河南省宁陵县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1423刑初241号公诉机关宁陵县人民检察院。被告人张某某,男,1988年1月4日出生,汉族,文盲,农民,住河南省柘城县。因犯盗窃罪,2008年4月22日被柘城县人民法院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪,2010年12月10日被商丘市梁园区人民法院判处有期徒刑二年;因犯盗窃罪,2013年6月6日被新疆维吾尔自治区塔城市人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金5000元。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月24日被宁陵县公安局决定刑事拘留(在逃),2017年4月26日被民权县公安局特巡警大队抓获归案,2017年4月27日被宁陵县公安局刑事拘留,因犯盗窃罪,于2017年5月27日经宁陵县人民检察院批准逮捕,同日由宁陵县公安局执行逮捕。被告人张某甲,男,1998年2月27日出生,汉族,初中文化,农民,住河南省柘城县。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月24日被宁陵县公安局决定刑事拘留(在逃),2017年4月27日被宁陵县公安局刑事拘留,2017年5月10日被宁陵县公安局取保候审,经宁陵县人民检察院于2017年6月20日决定取保候审。2017年7月4日经本院决定取保候审。宁陵县人民检察院以宁检刑诉(2017)129号起诉书指控被告人张某某、张某甲犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁陵县人民检察院指派检察员宁新东出庭支持公诉,被告人张某某、张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。宁陵县人民检察院指控:2017年3月26日12时许,被告人张某某、张某甲窜至宁陵县城郊乡段庄村,被告人张某甲在外放风,被告人张某某采取翻墙入院,撬毁防盗窗的方法进入徐某2家中卧室内,将徐某2钱包内4000现金和一对价值897元的金耳钉盗走。2017年4月25日15时许,被告人张某某翻墙进入宁陵县城关镇医院路176号居民吕某家中实施盗窃,因吕某家中未放贵重物品,而未窃得任何财物。公诉机关为证明上述事实,向本院提交了被告人的供述与辩解、被害人陈述、证人证言、书证、现场勘查笔录及拍照、视听资料等证据材料。公诉机关认为,被告人张某某、张某甲以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张某某系刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的人,属于累犯,应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人张某某到案后能如实供述自己的犯罪事实,属于坦白,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。被告人张某甲在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,应适用《中华人民共和国刑法》第二十七条第一、二款之规定,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。诉请依法判处。
被告人张某某、张某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均无异议,表示悔罪,请求从轻处罚。本院
经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,本案在审理过程中,被告人张某甲主动退赔赃款人民币2000元。上述事实,有被告人张某某、张某甲户籍证明、前科证明,新疆维吾尔自治区塔城市人民法院刑事判决书,释放证明,抓获经过,老凤祥银楼宁陵县专卖店收款收据,收到条,现场勘查笔录及照片,证人徐某1证言笔录,被害人徐某2、吕某陈述笔录,视听资料,被告人张某某、张某甲供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人被告人张某某、张某甲以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控二被告人罪名成立,本院予以支持。被告人张某某系刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的人,属于累犯,在实施盗窃过程中起主要作用,系主犯,应当从重处罚。张某某有坦白情节,应予以从轻处罚。被告人张某甲在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,且有坦白情节,认罪、悔罪,主动退赔部分赃款,应予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第二十六条,第二十七条第一、二款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月26日起至2018年2月25日止。罚金自判决书生效后十日内缴纳)。
二、被告人张某甲犯盗窃罪,判处罚金人民币3000元。(罚金已缴纳)三、对被告人张某某违法所得及一对金耳钉予以追缴,退还给被害人徐然然。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王守亮
二〇一七年七月七日
书记员 王 振