任。根据本院采信的证据及宋兆江当庭陈述,本院确认以下事实:和信公司经营装修业务,袁薇薇系其法定代表人,邢野系该公司工作人员。2014年前后,宋兆江先后多次为该公司提供劳务,为其工程铺设地砖,但劳务费并未结清。2014年1月14日,和信公司、袁薇薇、邢野为宋兆江出具欠条,确认“今欠铺砖工费2800.00(贰仟捌佰圆整)”。2014年9月25日,邢野向宋兆江出具欠条,确认“金恒家园铺砖费、华茂8楼人工费合计5950.00元,定于国庆节假期结款。10月7日前如没结按月息(2角)还款”。出具欠条后,和信公司向宋兆江支付1000元,此后未再支付上述欠款,故宋兆江起诉至本院,形成本诉。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”。根据本院审理查明的事实,和信公司尚欠宋兆江劳务费共计7750元(2800元+5950元-1000元)事实清楚,和信公司应当承担清偿责任,宋兆江的相关诉讼请求成立,本院予以支持。
本院认为,本案争议焦点有二,即其一是宋兆江主张的经济损失应否得到支持,其二是袁薇薇与邢野应否承担共同清偿责任。1.关于经济损失。自涉案欠条出具时,涉案债务已经得到确认。2014年1月14日的欠条并未约定支付时间,和信公司应于确认债务时即偿还该欠款,逾期应当承担违约责任。2014年9月25日的欠条中,双方约定了偿还时间,即2014年10月7日前,和信公司未能如期清偿,应当自2014年10月8日起赔偿逾期支付损失。2014年1月14日的欠条未约定违约责任计算方式;2014年9月25日约定按月息2角支付利息,该约定并不明确,视为没有约定。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救或者赔偿损失等违约责任”。双方关于违约责任并没有明确约定,本院参照同期银行贷款利率,酌情支持1600元,超过部分缺乏事实和法律依据,本院不予支持。2.关于袁薇薇、邢野是否应当承担共同清偿责任。《中华人民共和国民法通则》第四十三条规定,“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任”。本案中,和信公司系注册登记的企事业法人,而其法定代表人袁薇薇、工作人员邢野找人铺地砖均在公司经营范围之内,袁薇薇、邢野在欠条中签字,在双方没有明确约定的情况下,该行为应认定为职务行为,其法律责任应当由和信公司来承担。因此,宋兆江要求袁薇薇、邢野承担共同责任缺乏事实和法律依据,本院不予支持。和信公司、袁薇薇、邢野经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉,应视为放弃自身诉讼权利,本案可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告淄博和信装饰有限公司于本判决生效后十日内支付原告宋兆江劳务费7750元,并赔偿经济损失1600元;
二、驳回原告宋兆江的其他诉讼请求。如果被告淄博和信装饰有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费90元,由被告淄博和信装饰有限公司有限公司负担72元,由原告宋兆江负担18元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 员 张 聘
人民陪审员 张 丽
人民陪审员 郑爱玲
二〇一七年七月七日
书 记 员 霍晓莉